Михаил Евстигнеев. Сэкономят на пенсионерах

Михаил Евстигнеев. Сэкономят на пенсионерах

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

Хотя власти и раздают щедрые обещания, что после выборов россиян якобы ожидает сказочная жизнь, в действительности цифры, заложенные в проект бюджета на 2018—2020 годы, говорят об обратном. Так, только на пенсионерах планируется сэкономить 560 млрд рублей в предстоящие два года.

ПОСЛЕ ТОГО как Дмитрий Медведев потребовал «сбалансировать бюджет», стало ясно, что достигнуто это будет во многом за счёт людей пожилого возраста. Цель — святая. Финансово-экономический блок правительства планирует в трёхлетней перспективе значительно сократить дефицит госказны — до 1% ВВП с нынешних 2,1%.

Каким образом? Как обычно, за счёт наиболее беззащитных и обездоленных слоёв населения. В целом расходы федерального бюджета на развитие пенсионной системы в 2018 году составят 3,07 трлн рублей (по сравнению с 3,31 трлн рублей в этом году), в 2019 году — 3,11 трлн рублей (по сравнению с ранее планировавшимися 3,43 трлн рублей). Также ужать расходы поможет увеличение стажа, необходимого для выхода на пенсию для государственных служащих, — он поднимается до 25 лет. Кроме того, в минобороны обсуждается вопрос об увеличении стажа для досрочного выхода на пенсию для военнослужащих.

Тревога властей, загнавших экономику в тупик, вполне понятна. В нынешнем году Резервный фонд РФ будет практически полностью исчерпан, а в следующем году на один триллион опустеет Фонд национального благосостояния. В результате политики затягивания поясов больше всего пострадают старики, точнее те из них, кто продолжает трудиться, чтобы хоть как-то свести концы с концами. Таких в России насчитывается около 10 млн человек.

Но и находящимся на заслуженном отдыхе пенсионерам рассчитывать на лучшую жизнь не придётся. Отрицательное действие окажет инфляция, которая продолжит съедать мизерные прибавки к пенсионному пособию. Согласно прогнозу минэкономразвития, рост цен в 2018 году будет выше, чем в нынешнем (с чем согласен Центробанк). В базовом сценарии, на основе которого готовится бюджет, пенсии в реальном выражении снизятся на 0,7 процента в 2018 году и по 0,6 процента — в 2019—2020 годах.

Работающим пенсионерам придётся ещё хуже. Напомним, пенсии индексируются в РФ на величину инфляции (в прошлом году — 3,7%, в нынешнем — 4%). При этом в 2016 году правительство уже оставило работающих пенсионеров без индексации. Нынешней весной Медведев поручил рассмотреть возможность вернуться к индексации «трудовикам». Однако проект бюджета на 2018—2020 годы её не предусматривает, как сообщают в минтруде.

«Пенсии у большинства пожилых людей в номинальном выражении расти будут, но не быстрее, чем инфляция, то есть в реальном исчислении доходы неработающих пенсионеров останутся на прежнем уровне. При этом для работающих пенсионеров индексации выплат не предусмотрены, следовательно, их реальный доход будет ниже. Сумма пенсии частично обесценится, поскольку купить на те же деньги через год можно будет уже меньше», — сказал «Правде» аналитик ГК TeleTrade Владимир Чернобай.

Правительство в упор не желает замечать очевидной несправедливости. Те, кто по достижении пенсионного возраста продолжает трудиться, создавая новые материальные блага, оказываются в невыгодном положении по сравнению с теми, кто уже полноценно отдыхает.

«Сужающаяся доходная часть бюджета приводит власти к необходимости сворачивать социальные программы, и в частности экономя на пенсионных выплатах, придерживая индексацию. Подпитываемая правительством вера в то, что экономика будет расти, а инфляция сохранит рекордно низкие показатели, может развеяться уже в ближайшем году», — поделился своим мнением с «Правдой» финансовый аналитик компании Gerchik&Co Виктор Макеев.

В Кремле это прекрасно понимают, поэтому политика ограбления пенсионеров будет продолжена.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *