Учиться у СССР

Учиться у СССР

Публикуем материал, размещённый на Центральном сайте КПРФ.

Депутат Госдумы, член фракции КПРФ Михаил Щапов прокомментировал ИА «Политика сегодня» предложение РАНХиГС создать «касту высокопоставленных чиновников».

Согласно идее экспертов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ понятие «государственный служащий» должно быть применимо только к определенному кругу чиновников, которые несут ответственность за принятие ключевых решений. Все остальные, как пишут «Ведомости», должны будут работать в условиях, «приближенных к бизнесу».

Щапов выразил мнение, что реформа бюрократического аппарата назрела давно, ведь сейчас он чрезмерно раздут, персональная ответственность за действия чиновников низкая и нацеленности на результат нет.

«По предложениям РАНХиГС пока сложно сказать что-то определенное. То, что описывается в СМИ, не очень логично, скорее всего, есть какие-то искажения первоначальной идеи», — полагает депутат.

Он выразил мнение, что следует обратиться к лучшим наработкам советской системы и попробовать их совместить с современными принципами управления. Щапов напомнил, что для советской системы была характерна многоступенчатая длительная подготовка чиновников — нужно было пройти все позиции с самого низа, чтобы однажды претендовать на высокие посты.

«Многие ведущие советские руководители начинали с простых рабочих в цехах или с работы в колхозах. Такие люди хорошо понимали проблемы народа, ради которого должны работать», — отмечает Щапов.

Депутат привел в пример действующих глав регионов, напомнив, что губернатор Иркутской области Сергей Левченко сначала на производстве прошел путь от мастера в цехе до начальника управления, потом на партийной работе — от секретаря райисполкома до губернатора. Нынешний врио губернатора Красноярского края Александр Усс прошел путь от ассистента кафедры уголовного права до заместителя губернатора администрации края, а в политике — от депутата Законодательного собрания до врио главы региона.

«В итоге эти руководители и в вопросах непосредственного управления хорошо разбираются, и в политической работе, и проблемы людей знают, и сложные решения умеют принимать. Но сейчас, к сожалению, это скорее исключения», — считает депутат.

Щапов отмечает, что часто можно увидеть, как на серьезные позиции назначаются молодые люди без жизненного опыта:

«Да, у них есть престижный диплом, но они знают о проблемах людей? Как они будут делать выбор в неоднозначных ситуациях? Кого будут защищать: простых людей или своих подчиненных в случае конфликта?».

Депутат с сожалением констатировал, что сейчас молодые руководители подчас совершают «детские» политические ошибки, которые впоследствии отражаются на судьбах людей.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *