Сначала отобрали дипсобственность, а затем лишат денег

Сначала отобрали дипсобственность, а затем лишат денег

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

Российское генеральное консульство в Сан-Франциско, а также торговые представительства в Вашингтоне и Нью-Йорке переданы американской стороне по требованию госдепартамента. Комментирует депутат Госдумы РФ от КПРФ Владимир Поздняков.

«ПРИ ЭТОМ наша сторона заявила, что в зданиях прошли незаконные обыски с участием агентов ФБР. В США же сказали, что решение о российской дипсобственности было принято Вашингтоном в ответ на сокращение числа сотрудников дипломатических представительств США в России. Просто отмечу, что в конце декабря 2016 года администрация США, которую тогда возглавлял Барак Обама, ввела санкции в отношении РФ, объявив персонами нон грата 35 сотрудников посольства в Вашингтоне и генерального консульства в Сан-Франциско, а также закрыв, а фактически забрав себе, две российские дипломатические дачи в штатах Нью-Йорк и Мэриленд. Доступ всему российскому персоналу к этим комплексам был запрещён. Ответных мер Россия тогда не приняла. Как поясняли эксперты, Москва ожидала, что новая администрация Дональда Трампа отменит это решение. Но, как мы знаем, этого не произошло. Напротив, санкции были значительно усилены. Президент США Дональд Трамп 2 августа подписал закон, предусматривающий введение дополнительных санкций против России, после того как обе палаты американского конгресса ранее поддержали законопроект, который также включает меры против Ирана и Северной Кореи», — рассказал депутат.

Он напомнил, что только после этого Россия решила сократить число американских дипломатов в нашей стране. Но, по его мнению, это уже выглядело не как ответ на то, декабрьское решение, принятое в США, а как ответ на новые санкции. Поэтому, по его словам, естественно было ожидать, что Штаты обязательно ответят на действия России. «Безусловно, действия США не только недружественные, но и прямо нарушают положения Венской конвенции о дипломатических сношениях», — подчеркнул парламентарий. Он напомнил, что Венская конвенция о дипломатических сношениях — один из основных международных договоров в области дипломатического права. Она была принята на международной конференции в Вене, которая проходила в 1961 году. Эта конвенция регламентирует все основные вопросы дипломатического права: виды и функции дипломатических миссий, процедуру назначения главы дипломатического представительства, классы глав таких представительств, раскрывает понятие дипломатического иммунитета. В соответствии со ст. 22 Венской конвенции помещения дипломатического представительства неприкосновенны.

«Меня, безусловно, возмущает поведение американцев. Беззастенчивый отъём собственности РФ происходит в стране, которая считает право собственности главным и незыблемым правом. Но при этом я не могу отделаться от мысли, что, поступив так по отношению к нашей недвижимости и нарушив основополагающие принципы дипломатических отношений, Штаты так же спокойно нарушат и все другие принципы, права и международные обязательства. Я в первую очередь имею в виду российские вложения в американские облигации. По состоянию на 30 июня 2017 года объём инвестиций Москвы в гособлигации США составлял 102,9 млрд долларов. А год назад он равнялся 90,9 млрд долларов. Получается, что отношения между нашими странами обострялись, но при этом Россия продолжала вкладывать свои деньги в экономику США!» — подчеркнул В. Поздняков. Он также привёл данные Центрального банка, согласно которым международные резервы России по состоянию на 1 июля 2017 года равнялись 412,239 млрд долларов. «Получается, что ровно четверть российских зарубежных вложений приходится на ценные бумаги США», — подчеркнул он.

Депутат-коммунист уверен, что в нынешних условиях деньги из экономики США надо выводить немедленно. «Вопрос должен стоять не просто о запрете покупки новых облигаций, но о скорейшей распродаже уже имеющихся», — убеждён он. «Но я сомневаюсь, во-первых, в том, что наши либералы во власти перестанут финансировать США, а во-вторых, опасаюсь, что, даже если такое желание у них вдруг появится, России всё же удастся спасти свои деньги. Ведь они под контролем властей США», — добавил В. Поздняков.

«Кстати, никогда наш минфин и Центробанк не поясняли, для каких целей они копят деньги, вкладывая их в облигации США, до каких пор они будут их покупать, какое количество облигаций является для них желательным. И что потом они намерены с этими бумагами делать», — отметил он.

При этом В. Поздняков обратил внимание на то, что КПРФ всегда была против вложения российских денег в чужую экономику и выступала за инвестиции в собственное производство.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *