Ветер истории

Ветер истории

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Советская Россия».

Свою личную связь с Октябрем я ощутил, наверное, сразу, с момента рождения. С детства я начал интересоваться: почему мы живем так, а где-то по-другому? Потом в школе начали рассказывать. Сначала было непонятно: какие-то помещики, капиталисты. Но чем дальше, тем больше я понимал простую вещь. Как бы ни казалось, что где-то живут лучше нас…

Но мы не бедствуем. Я учусь – и учусь бесплатно, я лечусь – и лечусь бесплатно. А самое главное – победа в войне. Это была не просто война с Германией, а война со всей Европой. Это было нашествие. И мы выстояли. Я не знаю, смогли бы мы выстоять, если бы не было у нас советской власти.

Мое отношение к советской власти не было ровным. Например, на ее излете я чувствовал, что потеряно самое главное – вера. Прежде всего у самих товарищей начальников. А говорить и не верить самим – это пагубно, ведет к разрушению личности. Я начал думать, что не все у нас в порядке. Так, к несчастью, и оказалось…

Иногда мне напоминают о критическом эффекте «Собачьего сердца». Но скажу откровенно: «Собачье сердце» я снимал, совершенно не желая компрометировать идеи Карла Маркса. У Булгакова как сказано: «Где у Карла Маркса сказано, что второй подъезд надо забить досками и ходить через черный ход? Нет такого у Карла Маркса»… Действительно нет такого у Карла Маркса. Зато были конкретные проявления конкретных людей, которые к Карлу Марксу не имели никакого отношения, но посчитали нужным мне указывать, как я должен себя вести…

Эти люди с XX съезда делали всё, чтобы разрушить нашу страну, опошлить великую идею. Никита Сергеевич постарался особенно. Но это не значит, что идеология Маркса, Ленина плоха.

И то, что происходит сейчас на земле, свидетельствует только об одном: будущее – за социализмом. Социализм – это управляемое движение вперед. А неуправляемое ведет к полной гибели планеты. Это понятно, по-моему, уже всем. Так что великая социалистическая идея будет жить и дальше.

Что касается меня, то я разделяю это убеждение. Я был членом КПСС до тех пор, пока у нас на студии неизвестно куда делся партком со всеми документами. Потом я вступил в КПРФ.

Самая крупная утрата советского прошлого – XX съезд и речь Хрущева. Это ядерная бомба под нашу страну. Это был первый шаг к разрушению СССР. Это самое большое преступление, самая большая наша потеря. Не зря либералы так любят Никиту Сергеевича. Да, он построил дома, но при этом страну разрушил! Скомпрометировал идею социализма.

На XX съезде в китайской делегации находился Дэн Сяопин, который понял: они никогда так делать не будут. Китайцы отстаивали идею и меняли, развивали экономику. А ставший во главе страны Горбачев – не могу назвать его товарищем – сделал все наоборот: он акцентировал экономику и убрал идею. Результат не замедлил сказаться. Если представить, что в Китае исчезнет Коммунистическая партия, он просуществует недолго.

Сейчас Россию скрепляют три фактора: Путин Владимир Владимирович, Национальная гвардия, на которую все время увеличивают бюджет, и телевидение. Но это все не вечное. И что будет с нашей страной дальше? (Хотя я знаю, что будет, – социализм!) Всей Россией должна овладеть идея справедливости, скрепляющая наше государство.

В течение лет десяти я испытываю желание сделать фильм о Сталине. То, что я хочу сказать об Иосифе Виссарионовиче, – а я хочу сказать просто правду, увы, категорически не устраивает людей, которые занимаются телевидением. А этот сериал – телевизионная работа, охватывающая период от 1945-го до 1953-го. От вершины нашего могущества – победы в войне – и до убийства Сталина.

Я хотел показать человека, который сказал замечательную фразу: «После моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет ее». Это правда! Он начинает усиливаться – этот ветер! И дует все сильнее и сильнее.

Владимир Бортко

депутат Госдумы, кинорежиссер

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *