Виктор Кожемяко. Понимаете, зачем изощряются?

Виктор Кожемяко. Понимаете, зачем изощряются?

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

И необходимый комментарий

КОНЕЧНО ЖЕ, радуют письма вроде опубликованного выше. Они свидетельствуют о том, что интерес к Ленину и добрую память о нём не удалось вытравить за три последних десятилетия, несмотря на колоссальные усилия. Однако есть и вопросы.

Ну, скажем, весьма скромный масштаб дозволенной выставки о Ленине. Публикуемый автор приводит отзывы посетителей, из которых ясно: людей это задело. А я, в развитие их мнений, хочу привести высказывание писателя Льва Данилкина — автора книги «Ленин», выпущенной недавно издательством «Молодая гвардия» в серии ЖЗЛ. Итак, цитата из его интервью «Литературной газете», которое было напечатано в номере за 4—10 октября:

«Посмотрите, сейчас официальная выставка открылась «Ленин», которая позиционируется как «всё, что вы хотели знать о Ленине, — пожалуйста, смотрите и думайте сами».

Но проходит она не в Манеже или там в Русском музее, а на 300 квадратных метрах, это несколько комнаток (три! — В.К.) в здании Госархива в Москве. И это, конечно, не просто курьёз — типа как баобаб в цветочном горшке или там «Война и мир», вырезанная на рисовом зёрнышке. Формально это «сами решайте», но по сути очень похоже на то, что таким образом реализуется ползучий необъявленный проект «декоммунизации».

Святую правду сказал Лев Александрович. Так и есть! «И все эти бесконечные разговоры про «немецкие деньги», вся эта фиксация на подавлении инакомыслия, на переписке с Арманд — это всё туда же», — с неколебимой логикой продолжает писатель.

Дискредитация Ленина «немецкими деньгами», давно и напрочь опровергнутая как антибольшевистская фальшивка 1917 года, снова нагнетается перед 100-летием Октября. Так, за два дня до юбилея по главному государственному телеканалу начнут показывать восьмисерийный фильм «Демон революции», где в центре внимания, судя по всему, как раз эта «жареная» тема. Да и на выставку, о которой пишу, «компромат» про это же в виде поддельного документа впустили, чему была посвящена критическая публикация в «Правде».

Случайная ошибка? Смешно поверить. Здесь отбор идёт особый! Абсолютно прав в этом молодой историк Ярослав Козлов из города Харцизска (Донецкая народная республика), сообщивший нам о той подделке.

А сейчас и ещё на одну выставку наше внимание он обратил. Открылась 25 октября в ленинградском Эрмитаже, называется «Печать и революция». Там развесили плакаты с разными лозунгами, звучавшими в 1917-м. И знаете, какой повторяется больше всего, резко бросаясь в глаза и буквально не отпуская каждого из посетителей? «Вернуть Ленина Вильгельму».

Аж ПЯТЬ таких плакатов, исполненных самым крупным шрифтом, создают впечатление, что это было главнейшее пожелание (или нет — требование!) в стране.

Вот так работают…

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *