Круглый стол по теме «Установление Советской власти в Москве в 1917 году»

Круглый стол по теме «Установление Советской власти в Москве в 1917 году»

25 октября 2017 года по инициативе Московского городского отделения Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» был проведён «круглый стол» по вопросу «Установление Советской власти в Москве в 1917 году». Участниками мероприятия были затронуты такие темы как особенность борьбы за утверждение Советской власти в Москве, разворачивающейся сто лет назад, уровень поддержки большевиков со стороны жителей города, действия контрреволюционных сил, приведших к масштабному кровопролитию. Заседание «круглого стола» вёл руководитель Московского городского отделения ВСД «Русский Лад» Владимир Алексеевич Святошенко.

С докладами выступили представитель «Русского Лада», кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России и Московского региона Московского государственного областного университета С.А. Малышкин, кандидат исторических наук, сотрудник Отдела агитации и пропаганды МГК КПРФ М.Б. Чистый. Слово также взял В.А. Святошенко. Докладчики сделали акцент на причинах затяжного характера (в сравнении с восстанием в Петрограде) московского сражения в октябре-ноябре 1917 года, на терроре со стороны юнкеров, развёрнутом ими по отношению к  солдатам 56-ого пехотного полка. Также было упомянуто о наличии поддержки большевистской партии со стороны жителей Москвы, что подтвердили итоги выборов в районные Думы, прошедшие 24 сентября 1917 года, а также результаты выборов в Советы рабочих депутатов, прошедших в сентябре-октябре того же года.

В дальнейшем ряд остальных участников мероприятия задали вопросы авторам докладов, а также поделились своими соображениями по поводу революционных событий 100 летней давности. Кроме того, речь шла о выработке способов противодействия информационной агрессии идеологов антисоветизма и русофобии (прежде всего, речь шла о недопущении дискредитации достижений Великого Октября).

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *