Виктор Трушков. Час ожидания атаки

Виктор Трушков. Час ожидания атаки

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

В политическом пространстве России к середине октября нейтральной полосы уже не оставалось. Классовые полюса определились. Неизбежность схватки была очевидной. Предстояло уточнить лишь время атаки. Сегодня посмотрим номера «Рабочего Пути», твёрдо следовавшего «Линии «Правды», в час ожидания атаки.

12 (25) ОКТЯБРЯ 34-й номер «Рабочего Пути» вышел с передовой «Хлеба!». Грозящая катастрофа, о которой в сентябре писал Ленин, становилась реальностью: «В городах голодают. Хотя по требованию помещиков во главе с Родзянкой Керенский вдвое поднял цену на хлеб, тем не менее хлеба недостаточно, и, напр., в Петрограде поговаривают уже о сокращении пайка до 1/2 фунта. В деревнях голодают… «Хлеба!» — несётся вопль миллионов людей».

Неурожай? Ничего подобного! «Никакого голода не должно бы быть. Сохранились значительные остатки с 1916 г., и нынешний урожай был неплох». Читатель находил в большевистской газете ясный ответ на не дававший покоя вопрос: «Самая беззастенчивая, самая наглая спекуляция ведётся с помещичьим хлебом. Он выдерживается и вылёживается в амбарах в ожидании чаевого времени, когда твёрдые цены на хлеб будут совсем уничтожены, … когда, вновь восстановив «свободную» торговлю хлебом, банкиры и помещики, купцы, кулаки и мукомолы дружной сворой сядут на шею народа, заламывая за хлеб любую цену и на разорении городской и деревенской бедноты загребая сотни миллионов». А власть? «Правительство корниловцев и кадетов хочет заморить революцию голодом».

Но это только одна грань последовательного наступления капитала на труд. В середине октября эксплуататорские верхи готовились к атаке. Шла штабная подготовка. Как сообщалось в 33-м номере «Рабочего Пути», «на днях опубликован декрет о сложении Керенским звания верховного главнокомандующего армией и флотом». Новым главковерхом назначен генерал Духонин. В № 38 в информации под заголовком «Тоска по «корниловской» власти» сообщалось, что «некоторые группы Временного Совета республики высказываются о необходимости привлечения к высшему командованию генералов Рузского и Брусилова».

А что с Корниловым и его подельниками? Интересную публикацию об этом «Рабочий Путь» дал в № 35 — «Как живёт и «работает» генерал Корнилов». Редакция сообщает: «К нам обратился представитель общеармейского комитета при Ставке с просьбой огласить в печати условия, в которых содержится в Быхове ген. Корнилов и прочие привлечённые по корниловскому делу генералы и офицеры». Что это за условия?

«Корнилов содержится в здании женской гимназии… Начальствует — командует всей охраной — подполковник Текинского полка, непосредственно подчинённый нынешнему коменданту Ставки Квашнину-Самарину, заведомому корниловцу, который в дни августовского мятежа был произведён в коменданты Ставки самим ген. Корниловым…

Ген. Корнилов и прочие арестованные имеют право принимать посетителей у себя в камерах, где они остаются с глазу на глаз со своими гостями без всякого дозора. Посещение допускается с 10 час. утра до 7 час. вечера. Посетителей не обыскивают. Они имеют возможность приносить и уносить всё что угодно. Свобода сношений с внешним миром у «заключённых» — полная. В случае, если б они пожелали, они легко могли получить любую одежду и оружие… Солдаты говорят в один голос про корниловскую компанию: «Живут, словно на даче отдыхают». Все имеют денщиков. Получают обеды из столовой при штабе Ставки. Им отпускается и вино».

Сразу напрашивается сравнение с публикацией «О приёмах следствия по «делу» большевиков». Ясно, что ни дачи, ни вина, ни обедов из столовой Ставки там и не должно быть. Зато ищут любые слухи и сплетни для обвинения. Порой анекдотические: «Один свидетель — штабс-капитал Шишкин утверждает, что, находясь в плену, он однажды слышал речь приехавшего в их лагерь Зиновьева, говорившего, что «все немцы — наши друзья, а все французы и англичане — враги». Но указанный свидетель неожиданно для себя, сам того не подозревая, дал маху. Он всё время говорил, как он сам отмечает, о приезде какого-то «старика Зиновьева». Между тем все мало-мальски знающие т. Зиновьева могут засвидетельствовать, что его при всём желании нельзя назвать «стариком», так как ему всего 33 года.

Другим источником, якобы уличающим товарища Ленина в служении германскому империализму, является документ, носящий вычурное название: «Донесение контрразведывательного отдела при генеральном штабе о партии Ленина»… Здесь приведён список «германских агентов», членов «партии Ленина»: «Георгий Зиновьев, Павел Луначарский, Николай Ленин, Виктор Чернов, Марк Натансон и др.»… Известно, что т. Зиновьев никогда не звался Георгием, его настоящее имя — Евсей Аронович, а партийное — Григорий; т. Луначарского зовут Анатолием Васильевичем. Правильно названы своими именами Чернов и Натансон. Но они, насколько известно, никогда не состояли в партии Ленина. И, разумеется, всякому ясно, как день, что никто из перечисленных деятелей не был «германским агентом».

А вот ещё важное свидетельство из № 36. В статье «Что нас ждёт» приведено высказывание «вожака буржуазно-казацкой партии Родзянко» о его отношении не к отдельным большевикам, а к революционной столице России: «Я думаю, бог с ним, с Петроградом… Опасаются, что в Питере погибнут центральные учреждения (т.е. Советы и т.д.). На это я возражал, что очень рад, если все эти учреждения погибнут». В общем, помещик Родзянко мечтает о гибели Петрограда.

В том же номере за 14 (27) октября опубликована информация «О «выступлении» большевиков». Речь о том, что состоялось «частное совещание» Временного правительства. Оно «признало необходимым принять все меры к предупреждению выступления большевиков, а если оно всё-таки состоится, то подавить его, не останавливаясь ни перед какими мерами, вплоть до применения вооружённой силы. Временное правительство намерено действовать в данном случае в полном контакте с ЦИК».

В 38-м номере «Рабочего Пути» обращает на себя внимание статья А. Слуцкого «Заговор разоблачён». В ней есть такая информация: «Российские буржуа и помещики согласны на «общесоюзный» мир за счёт России. Опровержения лорда Сесселя о «сепаратном мире» рассчитаны на простачков. Ведь не в сепаратном мире дело, а в мире за счёт России, на который русская буржуазия даёт тем большее согласие, чем сильнее растёт рабочая и крестьянская революция в России. За усмирение революции наши имущие классы готовы уплатить хотя бы половиной России: другого выхода у них нет. И в этом отношении они могут быть требовательны только в смысле более скорой и более энергичной «помощи».

Итак, лагерь реакции, в котором теперь сплотились корниловцы, кадеты и социал-соглашатели, готов на подавление большевиков, Советов, революции. Готов на кровь, на предательство, на сдачу национальных интересов.

Решимостью насыщен и другой классовый полюс. Начнём с того, что большевики завоевали каждодневной работой в пролетарской среде безоговорочное доверие рабочих организаций. Так, 4-я конференция фабрично-заводских комитетов Петрограда избрала своим руководителем большевика Дербышева. Принятые ею резолюции — большевистские, делегаты, избранные на всероссийскую конференцию фабзавкомов, — большевики. Та же картина в абсолютном большинстве профессиональных союзов.

13 (26) октября «Рабочий Путь» проинформировал своих читателей о том, что при Петроградском Совете рабочих и солдатских депутатов создан Военно-революционный комитет. В его задачи входят определение боевой силы и вспомогательных средств для обороны Петрограда, меры по охране города от дезертирства, «поддержание в рабочих массах и солдатах революционной дисциплины». Кроме того, при ВРК образовано гарнизонное совещание.

На съезде Советов Северной области принято решение об установлении власти Советов и образовании Советского правительства. В 38-м номере «Рабочего Пути» опубликовано выступление на этом съезде председателя Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов Троцкого, который заявил: «Революция превращается в смертельный поединок революции с контрреволюцией и её приказчиком Керенским. Всё положение страны говорит нам: вы обязаны разрешить задачу, которая стоит перед страной, и хотя бы ценой жизни взять всю власть в свои руки».

Резолюции о взятии Советами государственной власти были вынесены многими солдатскими конференциями частей и соединений, расквартированных как на фронте, так и в тыловых городах. В 38-м номере в отчёте с заседания Солдатской секции Петросовета газета сообщала: «Закончил свой доклад прапорщик Крыленко призывом требовать наискорейшего созыва съезда Советов для окончательного решения вопроса о переходе власти в руки Советов». На заседании принята соответствующая резолюция.

В те дни событием становилась каждая публикация Сталина. После заседания ЦК партии, принявшего решение о вооружённом восстании, в «Рабочем Пути» 13 (26) октября была опубликована статья «Власть Советов». В ней он подчёркивал: «Дело здесь вовсе не в замене одних лиц Вр. Правительства другими. Дело в том, чтобы хозяевами положения в стране стали новые, революционные силы. Дело в переходе власти в руки пролетариата и революционного крестьянства». А заканчивалась статья такой призывной фразой: «Настал момент, когда революционный лозунг «Вся власть Советам!» должен быть, наконец, осуществлён».

В 37-м номере вышли сразу две статьи, написанные Сталиным. Примечательны заключительные абзацы той и другой. «Экзамен наглости» заканчивается предупреждением: «Пусть знают эти господа, пусть знают все, и те, которые втихомолку готовят репрессии против «левых», и те, кто авансом аплодирует этим репрессиям, — пусть знают они, что, когда пробьёт решающий час, все они одинаково ответят перед революцией, предать которую они хотят, но обмануть которую им не удастся».

Не менее выразительно завершается статья «Штрейкбрехеры революции»:

«Рабочие обычно вывозят на тачках штрейкбрехеров забастовки.

Крестьяне обычно выставляют к позорному столбу штрейкбрехеров общего дела.

Мы не сомневаемся, что Советы найдут средство должным образом заклеймить презренных штрейкбрехеров революции и её организаций».

До победы Октябрьского вооружённого восстания оставалось 10 дней.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *