По пути Великого Октября

По пути Великого Октября

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

В МОСКВЕ побывала делегация Теоретического совета ЦК Компартии Вьетнама во главе с заместителем председателя совета профессором Нгуен Ван Тхао. Она была принята заместителем Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиковым. Состоялась встреча вьетнамских теоретиков в столичном горкоме КПРФ. Завершающим пунктом пребывания делегации стала редакция газеты «Правда».

Теоретический совет — мозговой центр КПВ, в его задачи входят как идеологическое обеспечение деятельности партии, так и организация многих массовых мероприятий. В год столетия Великой Октябрьской социалистической революции на Теоретический совет возложена работа по организации празднования во Вьетнаме юбилея всемирно-исторического события.

Как сообщили вьетнамские товарищи, Политбюро ЦК КПВ и правительство СРВ приняли постановление, которое придает празднованию 100-летия Великого Октября всенародный характер. Планируется, что в конце октября в Ханое, во Дворце профсоюзов имени вьетнамо-советской дружбы, состоится торжественное собрание. Также в столице СРВ будет проведена международная научно-практическая конференция, на которой представители разных коммунистических партий обменяются мнениями о наследии Великой Октябрьской социалистической революции и практике реального социализма, об их значении для современности. Предусмотрены и другие мероприятия.

В самом Вьетнаме сегодня, как и 50 лет назад, когда в «Правде» была опубликована статья Хо Ши Мина «Великая Октябрьская революция указала народам путь к освобождению», рассказал товарищ Нгуен Ван Тхао, рассматривают Октябрьскую революцию как эпохальное событие, коренным образом изменившее ход всемирной истории. Вьетнамские коммунисты все свои героические достижения связывают в первую очередь с влиянием Октября. В частности, вьетнамские коммунисты проводят параллель между ленинской новой экономической политикой (нэпом) и нынешними реформами в СРВ.

В свою очередь правдисты рассказали вьетнамским коллегам о том, как отмечают столетний юбилей российские коммунисты, какую работу по празднованию знаменательной годовщины проводит руководство КПРФ, ознакомили с публикациями газеты, посвященными Великому Октябрю, ответили на интересующие гостей вопросы.

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *