Элегантная обдираловка

Элегантная обдираловка

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Советская Россия».

За фанфарами о проведении Всемирного фестиваля молодежи и студентов, за помпезным Валдайским форумом как-то незаметно прошла одна из новостей о планах российской власти на будущее, которые ударят под дых основной массе населения. Президент элегантно облек установку на лишение граждан бесплатного медицинского обслуживания в формулировку о некоем «софинансировании» людьми затрат на медицину.

Конечно, объявить во всеуслышание о полном переходе к платной медицине (так и будет: не «софинансирование», а полностью платной получится медицина) власти не решатся, уж слишком это будет беспардонно, и люди могут возмутиться.

А вот когда это облечено в элегантные словеса – «софинансирование», то как-то и не настораживает.

Естественно, что это событие прошло мимо внимания основной части населения России. Естественно, что никто не начал возмущаться, никто не бросился протестовать. Все (точнее, подавляющее большинство) готовятся дружными колоннами промаршировать на голосование ЗА. 

Правда, потом, когда «софинансирование» выльется в превращение медицины в полностью платную, когда бесплатными останутся только укол условного пенициллина и выдача таблетки парацетамола, начнется истерический всероссийский вой и стон, начнутся требования сострадания и сочувствия к несчастным. Когда начнется массовый мор из-за того, что нет денег на простейшую операцию по удалению воспалившегося аппендикса, и люди начнут пачками уходить на погост из-за перитонита. Когда болезнь ребенка будет оставлять людей не то что без денег, а без крыши над головой, поскольку они будут поставлены перед выбором – или сохранить жилье, но дать погибнуть ребенку, или продать его, оплатить лечение и превратиться в бомжей. Вот уж завоют, так завоют. А может, и не завоют, а начнут тупо спиваться, превращаться в двуногих говорящих животных, весь круг интересов которых будет ограничен проблемой – найти бухла и нажраться до свинского состояния.

Естественно, что никто сегодня не пожелает внять предостережениям, будут зажимать уши и вопить что есть сил, лишь бы не дать собеседнику сказать правду о том, что его ждет. Или же с перекошенными от бешенства харями, со скрюченными в ярости пальцами будут требовать повесить, расстрелять, раздавить «бунтовщиков», посмевших поклеп возводить на «их всё». Но эти же самые крикуны будут потом громче всех вопить, как им худо, громче всех требовать к себе сочувствия, громче всех требовать, чтобы кто-то ради них шел и бился, отстаивал их права, возвращал им бесплатную медицину.

При этом, думается, что «софинансирование» медицины – пробный шар. За ним, безусловно, последует «софинансирование» образования. Бесплатным, скорее всего, оставят начальное образование. Ведь должен же плебей, маргинал уметь найти себя в списках избирателей, чтобы проголосовать ЗА обожаемого национального лидера. Ну и сосчитать сдачу в магазине. Большего народу не требуется. Это отпрыски «элиты» должны иметь образование, чтобы занять наследные места в чиновничьей пирамиде или в банковских офисах. «Плебеи и маргиналы», сиречь подавляющее большинство народа, не должны путаться у них под ногами. Ну а если не будет образования, то не будет и возможностей составить конкуренцию отпрыскам «элиты». Знаете ли, возрождать «закон о кухаркиных детях» неэстетично. Начнутся пересуды, Запад лицемерно начнет тыкать в лицо этой недемократичной нормой права. А вот «софинансирование» – дешево, удобно и практично.

И вообще, как элегантно все будет выглядеть. ВСЕ могут лечиться и учиться. НО за деньги. Нет денег – увы, вы лузеры, лохи, аутсайдеры. Но, господа, ведь мы никому не запрещаем много зарабатывать! Станьте успешными, и у вас все будет – и образование, и медицинское обслуживание!

Естественно, что никакого сопротивления, никаких протестов против введения «софинансирования» не будет. Будут стоны, будет всероссийский «плач Ярославны», будут слезливые письма пенсионеров и бюджетников с мольбами к «самому», мол, не погуби, не дай сгинуть от простуды, не дай детям и внукам остаться неучами, век Господа за тебя молить будем. Ибо события последних лет показали, что, к великому сожалению, население России впало в святую уверенность, что смиренными мольбами и плачем можно разжалобить власть и уговорить ее отказаться от людоедских замыслов.

Больно и обидно об этом говорить, но, скорее всего, все планы властей по ликвидации остатков бесплатной медицины и введения платы за образование будут успешно претворены в жизнь. Ибо послушно-покорное большинство безропотно примет все эти инициативы власти.

Андрей РАЙЗФЕЛЬД

Комментарий редакции: Предложения о «софинансировании медицины» не могут быть квалифицированы иначе кроме как людоедские и антиконституционные. Игнорируется абсолютно всё — и интересы общества, и положения Конституции, гарантирующей право каждого на бесплатное медицинское обслуживание. Де-факто народу снова объявлена война. И только переход на путь социалистического развития, отстранение от власти буржуазии и её политических представителей может уберечь общество от новых многоразличных бедствий. Это надо иметь в виду тем, кто до сих пор имеет иллюзии в отношении нынешних правящих кругов. Теперь они маски сбрасывают полностью и окончательно. Следовательно, самое время сделать объективные выводы и правильно проголосовать на предстоящих президентских выборах.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *