Моего отца воспитал Ф.Э. Дзержинский

Моего отца воспитал Ф.Э. Дзержинский

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

ХОЧЕТСЯ привести небольшой эпизод из жизни моей семьи. Для этого вернусь на десять лет назад. Передо мной праздничный номер «Правды», посвящённый 90-летию Великой Октябрьской социалистической революции, с вкладкой копии номера «Рабочего Пути» от 8 ноября 1917 года с включением небольших публикаций из предыдущего номера.

На второй полосе в рубрике «Текущий момент» напечатано:

«Резолюция, принятая на общем собрании Гвардейского Финляндского резервного полка от 6-го октября 1917 года.

Выслушав три письма солдат с французского фронта с криком о помощи и ограждении их от цепких уз старого строя, до сих пор всё ещё издевающегося над ними командного состава при явном попустительстве Временного правительства и содействии французских империалистов мы просим Петроградский Совет Р. и С.Д. принять все меры содействия к скорейшему возвращению наших войск из Франции и немедленного расследования действий командного состава».

При чтении этого сообщения у меня всегда возникает какое-то душеподъёмное чувство, ведь эта публикация и о моём дедушке.

Нечто подобное я испытываю при чтении в 11-м томе сочинений И.В. Сталина (стр. 292) его приветствия рабочим завода «Красный Профинтерн» г. Бежица, на котором в то время начинал трудовую деятельность мой отец, Александр Иванович Минаев:

«Братский привет рабочим завода «Красный Профинтерн». Приветствую вас с принятием вызова рабочих «Катушки» и Ярцевской фабрики. Желаю успеха в проведении кампании перевыборов Советов. Прошу прощения, что не имею возможности приехать к вам на завод.

И. Сталин.

28 ноября 1928 года».

…Но вернусь к «Рабочему Пути» от 7 ноября 1917 года. Мой дед, Матвей Алексеевич Власов, в Первую мировую войну воевал во Франции. После подписания Брестского мира Россия вышла из войны, русские солдаты были интернированы и оказались фактически в плену у антантовских союзничков…

Как и когда дед вернулся на Родину, не знаю, только бабушка рассказывала, что он приехал совершенно больным. Прожил всего 46 лет.

Советское правительство принимало все возможные меры для возвращения русских солдат уже в начале 1918 года. А в феврале 1919-го, в разгар Гражданской войны, когда Республика Советов находилась в кольце вражин и разноплемённых интервентов, Совнарком — Советское правительство — отправил во Францию специальную делегацию в составе И. Арманд, Д. Мануильского и Я. Давтяна для переговоров по этому вопросу.

В дипломатическом паспорте И. Арманд было напечатано: «Объявляется всем и каждому, что предъявитель сего Российская гражданка Елизавета-Инесса Арманд отправляется в качестве члена миссии Всероссийского Общества Красного Креста во Францию… Ввиду этого Совет Народных Комиссаров просит… оказывать ей всяческое содействие…»

В сложных условиях делегаты сумели добиться отправки в Россию первой тысячи русских солдат на зафрахтованном пароходе «Дюмон Дюрвилль». Как знать, может быть, и мой Матвей Алексеевич прибыл домой на этом самом пароходе в середине мая 1919 года… По словам В.И. Ленина, из письма И.Ф. Арманд от 30 января 1917 года, военнопленные «озлобленные и просвещённые вернутся в Россию».

Много сказано и написано о Великом Октябре. Приведу призыв моего любимого поэта Александра Блока:

Всем сердцем,

всем сознанием —

слушайте музыку

Революции.

Мой отец в 1919 году в возрасте 9 лет остался сиротой. Беспризорничал как многие и многие пацаны. Его по сути спас и воспитал Ф.Э. Дзержинский. Отец попал в детский дом (тогда он назывался колонией для малолетних). С каким волнением он всегда рассказывал о пребывании в этой «колонии».

Батянька — так я его называл — стал настоящим советским человеком: он строил СССР в период первых пятилеток, он защищал СССР во время Великой Отечественной войны, он восстанавливал разрушенное хозяйство СССР вместе со многими миллионами простых советских людей… В трудовой книжке у него несколько вкладышей с разделом «Сведения о поощрениях и награждениях».

Счастлив, что я был, есть и буду Советским человеком.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *