Олег Степаненко. На кого работает Кремль

Олег Степаненко. На кого работает Кремль

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

В Минске прошёл съезд Белорусского народного фронта (БНФ). Прозападная националистическая партия была создана закоренелым русофобом Зеноном Позняком, эмигрировавшим после провала попыток «свергнуть лукашенковский режим» в США.

ОЧЕРЕДНЫМ, уже четвёртым после Позняка, председателем БНФ на съезде избран Григорий Костусев. Но что любопытно — вопреки общепринятому правилу, на президентские выборы от партии пойдёт не он, а его заместитель — бывший «голова» БНФ Алексей Янукевич. Чем вызван такой кульбит? Григорий Костусев уже ходил — и потерпел полный крах: на президентском посту его захотели увидеть 1,97 процента избирателей.

И всё же основная причина не в этом. Янукевич, пожалуй, активнее, точнее — агрессивнее своих однопартийцев проявил себя в борьбе против союза Белоруссии с Россией. Вот лишь две выдержки из его выступлений: «Ради сохранения собственной государственности демократическая общественность должна решительно воспротивиться интеграции страны в другие наднациональные образования — Союзное государство, ОДКБ, ЕврАзЭС, Таможенный союз, которые противоречат национальным интересам Белоруссии»… «Участие в Евразийском экономическом союзе не соответствует белорусским национальным интересам и угрожает благополучию и независимости страны»…

Столь же однозначно и эмоционально, как и Позняк, рисует он будущее своих соотечественников: «Национальным интересам Беларуси и белорусского народа соответствует европейский, не азиатский путь развития. Именно европейский выбор, который уже сделали наши страны-соседи Литва, Латвия, Польша и о котором очень чётко и мужественно заявил непобедимый украинский народ, является единственным возможным путём подлинного развития нашей нации».

Не кто иной, как Янукевич был активным участником встречи белорусских «демократов» с сенатором США Джоном Маккейном и других антироссийских акций.

Иллюзорность президентских амбиций бээнэфовского выдвиженца, как, собственно, и представителей всех здешних «демократических» партий, не имеющих доверия в народе, очевидна. И не стоило бы об этом говорить, если бы не одно обстоятельство — постоянная поддержка извне. Не только с Запада.

Пытаясь захватить наиболее эффективные белорусские предприятия, российский капитал даёт «козырную карту» в руки оппозиционной «демократии», выступающей «в защиту национальных интересов». Вторая «козырная карта» — «довод» здешних националистов: «Белорусский режим стал иждивенцем России». Этот «довод», направленный на подрыв интеграции в Союзном государстве, насколько возможно поддерживает российское руководство и раскручивает обслуживающая его пропагандистская машина.

Словом, действуют в одном направлении. Но самой большой поддержкой прозападной оппозиции стало фактическое блокирование Кремлём интеграционных, объединительных процессов наших стран. «Бумажный союз»… «Фейк на евразийском пространстве»… «Всё утонет в обещаниях» — нескрываемая радость звучит в выступлениях и публикациях «демократических оппозиционеров».

Кстати, на случай снятия с выборов Алексея Янукевича дублёром его стал Юрась Зенкович, уже много лет живущий в США.

Думаю, ответ на вопрос: кого же в конце концов поддерживает своей политикой российское руководство, — ясен без комментариев.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *