Анна Семёнова. От «улиток» до концертов на кастрюлях

Анна Семёнова. От «улиток» до концертов на кастрюлях

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

После всеобщих демонстраций и забастовок, организованных профсоюзами 12 и 21 сентября, и марша против попытки «социального государственного переворота», предпринятого «Францией непокоренной» 23 сентября (см. «Правда», №103, 19-20 сентября, №106, 26-27 сентября), наступила очередь отраслевых отделений ведущих профсоюзов страны.

25 сентября дальнобойщики из Всеобщей конфедерации труда (ВКТ) и «Форс увриер» присоединились к забастовкам, чтобы парализовать доступ к хранилищам топлива и нефтеперерабатывающим заводам. Для начала они заблокировали проезд грузовиков на севере Франции, потом перекрыли дорогу к нескольким нефтехранилищам в парижском регионе, затем то же сделали возле города Ла-Рошель на западе страны и около Руана в Нормандии, а также возле Марселя на юге и в Жиронде на юго-западе Франции.

Кроме того, дальнобойщики провели несколько операций «улитка», когда грузовики намеренно крайне медленно едут по оживленным трассам, блокируя движение. На одной из самых загруженных дорог в Eвропе, соединяющей Париж и Лилль, протестующие устроили 11-километровую пробку. Эта тактика успешно применялась ими еще в прошлом году (см. «Правда», №56, 27-30 мая 2016 года). «Мы останемся столько времени, сколько потребуется для того, чтобы Макрон просто взял и отменил свои указы», — заявил один из бастующих дальнобойщиков в Жиронде, представляющий ВКТ

Со своей стороны отраслевая ветвь этого мощного профсоюза, объединяющая работников государственных общественных служб, также подала властям уведомления о забастовках с 25 сентября по 13 октября, призвав присоединиться к ним работающих в этой сфере сотрудников частного сектора.

Под лозунгом «Нет — росту единого социального налога!» 28 сентября на улицы французских городов вышли тысячи пенсионеров. Суть в том, что правительство решило со следующего года повысить налог для людей, которые получают пенсию более 1200 евро в месяц (отметим, что для Франции с ее уровнем цен это отнюдь не большая сумма). Одновременно за счет этой меры планируется избавить от другого налога (на безработицу) работников частной сферы. Профсоюзы ставили своей задачей собрать вместе всех, кого заденет эта реформа, независимо от того, с какими профессиональными структурами они связаны. А коснется эта реформа восьми миллионов пенсионеров, или 60% от их общего числа. Как сообщает правая газета «Монд», бюджет Франции обогатится за счет этой манипуляции на 20 миллиардов евро в год.

На 10 октября запланирована еще одна межпрофсоюзная акция. Наконец, 13 октября металлурги ВКТ вступают в борьбу «против регрессии отрасли и угрозы социальным гарантиям». Их тревога вполне объяснима на фоне слияния лидера машиностроительной отрасли Франции — фирмы «Альстом» и немецкого гиганта «Сименс», что грозит массовыми увольнениями. Металлурги намерены противостоять начальству «Союза промышленников и металлургии» и требовать заключения «национального коллективного соглашения высокого уровня».

На фоне этих бурных событий вечером 28 сентября на ведущем общественном канале французского телевидения Франс 2 лидер левой оппозиции Жан-Люк Меланшон, по выражению газеты «Юманите», «поджаривал на гриле» премьер-министра правительства Эдуара Филиппа. В ответ на критику всего комплекса правительственных мер, направленных в первую очередь на защиту интересов богачей, и на конструктивные предложения Меланшона премьер-министру оставалось только заявить в конце часовой дискуссии: «Я реформист, а вы — революционер».

Своеобразным «музыкальным» аккордом последней недели сентября стали прокатившиеся по всей стране в субботу по призыву «Франции непокоренной» так называемые концерты на кастрюлях. Эта форма социального протеста имеет во Франции долгую историю, начиная с середины XIX века. Твиттеры французских активистов пестрят красочными фотографиями и видео с места событий из разных городов. «Наша задача — не просто бить по кастрюлям, а повышать сознательность населения», — сказал один из участников акции в Марселе.

Автор: доктор исторических наук

Анна СЕМЁНОВА

Газета «Правда»

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *