Наследники пролетарской революции

Наследники пролетарской революции

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

«МИР — ХИЖИНАМ, ВОЙНА — ДВОРЦАМ!» Этот лозунг угнетённых и униженных родился задолго до незабываемых событий в Петрограде 1917 года. Но Таврический дворец в политической истории революционной России занимает особое место. В нём заседали все четыре царские Думы. Нам особенно памятно, что здесь в 1912—1914 годах работала первая в истории парламентская фракция большевиков, созданная в составе IV Государственной думы. Не случайно же речи, звучавшие здесь на днях, 2 и 3 ноября, хотелось сопоставлять с революционным накалом парламентских выступлений рабочих-депутатов из той фракции Г.И. Петровского и М.К. Муранова, А.Е. Бадаева, Ф.Н. Самойлова и Н.Р. Шагова.

Здесь, в Таврическом дворце, 4 (17) июня 1917 года на I съезде Советов рабочих и солдатских депутатов в ответ на утверждения министра Временного правительства меньшевика Церетели, будто в стране нет ни одной партии, готовой взять на себя ответственность за Россию, В.И. Ленин решительно заявил: «Наша партия от этого не отказывается: каждую минуту она готова взять власть целиком».

Именно в Таврическом дворце прекратило свою бесплодную работу Учредительное собрание в начале 1918 года.
И вот в этом революционной историей отмеченном Таврическом дворце 2 ноября 2017 года начала работу XIX Международная встреча коммунистических и рабочих партий. Её ежегодное проведение стало важной традицией коммунистического движения планеты на нынешнем этапе. Вековой юбилей Великой Октябрьской социалистической революции вывел эту традицию на новый уровень: в нынешней Встрече принимали участие более 100 коммунистических и рабочих партий. Это как минимум в полтора раза больше, чем в любой из предшествующих Встреч. На этот раз «коммунистом-организатором» был, безусловно, 100-летний юбилей Великого Октября. А проведение Встречи в Петрограде — Ленинграде — Петербурге давало возможность посланцам компартий прикоснуться (иногда и в прямом смысле слова) к материальным памятникам — свидетелям великой революции.

Все участники Встречи побывали в штабе революции Смольном: прошли по коридорам, по которым проходили члены Военно-Революционного Комитета при Петросовете и пробегали восставшие рабочие, солдаты революционных полков и матросы кораблей, присягнувших социалистической революции. Посланцам компартий повезло побывать в первом кабинете Председателя Совета Народных Комиссаров В.И. Ленина, в его скромной квартире, в которой глава Советского правительства прожил первые четыре месяца после Октябрьской победы, до переезда Совнаркома в Москву.

Неизгладимое впечатление оставило посещение легендарной «Авроры», которая остаётся в составе Российских Военно-Морских Сил. Работники корабельного музея по-прежнему считают «Аврору» флагманом пролетарской революции.

Завершающим аккордом Международной встречи коммунистических и рабочих партий в городе трёх революций стало посещение спектакля-концерта в зале с выразительным названием «Октябрьский». Перед зрителями прошла вся история родины Великого Октября. Заключительные номера представления, напоминавшие о счастливом советском детстве, вызывали не умиротворённость, а призыв к борьбе за восстановление жизнеустройства, заложенного Великой Октябрьской социалистической революцией.

Но вернёмся в зал заседаний Таврического дворца. Встречу открыл на правах принимающей стороны Председатель Центрального Комитета КПРФ Г.А. Зюганов. Затем он выступил с докладом, текст которого предлагается нашим читателям.

В ближайших номерах «Правда» на страницах «Коммунистическое братство планеты» опубликует выступления участников XIX Международной встречи коммунистических и рабочих партий.

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *