Александр Дьяченко. Революцию сделали чистыми руками

Александр Дьяченко. Революцию сделали чистыми руками

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

Столетний юбилей Великого Октября — событие настолько масштабное, что нынешние российские власти с их неприятием социализма не смогли его попросту проигнорировать. Государственные и окологосударственные СМИ были вынуждены что-то такое говорить, показывать и даже объяснять: почему революция 1917 года — это плохо. Получилось у них это не очень убедительно.

ВЗЯТЬ, К ПРИМЕРУ, убойный, казалось бы, компромат на Ленина и партию большевиков: революцию 1917-го большевики якобы совершили на деньги германского генштаба, которые Ленину передал предприниматель Парвус. На эту пикантную тему написаны десятки околонаучных и околохудожественных книг, сняты «документальные» и не очень фильмы и сериалы. «Правда» неоднократно убедительно разоблачала эту историческую фальшивку, публикуя на своих страницах подлинные исторические документы и мнения учёных.

Но одно дело — «Правда», орган Коммунистической партии, другое дело, когда к аналогичным выводам приходят СМИ, которые невозможно заподозрить в симпатиях к большевикам и к Ленину. Вот что написала 3 ноября 2017 года ориентированная на крупный капитал и высшее чиновничество газета «Ведомости»:

«Третьего июля 1917 г. в Петрограде вспыхнуло стихийное выступление с целью склонить руководство Совета взять власть… Одновременно министр юстиции Павел Переверзев опубликовал документы, изобличающие связи большевиков с Германией. Под его руководством было подготовлено сообщение для печати, основанное на показаниях прапорщика Ермоленко и на перехваченной контрразведкой переписке между Стокгольмом и Петроградом. Показания завербованного немецкой разведкой перебежчика Ермоленко о причастности Ленина к шпионажу вызвали сомнения ещё у современников, следователям Временного правительства не удалось обнаружить следов финансирования большевиков германским генштабом. Перехваченные документы носили деловой характер, а деньги шли из Петрограда в Стокгольм. Других доказательств у следствия не было». Автор данной публикации — научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Константин Тарасов.

Не обошли тему и на радиостанции «Эхо Москвы» (входит в холдинг «Газпроммедиа»), где в качестве приглашённого гостя в эфире выступил научный руководитель Государственного архива РФ Сергей Мироненко, который не скрывает своей антипатии к Советской власти. Приводим его диалог с ведущими радиостанции Светланой Сорокиной и Юрием Кобаладзе (последний — генерал-майор в отставке, бывший высокопоставленный сотрудник КГБ СССР). Реплики приводятся по стенограмме, опубликованной на сайте «Эхо Москвы».

«С. Мироненко. Например, Ляндрес такой Семён, который в середине 90-х, по-моему, годов занялся очень тщательно вопросом немецких денег на русскую революцию. И разобрал все возможные варианты. Но не было этих денег в сколько-нибудь значительных масштабах.

С. Сорокина. Но немцы же дали Парвусу под идею миллион рублей.

С. Мироненко. Ну дали. И что? Подумайте, ведь то, что Парвус получил миллион рублей, это ещё не значит, что он истратил их на русскую революцию. <…> Докажите, пожалуйста, что он передал эти деньги Владимиру Ильичу Ленину. Да, немцы вполне сознательно пропустили экстерриториальный вагон, в котором были большевики… Потом они пропустили анархистов, потом эсеров.

С. Сорокина. А кто оплачивал это всё?

С. Мироненко. Оплатил специальный комитет по возвращению эмигрантов. Ленин принципиально не брал денег у Парвуса.

С. Сорокина. Почему?

С. Мироненко. Потому что, наверное, знал, что тот авантюрист… И вот эта знаменитая фраза, что революцию надо делать чистыми руками. Действительно, Ленин это не написал, мы знаем по воспоминаниям тех, кому он это сказал. Но когда политэмигранты прибыли в Стокгольм и Парвус прибежал туда, … Ленин настоял на том, чтобы сделали специальные протоколы. Чтобы все подписались, что не имеют никаких дел с Парвусом. Ну что вы хотите сказать, что Ленин был дурак? Нет. Не был. В данном случае он хорошо понял, что с Парвусом дел иметь не надо».

…История расставляет всё по своим местам. Сегодня даже противники коммунистической идеи вынуждены признать её органичность для России. А также и то, что Великая Октябрьская социалистическая революция 1917 года произошла не в результате заговора германских шпионов и наймитов, а как ответ на чаяния народа.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *