Кремль берёт РАН под свой контроль

Кремль берёт РАН под свой контроль

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

«РОССИЙСКИЙ ФИЗИК Александр Сергеев, на днях оценивший состояние науки в своей стране как «близкое к катастрофическому» и сказавший, что наука попала «в долину смерти», в конце сентября был избран президентом РАН, имея перед собой сложную миссию по возвращению блеска институту, который после развала СССР задушен бюджетными ограничениями», — пишет французская газета «Фигаро».

«Как только его избрали, этот 62-летний эксперт оценил в 30 млрд рублей (450 млн евро) суммы, необходимые для одного лишь «обновления оборудования», и выступил за введение налога в 60 млрд на доходы нефтяных компаний, дабы финансировать фундаментальные исследования», — передаёт издание. Это было единственным проявлением бравады в течение выборов, которые прежде всего подтвердили переход института под прямой контроль Кремля, отмечает «Фигаро».

«С 2013 года российская власть приложила усилия к тому, чтобы сосредоточить примерно тысячу институтов, ранее подчинявшихся Академии, под руководством нового Федерального агентства научных организаций, управляемого бывшим заместителем министра финансов Михаилом Котюковым», — говорится в статье. «Поначалу мы думали, что это агентство занимается исключительно вопросами бюджета, но, оказывается, оно контролирует и научные функции», — цитирует газета Андрея Ваганова, ответственного редактора приложения к «Независимой газете» «НГ-Наука».

«В марте прошлого года, через четыре месяца после сеанса унижения по телевидению, Владимир Путин вынудил президента РАН Владимира Фортова уйти в отставку, а затем провёл через Думу специальный закон: теперь глава Кремля сам контролирует процесс назначения преемника президента РАН, — говорится далее. — Безусловно, Институт прикладной физики РАН, откуда вышел Александр Сергеев, славится независимой репутацией, унаследованной с советских времён». И тем не менее новый глава помещён под наблюдение, пишет издание.

«Я не уверен, что ему удастся, как он претендует, вернуть науку в руки учёных», — передаёт «Фигаро» сомнения физика Кирилла Зыбина, члена-корреспондента РАН, упрекающего государство в его «строго утилитарном» видении научных исследований. «Кремль наделил приоритетным статусом на ближайшие двадцать лет развитие чистой энергии и технологий компьютерной кодировки, оставив необеспеченными большую часть лабораторий», — подытоживает газета.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *