Мыслить, решать, действовать!

Мыслить, решать, действовать!

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Советская Россия».

Думаю, сама жизнь советского человека была запоминающейся, насыщенной. Мы приходили в школу и становились октябрятами, пионерами, комсомольцами. Мы совершали свои первые жизненные шаги, осознавая свое значение, обретая опыт, формируя свою позицию.

Все было неразрывно связано с Великим Октябрем, с тем, что за ним следовало. Уклад нашей жизни, идеология, на основе которой базировалась практика, – все было неразрывно связано…

* * *  Самая чувствительная утрата советского прошлого – это утрата уверенности в завтрашнем дне. Уверенности в том, что в этом мире ты сможешь обеспечить себя и свою семью, что у тебя будет работа и ты не умрешь с голода, что у тебя будет крыша над головой, что государство расшибется в лепешку, но поможет твоему больному ребенку, если вдруг такое случится… Нет уверенности в том, что получишь образование независимо от твоего материального положения, что ты сможешь реализовать все свои способности. 

Нет уверенности в том, что, как бы у тебя ни сложилась жизнь, что бы с тобой ни случилось, тебя не бросят умирать под забором, как это сейчас зачастую бывает.

* * *  Оптимизм вселяет то, что другого варианта развития, кроме социалистического пути, у общества нет. Это диалектика жизни. Россия тоже пойдет по социалистическому пути развития, я в этом не сомневаюсь. Трудно не заметить, что ведущие в экономическом отношении страны сейчас приходят к социалистическим ценностями, применяя меры социальной защиты граждан, вводя бесплатное образование, здравоохранение. В этих странах заинтересованы в стабильности своего развития.

Прежний подход, когда капитализм становится состязанием хищников, себя не оправдал. Сегодня в западных, азиатских странах все больше увеличивается влияние государства, усиливается крен в сторону социальной поддержки населения, в сторону обеспечения равных прав и возможностей для всех граждан, для всех групп населения. Этот тренд становится все более влиятельным. Так что как бы класс имущих ни сопротивлялся, а к социализму мир придет.

* * *  Хотел бы пожелать, чтобы люди за повседневными хлопотами, кучей дел, разного рода мельканиями видели и понимали суть происходящих событий. Люди должны учиться мыслить, принимать самостоятельные решения, делать выводы не на основании красивых картинок, не на основании того, что извне вливается-выливается, а путем собственных умозаключений.

Для этого, безусловно, нужны образование, соответствующая подготовка. Люди с собственным мнением, собственной позицией весьма опасны для нынешней власти. Мы это прекрасно понимаем. Но чем больше будет таких людей, о которых я говорю, тем быстрее мы придем к социализму, и совсем по-другому будем относиться к сохранению и удержанию тех ценностей, тех возможностей, тех прав, которые мы имели, но, к сожалению, не смогли защитить.

г. Ульяновск

Алексей Куринный

депутат Госдумы, заместитель  председателя комитета по охране здоровья

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *