Олег Степаненко. Праздник на все времена

Олег Степаненко. Праздник на все времена

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

УТРОМ в центре Минска прошёл массовый митинг. Руководители Коммунистической партии Беларуси поздравили соотечественников со столетием Великой Октябрьской социалистической революции. Были возложены цветы к памятнику вождя революции В.И. Ленина. В торжественной церемонии приняли участие депутаты Национального собрания, Минского горсовета, представители крупнейших общественных организаций — Союза ветеранов, профсоюзов, республиканского союза молодёжи, трудовых коллективов, пионеры и школьники.

Накануне праздника в столичном Дворце Республики было проведено торжественное собрание, посвящённое знаменательной дате.

— Белорусскому народу Октябрь помог обрести свою национальную государственность, способствовал сохранению и развитию национальной культуры, — отметил в своём выступлении первый секретарь ЦК Компартии Беларуси Алексей Сокол. — Бывшая отсталая окраина Российской империи, в которой господствовали бедность, бесправие, безграмотность и человеческое горе, получила историческую возможность преодолеть вековую отсталость и подняться к высотам социально-экономического и научно-культурного развития. Обращаясь к событиям новейшей истории Беларуси, мы в очередной раз убеждаемся в правильности выбора нашей страной модели развития, которая отвергла сугубо либерально-рыночные установки. Избранная модель строилась на социальных постулатах Великого Октября, учитывала предыдущий опыт и объективные возможности страны. Здесь использовались научные разработки советских экономистов, система социально-нравственных ценностей, национальные особенности и менталитет белорусов.

Со знаменательной датой поздравил соотечественников президент Белоруссии Александр Лукашенко. «В мировой истории, — говорится в поздравлении, — есть вехи и события, которые влияют на судьбы народов, предопределяя их дальнейшее развитие. Октябрь 1917 года ознаменован появлением на политической карте страны с принципиально новым укладом и провозглашением права наций на самоопределение. Сформированные в период Советского Союза социально-экономические принципы легли в основу развития промышленного, научного, сельскохозяйственного и социального потенциала современного белорусского государства. Сегодня мы живём в суверенной, независимой стране. Своим умом, талантом и трудолюбием строим сильное, стабильное государство, в котором главной ценностью является человек — настоящий патриот и хозяин родной земли».

К столетию великого события в минской художественной галерее произведений народного художника БССР Леонида Щемелёва открылась выставка «Ветер Октября». На ней представлены картины, графика, плакаты, скульптуры из фондов Национального художественного музея, Белорусского союза художников и мемориального музея-мастерской известного скульптора, народного художника СССР Заира Азгура — автора памятников выдающимся деятелям революции. Компартия Беларуси выпустила юбилейную медаль с профилями В.И. Ленина и И.В. Сталина, книгу писателя и учёного Владимира Егорычева «Судьбоносный Октябрь — история и современность» и почтовую марку «100 лет Октябрьской революции».

Торжественные собрания и митинги в честь знаменательной даты прошли во всех областных, районных центрах и городах республики. В Гомеле во время митинга, проведённого у мемориала «Курган Славы», была извлечена капсула с посланием потомкам — её заложили в 1967 году и должны были вскрыть в день 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции.

Капсулу с завещанием потомкам, замурованную у подножия Кургана Бессмертия, извлекли в Полоцке. Слова, адресованные из советского времени, обжигают душу. «Дорогие товарищи! Дорогие наши друзья! Люди двадцать первого столетия! Вам из дальних лет направляем это письмо-послание, вам, нашим потомкам, славным преемникам великого дела коммунизма, посвящают труженики старожитного Полоцка своё завещание. Никогда не забывайте героического прошлого Советского народа. Храните вечно в памяти своей имена Героев войны и труда, равняйтесь на них, как равняемся на их подвиги и мы, труженики города Полоцка, которые стоят вместе со всем советским народом на страже завоеваний Великого Октября!

Мы завещаем вам, дорогие товарищи, самое дорогое, что есть у советского человека, — горячую любовь к своей Родине! Любите свою Родину так, как любим её мы — ваши старшие товарищи, единомышленники и друзья, умножайте могущество Родины Советов, будьте добросовестными, справедливыми, смелыми и мужественными! Перед вами — широкая дорога. Идите по ней смело и твёрдо к новым свершениям коммунизма, как шли ваши отцы и деды! Будьте достойными их доверия!»

И хотя наша общая Родина — Страна Советов — разрушена усилиями предателей, выполнивших заказ мирового капитала, её великие идеи и свершения живут в сердце и памяти белорусского народа, а Великий Октябрь был и остаётся символом стремления к справедливому жизнеустройству. Праздником на все времена.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *