Великий Октябрь открыл Лаосу путь к социализму

Великий Октябрь открыл Лаосу путь к социализму

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

— Товарищ Силавонг, мы беседуем в по-своему знаменательное время, в год 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Такая дата побуждает нас, коммунистов, посмотреть на общественно-политические события через призму этого юбилея.

— Столетие Октябрьской революции в России — это событие, значимое для всех трудящихся, для всех народов планеты. Для Лаоса вековой юбилей Великой Октябрьской социалистической революции — тоже знаменательное событие: это была первая в истории революция, которая завершилась победой труда над капиталом. Для нашего народа она важна прежде всего тем, что показала пример, как можно ликвидировать эксплуатацию человека человеком. Революция 1917 года создала первое в мире государство, в котором власть принадлежала трудящимся.

В Лаосе придаётся большое значение произошедшей век назад революции в России ещё и потому, что благодаря ей была создана партия коммунистов — Народно-революционная партия Лаоса, появилась Лаосская Народно-Демократическая Республика. Мы благодарны Октябрьской революции в России за то, что она открыла Лаосу путь к строительству социализма.

Для нас этот путь непростой: наша страна до сих пор относится к категории слаборазвитых. Мы тем более признательны первой в истории социалистической революции, так как, используя её опыт, получили возможность ускорить темпы своего социально-экономического и общественно-политического развития. Мы имеем возможность изучать и применять на практике идеи Ленина и опыт большевиков. Октябрьская революция доказала нам истинность марксистско-ленинского учения. Она дала уроки разрешения острых социальных конфликтов, показала возможность строительства социализма в сложных условиях. Мы ценим её уроки и используем советский опыт в своей практике.

— На всех официальных встречах в Москве вас представляют только как мэра лаосской столицы. Однако известно, что в Лаосе, как и в соседних Китае и Вьетнаме, широко практикуется совмещение руководящих должностей в государственных и административно-хозяйственных структурах с руководящими партийными постами.

— Да, я работаю одновременно и мэром столицы, и первым секретарём Вьентьянского горкома Народно-революционной партии.

В деятельности нашей партии определены четыре приоритетных направления. Во-первых, она вырабатывает политику государства, во-вторых, укрепляет связи с трудящимися, организует защиту их интересов, в-третьих, осуществляет подбор и расстановку кадров, в-четвёртых, на ней лежит идеологическая работа, формирование общественного сознания, направленного на преобразование общества на социалистических началах. Кроме этого, Народно-революционная партия, будучи правящей в Лаосе, осуществляет контроль за деятельностью государственных органов, включая правительство. Основной инструмент такого контроля хорошо известен: контроль за работой тех кадров, которые партия рекомендовала на ответственные посты. НРПЛ доверяет тем или иным своим членам какую-либо работу не ради занятия ими кресел, а для того, чтобы они организовывали выполнение планов преобразования общества, которые разработала партия. Замечу, что и основные направления, и принципы деятельности НРПЛ формировались с опорой на опыт большевиков. Мы осваивали уроки партии ленинского типа, потому что она привела рабочий класс и крестьянство России к победе Великой Октябрьской социалистической революции, успешно возглавляла социалистическое строительство, под её руководством советский народ одержал Победу в Великой Отечественной войне.

— Товарищ Силавонг, поскольку вы впервые даёте интервью «Правде», то просил бы вас рассказать о себе, чтобы читатели представляли не только ваши высокие должности, но и человека, который их занимает.

— Я отношусь к поколению, которое активно участвовало в борьбе с иностранными агрессорами. Образование получил сначала во Вьентьяне, а потом дважды был на учёбе в СССР. Сначала окончил Московскую высшую партийную школу, а через несколько лет — Академию общественных наук. В 1993 году в России защитил диссертацию по социологии. Так оказался в Лаосе первым социологом, имеющим учёную степень доктора наук.

— Довелось проводить социологические исследования на родине?

— Руководил исследованиями, связанными с анализом партийной работы в НРПЛ. Потом работал заместителем руководителя канцелярии Центрального Комитета партии, но при этом не терял связей с социологическими структурами ЦК. Затем был заместителем министра, избирался мэром Вьентьяна, был руководителем администрации правительства. Сейчас — первый секретарь горкома партии и мэр столицы, член Политбюро ЦК НРПЛ.

— Давайте вернёмся к партийной теме.

— Народно-революционная партия Лаоса — правящая партия. Но правительственные структуры, выполняя установки и планы партии, обязаны действовать строго в рамках закона. Здесь нет никакого противоречия. Ведь законы в нашем государстве принимаются, как правило, по инициативе партии. Направленность законов и вектор партийных планов тоже совпадают: те и другие нацелены на защиту интересов трудящихся.

Сейчас в нашей стране идёт поиск оптимальных путей строительства социализма. Мы изучаем опыт не только Советского Союза, но и Китая и Вьетнама. На современной стадии, то есть в условиях переходного периода от капитализма к социализму, там даёт неплохие экономические результаты использование рыночных механизмов. И НРПЛ готова использовать такой опыт, когда он не противоречит социалистической направленности и не мешает сохранению власти трудящихся. Использование рыночных механизмов не должно сдерживать движение нашего общества по пути, указанному Октябрьской революцией. Ленину и большевикам тоже на раннем этапе перехода от капитализма к социализму приходилось осуществлять новую экономическую политику. К опыту нэпа мы относимся с большим вниманием.

— Как влияет использование рыночных механизмов на деятельность НРПЛ?

— Использование рыночных отношений ставит перед партией дополнительные задачи. Прежде всего необходима непримиримая борьба с коррупцией. Не секрет, что частный собственник при взаимодействии с государственными структурами часто стремится использовать коррупционные средства в целях, не совпадающих с интересами трудового народа, партии, движения к социализму. Значит, нам приходится существенно усиливать контроль за поведением служащих, которые выступают представителями государства, реализуют политику, проводимую Народно-революционной партией. Но чтобы успешно решать такие задачи — использовать рыночные механизмы в экономике социалистической направленности и активно бороться с коррупцией, — приходится совершенствовать партийные структуры.

— В чём состоит это совершенствование?

— Прежде всего в создании эффективной системы партийного контроля, способного организовать успешную борьбу с коррупцией. Такая деятельность партии встречает активную поддержку трудового народа.

— Какие экономические уклады в современном хозяйстве Лаоса? Каково их соотношение?

— Экономика Лаоса многоукладная, рыночная, как в СССР при нэпе. Большую роль играют мелкотоварный уклад и совместные предприятия с участием иностранного капитала, есть крупнотоварный частный уклад. Государственный уклад господствует в стратегических отраслях, в частности — в энергетике.

— Как относится население к возрастанию роли рынка?

— Чтобы понять его отношение, надо помнить, что Лаос остаётся бедной страной. Поэтому население довольно ростом занятости, улучшением состояния нашей экономики: в последние годы рост ВВП составляет 7%. К тому же правительство через налоговые инструменты контролирует цены.

Что касается Вьентьяна, то в столице растёт промышленное производство, а значит, и рабочий класс. Повышается доля рабочих в рядах партии, увеличивается число партийных организаций. Всё это способствует повышению авторитета НРПЛ среди населения.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *