Леонид Зюганов о бюджетной политики правительства Москвы

Леонид Зюганов о бюджетной политики правительства Москвы

На заседании Московской городской Думы был представлен проект столичного бюджета на 2018 год и период 2019-2020 гг. Фракция КПРФ документ не поддержала.

Депутат от КПРФ Леонид Зюганов в своем выступлении отметил новый подход к формированию расходной части документа. Однако городскими властями запланировано сокращение выделяемых средств на основные социальные статьи. Как показывают данные Росстата – это приводит к снижению основных финансовых показателей и общего уровня жизни москвичей.

«КПРФ не раз критиковала бюджет за «бумажный» дефицит и заведомо низкое исполнение расходных обязательств.  Теперь мы можем отметить, что сейчас основные параметры бюджета города на плановый период сформированы значительно более целостно и прагматично, чем прежде. Такой подход в перспективе должен привести к более высоким показателям социально-экономического развития города, которые, по данным Росстата, в 2015-2016 годах существенно отставали от средних по России. В частности, объем жилищного строительства в Москве в 2016 году сократился на 14,2%, при снижении на 6,5% в целом по стране. Объем розничной торговли упал на 9,1%, при падении на 5,2% в РФ. Рост цен в Москве в 2016 году составил 6,2% против 5,4% в среднем по стране. Реальные доходы населения сократились на 9,1% при общероссийском показателе в 5,6%. Наконец, смертность в городе в минувшем году повысилась с 122 до 123,6 тыс. человек при ее снижении с 1,9 млн до 1,8 млн человек в целом по России. Объективно это нельзя назвать развитием», — пояснил в своем выступлении Леонид Зюганов.

Обращаясь к показателям главного финансового документа столицы, депутат отметил сокращение ассигнований на здравоохранение: с 12,5% в 2014 году до 7,6% в 2020 году, при этом наблюдается снижение даже в номинальном выражении. Расходы на образование остаются примерно на одном уровне, однако они значительно ниже показателей 2015-2016 годов.

«Именно эти статьи – фактическое вложение в человеческий капитал, и определят потенциал Москвы для построения инновационной экономики. Мы считаем меры, предпринятые правительством недостаточными. Москва серьезно отстает, и это отставание надо компенсировать», — сказал Зюганов.

Отдельно депутат Зюганов подчеркнул увеличение расходов на обновление коммунально-инженерной инфраструктуры.

«Фракция КПРФ неоднократно настаивала на увеличении расходов по этим статьям. В 2018 году расходы на эти направления увеличат вдвое. Однако в 2019-2020 годах расходы снова сокращаются. Городскую систему жизнеобеспечения ждет серьезное испытание программой реновации. Поэтому нельзя допускать сокращение расходов на ее комплексное обновление», — сказал Леонид Зюганов.

Несмотря на новый подход к формированию расходной части бюджета, в нем сохраняется перекос в пользу транспорта и строительства инфраструктуры. Такое распределение бюджетных средств депутаты КПРФ считают недопустимым. В поправках к документу, которые будут подготовлены фракцией, депутаты планируют скорректировать расходные статьи бюджета, уделив дополнительное внимание увеличению ассигнований на социальные нужды, науку, инвестиции в «человеческий капитал» и промышленную политику.

Видео выступления Леонида Зюганова о бюджете:

https://www.youtube.com/watch?v=w_evDpzsVzE&index=1&list=PLgMxZNO96r6Or_HXjOS4r1wPvLzy3Dphr

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *