Депутатский запрос Валерия Рашкина Генеральному прокурору и главе МВД РФ

Депутатский запрос Валерия Рашкина Генеральному прокурору и главе МВД РФ

31 октября 2017 года депутат Государственной Думы от фракции КПРФ В.Ф. Рашкин направил запрос министру внутренних дел В.А. Колокольцеву и генеральному прокурору Ю.Я. Чайке, в котором просил рассмотреть вопрос по поводу отсутствия мер со стороны московской полиции в отношении должностных лиц участковых избирательных комиссий московского района Нагатинский затон. Последние подозреваются  в административных правонарушениях, совершённых 18 сентября 2016 года во время выборов в Государственную Думу седьмого созыва.

Валерий Рашкин в обращении напомнил, что осенью прошлого года в отдел МВД России по району Нагатинский затон г. Москвы Московское городское отделение КПРФ  подавало заявления в связи с нарушениями избирательного законодательства, выявленными в день парламентских выборов. Далее подчёркивается, что «по указанным заявлениям сотрудниками полиции допущены очевидные противоправные бездействие и многочисленные нарушения законодательства, приведшие в итоге к незаконному освобождению от ответственности по истечению годичного(!) срока давности лиц, чей факт совершения административного правонарушения был установлен».

По словам депутата Государственной Думы, информация о вышеупомянутых нарушений содержалась в ответе начальника УООП Домашева В.Е. от 09.03.2107 г. № 3/167716948412. Однако сотрудники отдела фактически устроили «имитирующий бурную деятельность очевидный  «пинг-понг» с админ.материалами, «перебрасываемыми» мировым судьям с искусственными недостатками, препятствующими их надлежащему рассмотрению».

В этой связи, по мнению Валерия Рашкина, имеются основания утверждать не только о «систематических грубейших дисциплинарных проступках руководства и ответственных исполнителей» отдела, но и о «крайне низком должностном уровне профессиональных знаний, отсутствии надлежащего контроля и надзора за их деятельностью», возможно и о «наличии коррупционной составляющей» по данным фактам.

С учётом изложенных обстоятельств В.Ф. Рашкин ставит вопрос о безотлагательном рассмотрении сложившейся ситуации. Например, депутат просит «поручить организовать по нему комплекс соответствующих оперативно-служебных, контрольных, процессуальных, надзорных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проведение надлежащей проверки», принять «законное и обоснованное соответствующее решение» по линии Прокуратуры, а также подразделений собственной безопасности МВД. Поставлен вопрос о привлечении «виновных лиц к установленной ответственности», а также о профилактике, об установлении, о выявлении и о пресечении » противоправной деятельности и возможной коррупции иных соответствующих лиц, обозначенных в данном депутатском запросе».

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *