Реальные последствия реформы здравоохранения

Реальные последствия реформы здравоохранения

С 2014 года коммунисты и комсомольцы Кировского местного отделения КПРФ, опираясь на активных жителей района Северное и Южное Медведково, ведут последовательную борьбу с антисоциальной «реформой» здравоохранения, реализуемой на территории этих районов города Москвы руководством городской поликлиники №218.  

За это время у всех медицинских учреждений Северного и Южного Медведково проведена масса публичных мероприятий (одиночных и групповых пикетов, встреч с депутатом Мосгордумы Н.Г. Зубрилиным, сборов подписей и т.п.), в адрес Департамента здравоохранения направлено не одно письмо с требованием восстановить ликвидированные в филиалах данной поликлиники (а ранее – самостоятельных районных поликлиниках) востребованных местным населением врачей и оборудование.  

Апогея это противостояние достигло накануне выборов депутатов муниципальных Собраний в июле-сентябре этого года. Следует особо подчеркнуть, что «реформаторская» деятельность руководства городской поликлиники №218 не находила до настоящего момента никакой критики со стороны депутатов местных муниципальных Собраний, почти абсолютное большинство в которых составляют представители партии «Единая Россия». Депутаты тихо и мирно заслушивали ежегодный отчёт главврача этого медучреждения и единогласно голосовали за то, чтобы «принять заслушанную информацию к сведению».  

В июле от местных жителей коммунистам Кировского местного отделения стало известно, что, помимо серьёзного сокращения нужны местному населению врачей и вывоза в неизвестном направлении медицинского оборудования, в филиалах городской поликлиники №218 проводится спешная работа по созданию системы децентрализованного обезвреживания медицинских отходов класса Б, и как позднее сообщил Департамент здравоохранения города Москвы – класса В – предметов и расходных материалов, имевших контакт с инфицированными больными, а также биологические ткани и жидкости, полученные от пациентов (возможно – инфицированных). Как удалось выяснить коммунистам в ходе проведённого расследования, в поликлинике на Грекова, 12 такой участок создан (но пока не функционирует) в непосредственной близости от детской поликлиники, а в самой 218 – уже функционирует в подвале здания. Обслуживание оборудования закупленного на бюджетные деньги осуществляет коммерческая структура – некое ООО «Медотходы». Этот проект откровенно попахивает организацией коммерческого производства в интересах узкой группы лиц за бюджетный счёт. Утилизация одного стандартного контейнера таких отходов на рынке медицинских услуг стоит около 3 000 руб., а платных медицинских центров, которым можно выгодно реализовать такие услуги по утилизации медицинских отходов в районах Северное и Южное Медведково немало. И что гораздо более важно для жителей – вопросы безопасности функционирования этого оборудования мало интересуют тех, кто его эксплуатирует в целях извлечения прибыли. 

Откровенным вызовом коммунистам и всем жителям районов Северное и Южное Медведково прозвучал также комментарий главврача городской поликлиники №218, заявившей в интервью, взятом в июле этого года, что в конечном итоге в филиалах городской поликлиники №218 должны остаться только: терапевт, хирург, ЛОР и офтальмолог. Все остальные виды помощи должны оказываться населению в медицинских центрах (очевидно, платных). 

Поскольку главврач городской поликлиники №218 под предлогом муниципальных выборов (она выдвигалась и прошла в муниципальное Собрание Южное Медведково от партии «Единая Россия») постоянно уклонялась и пряталась от встреч с коммунистами, у самой городской поликлиники №218 и у её филиала на ул. Грекова, 12 была организована серия одиночных и групповых пикетов. Следует особо отметить, что префектура СВАО постоянно препятствовала их проведению. А на последнее протестное мероприятие против 5 пикетчиков было направлено около 15 сотрудников полиции на автобусе ПАЗ со служебной собакой, сотрудник спецподразделения «Э» (по борьбе с экстремизмом), глава управы Южное Медведково, сотрудник отдела безопасности префектуры СВАО и ряд других более мелких чиновников. Всё это косвенно свидетельствует, на наш взгляд, об административной поддержке антисоциальной «реформы» здравоохранения, осуществляемой в районах Северное и Южное Медведково.  

Финалом погони за главврачом, явилась попытка получения аудиенции, предпринятая помощниками депутата Мосгордумы А.Б. Ефимовым и Ю.В. Дашковым в сопровождении аккредитованного оператора телеканала «Красная линия». Попасть на встречу с главврачом не удалось даже после вызова наряда полиции и участкового. В ответ на официальные заявления помощников депутата о незаконности действий администрации медучреждения, полиция, посовещавшись в кабинете с главврачом, сообщила, что после звонка в управу, помощников велено было не принимать. Всё этой действо было заснято и опубликовано в Интернете: https://www.youtube.com/watch?v=zMmZK1hPkeo&feature=share 

После поданных от имени депутата Мосгордумы Н.Г. Зубрилина обращений в ГУ МВД по г. Москве и в Департамент здравоохранения г. Москвы, последовала наконец соответствующая реакция – с главврачом городской поликлиники №218 и по совместительству депутатом муниципального Собрания Южное Медведково Э.Н. Дьяковой был расторгнут трудовой договор. Это, возможно, первая, но уверены, что далеко не последняя победа жителей районов Северное и Южное Медведково над произволом, коррупцией, бездумностью чиновников, севших на шею тем, кто привык честно трудиться. Впереди работа по ликвидации в поликлиниках наших районов действующих и планируемых к вводу свалок медицинских отходов, а также – возвращение в филиалы выведенных врачей и вывезенного медицинского оборудования. 

Коммунисты и комсомольцы Кировского местного отделения КПРФ и дальше будут оказывать всестороннюю поддержку и помощь населению районов Северное и Южное Медведково в их борьбе за право на достойную жизнь. 

 

Ефимов Александр, 

Дашков Юрий, 

Недвигин Александр 

 

Коммунисты Кировского местного отделения КПРФ 

 

 

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *