Самое смертоносное убийство в истории США

Самое смертоносное убийство в истории США

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Советская Россия».

Кровавая трагедия, разыгравшаяся в ночь на 2 октября в США, может стать самым массовым убийством в истории страны, совершенным одиночкой. По последним данным, по меньшей мере 50 человек убиты, более 200 ранены в результате стрельбы, открытой в Лас-Вегасе по участникам фестиваля кантри-музыки. Фестиваль проходил поблизости от одного из самых больших городских казино Mandalay Bay.

Стрельба продолжалась около пяти минут, но последствия поистине ужасающие.

 Очевидцы рассказывают: «Когда стало ясно, что по толпе кто-то стреляет, началась истерика. Люди давили друг друга. Нам с мужем удалось убежать, мы продирались через стены, машины. Я никогда в жизни так быстро не бегала, и никогда мне не было так страшно»; «Я помог девушке, залитой кровью. Две других позади нас спрятались за машиной. Одну ранило в плечо, другую – в ногу, но они продолжали бежать».

Непосредственные обстоятельства бойни установлены, как и личность стрелка, который ликвидирован. 64-летний местный житель, обитатель городского дома престарелых Стивен Пэддок поднялся на 32-й этаж гостиничного комплекса Mandalay Bay Hotel, откуда и открыл стрельбу. Утверждается, что прежде он не привлекался к уголовной ответственности и не был замечен в каких-либо правонарушениях.

Как заявил в интервью CNN бывший сотрудник ФБР Джеймс Гальяно, судя по звуку выстрелов, убийца, скорее всего, использовал оружие с патронной лентой. По паузам между очередями можно сделать вывод, что стрелок перезаряжал оружие или пытался. Усугубляло ситуацию то, что он находился наверху, так что сложно было установить, откуда стрельба ведется. «Ему нужно было лишь навести оружие в центр толпы и нажать на курок», – заявил эксперт в интервью.

Однако полицейские смогли определить его местоположение. Стивен Пэддок оказал сопротивление и был застрелен. Как сообщил шериф Джо Ломбардо, в номере, где он находился, обнаружено оружие. По его словам, «расследование будет долгим». О мотивах убийцы пока нет даже приблизительного представления. В настоящее время полиция разыскивает спутницу стрелка Мэри Лу Дэнли, которая, как утверждается, «путешествовала вместе с Пэддоком». Пока ее не обвиняют в соучастии, но предполагают, что она может обладать важной информацией.

«Мои искренние соболезнования жертвам ужасного расстрела в Вегасе и их семьям. Храни вас Господь!» – написал американский президент в Twitter. Это его первая реакция на чудовищную расправу.

Однако полсотни убитых американцев, которые просто пришли на концерт, не уберег от бессмысленной смерти ни Бог, ни американская система безопасности, ни американские законы. Как и других жертв подобных массовых расправ, которые для США стали чуть ли не обыденностью. Меняются президенты, но кровавые трагедии повторяются со страшной регулярностью.

Предыдущее столь же массовое убийство произошло в США 12 июня прошлого года. Тогда гражданин США Омар Матин открыл огонь по посетителям ночного клуба (где любили собираться геи) в Орландо, штат Флорида, убив 49 человек. Противостояние преступника с полицией длилось три часа, он был убит, но успел заявить, что действовал от имени террористической группировки «Исламское государство», запрещенной и в РФ, и в США. ЦРУ не нашло связей Матина с ИГ. Однако какие-то идеологические мотивы в расправе все же просматриваются.

То, что произошло в Лас-Вегасе, еще страшнее – именно своей бессмысленностью, когда десятки человек гибнут не от рук врага или бросившего вызов зла, а в результате болезни самой системы, некоего изъяна «американского образа жизни», который с каждой подобной трагедией все очевиднее.

Павел СВИРИДОВ

 От редакции: Сколько было призывов к «легализации» продажи оружия и т.д. на протяжении последних лет. Якобы, можно будет защититься от криминала и т.д. Но посмотрим, чем это оборачивается в США — когда любой человек может того, с кем он не поладил, убить в два счёта. И как в условиях морального кризиса общества можно идти на соответствующие меры? Однако дело не столько в людях, сколько в том, что капитализм, культивирующий насилие и обман, непременно плодит убийц и бандитов. И в конечном итоге страдает всё общество.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *