Александр Дьяченко. Бюджеты с дефицитом

Александр Дьяченко. Бюджеты с дефицитом

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

СЧЁТНАЯ ПАЛАТА РФ выявила на 1,2 трлн рублей нарушений при исполнении бюджета 2016 года. Об этом сообщила глава контрольного ведомства Т. Голикова, выступая в Госдуме. По её словам, объём нарушений по сравнению с 2015 годом вырос в 2,2 раза. И это ещё не всё. В 5,5 (!) раза по сравнению с 2015 годом возросли нарушения по бухгалтерскому и бюджетному учёту. Как заявила Т. Голикова, сложившаяся ситуация приводит к тому, что бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в конечном итоге не получают налоговые платежи в полном объёме. В рамках «дорожной карты» по улучшению администрирования доходов бюджета было выполнено только 42 из 67 запланированных на 2016 год мероприятий. При этом дебиторская задолженность федерального бюджета по доходам по состоянию на 1 января 2017 года составила 2,2 трлн рублей, увеличившись за год на 13,7%. Задолженность по налогам, сборам, таможенным платежам, пеням и штрафам в бюджетную систему Российской Федерации (за исключением государственных внебюджетных фондов) составила 1,4 трлн рублей, увеличившись за прошедший год на 20,6%.

Консолидированные бюджеты регионов по итогам 2016 года исполнены с дефицитом в сумме 12,6 млрд рублей. При этом доходы регионов по итогам года были перевыполнены, а расходы в свою очередь были исполнены не в полном объёме. «Это не очень корректное планирование бюджетов субъектов Российской Федерации самими финансовыми органами и органами исполнительной власти регионов. Потому что с необыкновенной лёгкостью запланированные показатели не исполняются. Мы видим это на примере отдельных контрольных мероприятий, которые мы проводим, в том числе по тем регионам, которые имеют высокий уровень финансовой зависимости от федерального бюджета», — сказала Татьяна Голикова.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *