Анна Семёнова. Профсоюзы против Макрона: на улицах и в судах

Анна Семёнова. Профсоюзы против Макрона: на улицах и в судах

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

24 октября три крупнейших профсоюза Франции: Всеобщая конфедерация труда (ВКТ), «Форс увриер» и «Солидарные» выступили с совместным заявлением, призывающим трудящихся поддержать новую забастовку и демонстрации профсоюзов, назначенные на 16 ноября и направленные как в целом против антинародной политики президента Эмманюэля Макрона, так и конкретно против его ордонансов (указов), уничтожающих социальные права трудящихся.

В ЗАЯВЛЕНИИ, в частности, отмечается, что в дне протеста примут участие также профсоюзные организации студентов, лицеистов и некоторые другие. Об этом же сообщает газета «Юманите», публикующая интервью с представителями руководства ВКТ и «Форс увриер». Издание особо отмечает важность присоединения к забастовке профсоюза «Форс увриер», первые лица которого в последнее время отказывались примыкать к акциям, направленным против реформы Трудового кодекса.

Следует отметить, что единство профсоюзного движения во Франции в октябре нынешнего года оказалось в определённой степени подорвано из-за противоречивой политики не только «Форс увриер», но и постоянного союзника властей — реформистского крупного профсоюза Французская демократическая конфедерация труда (ФДКТ). Тем не менее осеннее наступление трудящихся было мощным и впечатляющим (см. «Правда», №103, 19—20 сентября, №106, 26—27 сентября, №109, 3—4 октября, №114, 13—16 октября). Профсоюзы руководствовались определённой тактикой: после широких выступлений, затрагивающих интересы всех трудящихся, наступал черёд отраслевых подразделений — дальнобойщиков, докеров, металлургов, конфедерации «кадров» — лиц со средним и высшим образованием, а также тех, кто работает по договорам, пенсионеров. Затем вновь проводилась общепрофсоюзная протестная акция. Последняя, третья, состоялась 19 октября.

Накануне лидеры ВКТ после встречи в министерстве труда, где власти представили лидерам профсоюзов планы публикации ордонансов, реформирующих Трудовой кодекс, заявили: «Мы отказываемся от псевдоконсультаций по выполнению ордонансов, которые не могут изменить содержание постановлений Макрона/Медеф (Союз крупных предпринимателей и банкиров. — Ред.), возвращающих «закон джунглей» в сферу отношений работодателей и трудящихся. Страница не перевёрнута. Закон о труде не ратифицирован».

В заявлении также обращалось внимание на последние опросы, согласно которым 65% граждан отвергают ордонансы и 57% из них считают обоснованными выступления профсоюзов. Призывая к забастовке 19 октября, руководители ВКТ подчёркивали значение этого дня как «плацдарма для создания мощной межпрофессиональной мобилизации, где все профессиональные секторы призваны объединиться». Таким образом, сами лидеры Всеобщей конфедерации труда рассматривали выступление трудящихся 19 октября как этап перед следующей всеобщей забастовкой, когда все профсоюзы должны выступить единым фронтом.

Несмотря на предсказание правых СМИ об «истощении» протестного движения во Франции, демонстрации состоялись и собрали десятки тысяч участников. Так, в Париже по улицам шли двадцать пять тысяч человек, в числе которых были лидеры Французской коммунистической партии, включая национального секретаря Пьера Лорана, и движения «Франция непокорённая». В Марселе двадцатитысячную демонстрацию возглавил генеральный секретарь ВКТ Филипп Мартинез. В других регионах и городах Франции от северного Ренна до южного По также состоялись акции протеста. Об их характере и разнообразии, как всегда, свидетельствуют информация и изображения в «Твиттере». Так, известный защитник прав рабочих Жерар Филош, представитель левого крыла Соцпартии, разместил в своём «Твиттере» сообщение о массовой демонстрации в большом южном городе Тулузе.

Известно, как изобретательны французские трудящиеся в отношении баннеров и плакатов для демонстраций. Так и в этот раз, наряду с «официальными» транспарантами, выражающими основные требования профсоюзов, демонстранты несли самодельные плакаты, показывающие их отношение к президенту Макрону и его политике. Многие перефразировали известное высказывание главы государства о демонстрантах, как о «лодырях, циниках, экстремистах». Бросался в глаза плакат со словами: «Лодыри всех стран, соединяйтесь!». В Марселе демонстранты кричали: «Лодыри, где вы?», «Есть ли здесь бездельники и отдыхающие?» и так далее.

Отметим, что, как и в ходе прошлых акций, народный протест был направлен не только против реформы Трудового кодекса, он касался всего спектра социальной политики президента, протаскивающего ориентированный на интересы богачей бюджет на 2018 год, повышающего плату за жильё, увеличивающего единый социальный налог, ограничивающего бесплатную медицинскую помощь, сокращающего государственное финансирование домов престарелых…

«Юманите» в октябре опубликовала очередной материал о реформе Макрона, «направленной на реорганизацию рынка недвижимости в целях коммерциализации и в ущерб праву на жильё для всех». Газета подчёркивает: «никогда не было правительства, которое бы решилось пойти так далеко и так быстро на реформу социального жилья в нашей стране». Вполне естественно, что, согласно всем последним опросам, рейтинг Макрона больше всего снизился среди рабочих и бедных слоёв населения. С мая по сентябрь он упал на 26 пунктов в этой категории, тогда как среди служащих и представителей руководящих должностей снизился на 12 пунктов.

ВКТ не ограничивается борьбой на улицах. Отмечая, что «ордонансы, направленные против Закона о труде, серьёзно подрывают основополагающие права и свободы трудящихся, признанные Конституцией и международными конвенциями и ратифицированные Францией», профсоюз с помощью своих юристов подал ряд исков в Государственный совет — структуру, ответственную за контроль над ордонансами до их окончательной ратификации.

На фоне сопротивления антинародному курсу президента Макрона не может остаться незамеченной опасная тенденция раскола в профсоюзном движении Франции и, как следствие, некоторое снижение накала борьбы. Об этом с тревогой говорил Филипп Мартинез в интервью на следующий день после демонстрации 19 октября. Он подчеркнул, что отсутствие единства даже среди тех профсоюзов, которые выступают против ордонансов, «тяжело влияет на мобилизацию трудящихся». Также генеральный секретарь ВКТ обратил внимание на то, что «рядом с активистами, которые хотят сражаться, не должно быть лиц, «наблюдающих за ними с балкона».

Ещё ранее лидер левой оппозиции в стране и руководитель движения «Франция непокорённая» Жан-Люк Меланшон привлёк внимание к непростой ситуации в профсоюзном движении. «Мир профсоюзов очень разобщён. Если так будет продолжаться, мы в конечном итоге потерпим самое большое поражение в сфере труда», — заявил он в интервью каналу TF1 ещё в начале октября. Ранее на марше против политики Макрона, 23 сентября, он призывал профсоюзы к единству и активным действиям, обещая полную поддержку левых сил. «Система боится соединения социального движения и действий политической оппозиции», — неоднократно подчёркивал он. В последующие недели он вновь и вновь обращался к этой теме, используя все формы убеждения и призывая к наступательной политике.

Профсоюзное движение во Франции имеет большую историю. В известной Амьенской хартии, принятой на съезде ВКТ в 1906 году, провозглашалась «независимость» профсоюзов от «партий и сект», то есть от политического движения. Жизнь, однако, диктовала свои условия. Не секрет, что ВКТ всегда была тесно связана с Французской коммунистической партией и иногда называлась «коммунистическим профсоюзом». Тем не менее забастовки и демонстрации по традиции организовывали профсоюзы, к которым присоединялись или не присоединялись политические партии. В настоящий момент ссылки на Амьенскую хартию стали для ряда руководителей профсоюзов удобным обоснованием отказа от политической борьбы, нежелания привлекать левые силы и саботажа профсоюзных действий.

Именно эту ситуацию со страстью и горечью описал Меланшон в своём блоге от 22 октября. «Вечные ссылки на Амьенскую хартию французского синдикализма, — писал он, — не могут служить аргументом для оправдания такой решимости разделить общественное (профсоюзное) движение и массовое политическое движение, которым мы являемся. Мы же готовы бросить все наши силы в общую битву. Если так будет продолжаться, несмотря на усилия некоторых профсоюзов, которые несут всё на своих спинах, мы можем прийти к самому большому поражению рабочего движения, которое было замечено за последние 30 лет». Лидер «Франции непокорённой» критиковал, в частности, руководителей профсоюзов за бесконечные безрезультатные совещания, и особенно представителей «Форс увриер» за их конформизм во время переговоров с правительством, что было отмечено правыми СМИ.

В итоге многое решится в последние месяцы. Забастовка 16 ноября покажет расстановку сил и перспективы политического противостояния власти и трудящихся.

Автор: доктор исторических наук

Анна СЕМЁНОВА

Газета «Правда»

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *