Валентин Симонин. Абсурдная и опасная политика

Валентин Симонин. Абсурдная и опасная политика

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

30 октября Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Эмилио Лосада Гарсия провёл пресс-конференцию для российских журналистов. Она была посвящена открывшейся 1 ноября на сессии Генассамблеи ООН дискуссии по вопросу о необходимости снятия Соединёнными Штатами Америки блокады острова Свободы.

В СВОЁМ ВЫСТУПЛЕНИИ посол подчеркнул, что эта блокада, продолжающаяся более полувека, является не только постоянным грубым и массовым нарушением прав кубинского народа, но также нарушает и конвенцию ООН по борьбе с правонарушениями и геноцидом, служит преградой для развития экономических связей Кубы с другими странами мира.

— На сессиях Генассамблеи ООН уже 25 раз принимались резолюции, требующие от США отменить блокаду Кубы. В условиях, когда государства — члены международной организации расценивают антикубинскую политику Вашингтона как абсурдную и опасную для всеобщего мира, пришло время, чтобы власти США выполнили волю мирового сообщества в неукоснительном порядке, — сказал посол.

Он также напомнил, что при президенте Обаме США и Куба в конце 2014 года начали совместную работу по постепенной нормализации отношений, а в июле 2015 года восстановили дипломатические отношения, был подписан ряд двусторонних соглашений. Хотя блокада Кубы не была отменена, но появилась надежда на это. Однако вновь избранный президент США Трамп вернул американо-кубинские отношения на старые рельсы. У Кубы есть стремление развивать отношения с США на принципах уважения суверенитета, независимости, что Гавана постоянно подтверждает, но администрация Трампа, как отметил Эмилио Лосада Гарсия, не делает шагов ей навстречу. Продолжение блокады Кубы будет приносить её народу новые трудности, помешает осуществлению программы социально-экономического развития, разработанного правительством до 2030 года. К нынешнему году ущерб, нанесённый блокадой экономике Кубы, превысил 130 миллиардов долларов.

Отвечая на вопрос корреспондента «Правды», Эмилио Лосада Гарсия сказал, что Россия поддерживает народ Кубы в его борьбе за отмену американской блокады не только дипломатическими мерами, но и экономическими. В настоящее время действует ряд торгово-экономических соглашений, в том числе в области энергетики, которые помогают его стране осуществлять рассчитанную до 2030 года программу развития Республики Куба, повышения уровня жизни её народа.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *