Геннадий Зюганов. Слово об Игоре Горбачёве

Геннадий Зюганов. Слово об Игоре Горбачёве

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

20 октября — 90 лет со дня рождения народного артиста СССР, Героя Социалистического Труда Игоря Олеговича Горбачёва

НАРОДНЫЙ АРТИСТ СССР, Герой Социалистического Труда Игорь Олегович Горбачёв, как никто другой из советских актёров театра и кино, заслужил эти высокие звания. До конца своей жизни он дорожил ими и нёс их с тем достоинством и честью, которые вызывали уважение даже у его недоброжелателей. Игорь Олегович был выдающимся художником — актёром и режиссёром на прославленной сцене Александринского театра — Государственного академического театра драмы имени А.С. Пушкина, как он назывался в советское время. На сцене этого театра, после того как он в кино (1952 год) в свои 25 лет сыграл лучшего Хлестакова ХХ века, Игорь Горбачёв исполнил ведущие роли русской классической драматургии в пьесах Гоголя, Островского, Чехова, занял своё достойное место в ряду корифеев советского театрального искусства: Черкасова, Симонова, Толубеева, Меркурьева, Борисова, Чеснокова.

Но, пожалуй, самым выдающимся вкладом Игоря Горбачёва в советское театральное искусство было создание им образов положительных героев общества строящегося социализма. Как большой художник, он раскрывал их внутренний мир через преодоление ими конфликта между моим и нашим, долгом, честью и эгоистическим честолюбием. Игорь Олегович вывел на сцену образы советских интеллигентов, прокладывавших путь к нравственной справедливости через беспощадную борьбу с бюрократизмом, комчванством и воинствующим невежеством. Именно поэтому его героям — Ведерникову, Кречету, Устименко, Крымову, другим — люди верили и полюбили их. Он играл коммунистов и был коммунистом.

Когда произошла трагедия — были преданы КПСС и Советский Союз — Игорь Олегович не отрёкся от своих сценических и экранных героев, а в мрачные 90-е годы и до конца своих дней поступал, как они: боролся с силами зла. Он один из немногих выдающихся деятелей советской культуры, снискавших всенародную любовь и славу, открыто обличал бездуховность, аморализм, невежество новоявленной буржуазной власти. Как русский советский патриот и великий гражданин своего Отечества, он подвергался изощрённой травле со стороны воинствующих либералов. Но это не сломило его могучего духа. В 1993 году Игорь Олегович восстанавливается в возрождённой Коммунистической партии — КПРФ и, несмотря на неизлечимую болезнь, активно участвует в важнейших политических акциях партии как страстный её трибун и просветитель.

В начале 90-х годов, думая о судьбах классического отечественного театра, теснимого массовой культурой и постмодернизмом, он воссоздаёт Школу русской драмы в статусе театрального института. Этот поступок великого актёра и режиссёра войдёт в историю возрождения русского театра в России как одного из величайших явлений мировой культуры.

Я благодарен судьбе за встречи с этим человеком высокого искусства, удивительной душевности и государственного ума. В день 90-летия со дня рождения выдающегося гражданина России Игоря Олеговича Горбачёва вспомним о силе обаяния его светлого таланта, о магнетизме его недюжинной личности, о его любви к жизни и неистребимой вере в победу добра над злом.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *