Юбилейный комитет продолжает работу

Юбилейный комитет продолжает работу

Публикуем материал, размещённый на Центральном сайте КПРФ.

14 ноября в Доме Союзов в Москве прошло заседание Юбилейного комитета по подготовке к празднованию 100-летия Великого Октября. Оно было посвящено подведению итогов праздничных мероприятий. Провел заседание лидер КПРФ Г.А. Зюганов.

«Мы дали мощный толчок развитию идей Великого Октября»

В начале заседания лидер коммунистов обратился к его участникам со вступительным словом.

«Сегодня наше заседание посвящено подведению итогов торжественных мероприятий, которые состоялись в честь 100-летия Великого Октября, — подчеркнул Геннадий Андреевич. – Прежде всего, хочу вас поздравить с тем, что эти мероприятия прошли ярко, убедительно, на высочайшем международном уровне. Впервые за 100 лет в нашу страну приехали 132 делегации фактически со всех континентов. Они представляли ведущие коммунистические, левые и рабочие партии. Только депутатов различного уровня приехало 500 человек. Кроме организованных делегаций к нам прибыли 1300 человек – представителей левых, коммунистических, рабочих и народно-патриотических движений, которые приняли участие во многих наших мероприятиях».

«Я считаю, что нам с вами повезло, — продолжил лидер КПРФ. — Мы эти юбилейные мероприятия подготовили очень качественно и ярко. Нам удалось провести их повсеместно: от Камчатки и Владивостока до Калининграда. И они прошли организованно, успешно, дружно и при огромной массовости».

«Надо отметить, — сказал далее Г.А. Зюганов, — что Президент прислал нам поздравление, а официальная власть практически нигде не препятствовала проведению мероприятий».

«Мы сберегли память о Великом Октябре, — подчеркнул Геннадий Андреевич. — Мы подготовили целую серию великолепных материалов. Вместе с китайской компартией выпустили сборник «Ветер Октября», в который вошли все основные документы. А в Таврическом дворце, где проводилось ключевое заседание коммунистических и рабочих партий, была организована выставка, посвященная декретам В.И. Ленина и первым месяцам Советской власти. Участники праздничных мероприятий посетили и «Аврору», и Смольный, ознакомившись с реальной историей нашей страны».

«Газета «Правда», — продолжил лидер КПРФ, — подготовила блестящую книгу «Правда о Великом Октябре». Должен сказать, это своего рода энциклопедия. Наша газета «Правда» отличается тем, что на ее страницах выступали все выдающиеся политики и государственные деятели, писатели, поэты, композиторы, музыканты. И любое известное имя, которое вы назовете, было представлено в этом уникальном издании. Для нас это очень важно, потому что молодое поколение плохо представляет себе историю».

«Но чтобы оно осознало весь героизм и пафос тех великих дней, — отметил Г.А. Зюганов, — мы организовали детскую выставку «Залп «Авроры». Только что в Государственной Думе подвели ее итоги. Награждено 135 участников. А всего было представлено 4 тысячи картин и рисунков. Выставки «Залп «Авроры» были проведены также в Совете Федерации, в Московской городской и Московской областной Думе, в концертном зале «Октябрьский», где состоялся большой вечер».

«Также все это использовалось на концерте в Лужниках, в ГЦКЗ «Россия». Там присутствовало 7 тысяч зрителей, и было представлено все лучшее из Советской эпохи», — рассказал Геннадий Андреевич.

«Мы показали пример коллективной подготовки и коллективного осмысления важнейших проблем. В ближайшее время все материалы будут опубликованы в нашей печати», — пообещал лидер коммунистов.

«Я должен подчеркнуть редкую организованность. К нам приехали 60 только первых руководителей партий, полтора десятка их заместителей. Были депутаты, руководители фракций. Они познакомились с Кремлем, побывали на Красной площади, посмотрели легендарный парад, прообраз которого состоялся 7 ноября 1941 года. Они также познакомились с нашими политическими достижениями», — поделился Г.А. Зюганов.

«Мы дали мощный толчок развитию идей Великого Октября, — подчеркнул лидер КПРФ. — И это, на мой взгляд, перерастет в дальнейшую подготовку к ключевым событиям. Надо иметь в виду, что Великий Октябрь породил народную милицию и Чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией и саботажем. Она-то и справилась с беспризорностью, в результате почти 4 млн детей были убраны с улиц и получили полную поддержку молодого Советского государства».

«У нас с вами впереди 100-летие легендарной Красной Армии, которое пройдет 23 февраля 2018 года, — напомнил Геннадий Андреевич. — И 100-летие Ленинского Комсомола, которое состоится 29 октября 2018 года. Кроме этого два крупных 200-летних юбилея. 5 мая мы отметим 200 лет со дня рождения Карла Маркса, и в октябре – 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева. Так что впереди у нас крупные события, требующие качественной подготовки, максимального использования опыта, который накопила наша партия, ее союзники и друзья, в том числе в рамках работы Юбилейного комитета».

«Поэтому, я бы хотел вас попросить, выступая и подводя итоги, подумать о продолжении работы нашего Юбилейного комитета в связи с подготовкой к новым крупнейшим мероприятиям, которыми ознаменован 2018-й год. Тем более, что все это будет происходить на фоне президентских выборов, являющихся ключевой политической кампанией не только следующего года, но и предстоящего пятилетия», — подчеркнул в завершении лидер КПРФ.

* * *

Затем состоялось награждение ряда членов Юбилейного комитета памятными медалями ЦК КПРФ «100 лет Великого Октября». Среди награжденных – Ю.П. Белов, Л.Г. Баранова-Гонченко, В.Р. Родин, К.К. Тайсаев, Е.М. Тяжельников, О.А. Ходунова, Р.А. Илларионова, О.М. Зиновьева, А.Е. Клычков, С.Н. Бабурин.

«Мероприятия прошли энергично, ярко»

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Д.Г. Новиков подробно рассказал о том, как проходило празднование 100-летнего юбилея Великого Октября.

«Подготовку к нему мы начали еще два с половиной года назад. Основные подготовительные мероприятия пришлись на последний год. С конца 2016-го действовал Юбилейный комитет. Его возглавил Геннадий Андреевич Зюганов», — напомнил выступающий.

Эту знаменательную дату отметили во всем мире, но основные праздничные акции, по словам Дмитрия Георгиевича, прошли в нашей стране. Это не только митинги и шествия непосредственно 7 ноября, но также торжественные вечера, концерты, круглые столы, научные конференции, выставки (в том числе выставка детских рисунков «Залп «Авроры»), посвященные юбилею Великой Октябрьской социалистической революции. Мероприятия проходили, в том числе на площадке Государственной Думы, во фракции КПРФ, а также на базе партийных СМИ. Телеканал «Красная Линия» подготовил к юбилею Октября целую серию фильмов. Материалы юбилейной тематики регулярно публиковались на центральном сайте КПРФ, в газетах «Правда» и «Советская Россия».

«Мероприятия прошли энергично, ярко, — подчеркнул Дмитрий Георгиевич. — Они стали подтверждением того, что у Октябрьской революции есть продолжение. Те, кто несут сегодня Красное Знамя Октября, готовы продолжать дело отцов и дедов».

Д.Г. Новиков рассказал, что в городе трех революций — Ленинграде (Санкт-Петербурге) под эгидой 100-летия Великого Октября проводилась 19-я международная встреча коммунистических и рабочих партии. В Москве состоялся форум левых сил «Октябрь 1917 года. Прорыв к социализму!».

«Прошедшие здесь мероприятия подтвердили авторитет компартии России в международном коммунистическом движении. Они показали, что после определенного кризиса, возникшего в связи с разрушением Советского Союза в начале 90-х годов, сегодня коммунистические партии работают все более уверенно и все более активно», — отметил зам. Председателя ЦК КПРФ.

«Не только мы, но и наши политические противники готовились к этой великой дате. Появился ряд кинофильмов, которые уже подвергнуты критике авторитетных историков», — отметил Дмитрий Георгиевич, точно и метко окрестив эти киноподелки «карикатурами на историю».

Д.Г. Новиков предложил Юбилейному комитету продолжить свою работу. Он напомнил о знаменательных датах, которые прогрессивная общественность будет отмечать в 2018 году: это и столетие Красной Армии, и двухсотлетие со дня рождения Карла Маркса, и столетие со дня образования Ленинского комсомола, а также 150-я годовщина со дня рождения великого пролетарского писателя Максима Горького.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Ю.В. Афонин в своем выступлении отметил, что праздничные торжества по случаю 100-летней годовщины Великого Октября проходили не только в Москве и Ленинграде (Санкт-Петербурге), но и по всей России. По оценкам Юрия Вячеславовича, в них приняло участие несколько миллионов граждан. И везде, как подчеркнул Ю.В. Афонин, КПРФ была организующей, мобилизующей и объединяющей силой.

Выступающий рассказал, что в канун 7 ноября по всей России по инициативе коммунистов были отреставрированы, обновлены, приведены в порядок тысячи памятников советской эпохи. Также были установлены и открыты новые памятники В.И. Ленину и И.В. Сталину.

В ряде городов страны были вскрыты «капсулы времени», которые заложили наши предшественники в 1967 году, в дни празднования 50-летия Октября. В этих письмах к нам обращаются из прошлого счастливые жители страны Советов, они рассказывают о своих трудовых достижениях и искренне выражают надежду, что мы живем при коммунизме и продолжаем дело, начатое В.И. Лениным. Как подчеркнул Юрий Вячеславович, эта традиция была продолжена: заложены новые «капсулы времени» с обращением к нашим потомкам, которые вскроют их ровно через 50 лет – в год 150-летней годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.

«В целях популяризации идей Великого Октября по всей стране проводились автопробеги. А коммунисты из Якутии в честь славного юбилея провели спортивный марафонский забег на 100 километров. Он прошел под знаменем Октября», — отметил выступающий. Он также рассказал, что по призыву, объявленному КПРФ к 100-летию Великого Октября, в ряды компартии вступило свыше 30 тысяч человек – в основном молодых ребят и девчат.

Поделился своими впечатлениями о прошедших юбилейных мероприятиях и член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Л.И. Калашников. По его мнению, они прошли на высоком организационном уровне. Леонид Иванович отметил отличную работу подразделений Центрального Комитета КПРФ, которые принимали непосредственное участие в организации международной встречи коммунистических и рабочих партий. Он рассказал, что по итогам форума будет издана книга, в которую войдут выступления всех его участников. Предполагается, что она будет издана не только на русском, но и на английском языке.

Исполняющий обязанности губернатора Орловской области, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ А.Е. Клычковвыразил сожаление, что лично ему не удалось побывать на юбилейных мероприятиях в Москве и Ленинграде (Санкт-Петербурге). Он следил за ними, находясь в Орле. Андрей Евгеньевич рассказал, что в Орловской области празднование 7 ноября проводилось на достойном уровне. Торжественные мероприятия по случаю этой даты прошли не только в областной столице, но и во всех городах и райцентрах. В ряде мест в них приняли участие и главы администраций. В самом городе Орле состоялось шествие по центральным улицам, и прошел большой митинг.

Затем выступила О.М. Зиновьева — супруга и соратница известного философа Александра Зиновьева. Ольга Мироновна рассказала, что она только что вернулась из Китая, где высоко ценят Великую Октябрьскую социалистическую революцию, а Россию по-прежнему считают братской страной. Ольга Мироновна также дала высокую оценку концерту, который организовала КПРФ в Москве.

Лидер ростовских коммунистов, член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы Н.В. Коломейцев и лидер краснодарских коммунистов, депутат Госдумы Н.И. Осадчий поделились тем, как ярко и убедительно были проведены юбилейные мероприятия в их регионах.

В Ростове-на-Дону 7 ноября прошло костюмированное действо с вооруженными матросами и солдатами, броневиком и «штурмом Зимнего дворца». Также была вскрыта капсула с посланием к потомкам из далекого 1967 года. В целом в праздничных мероприятиях приняло участие около 5 тысяч человек.

В Краснодарском крае были сделаны фотографии всех ровесников Октября (таких оказалось 52 человека). Также удалось отреставрировать ряд памятников, посвященных революционным событиям.

Член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ О.А. Ходунова выразила уверенность, что праздничные мероприятия, проведенные в городе трех революций, должны повысить авторитет КПРФ и ее лидера.

Член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Московского горкома КПРФ В.Ф. Рашкин отметил, что все юбилейные торжества в столице прошли строго по плану. Как никогда массовым был митинг 7 ноября на площади Революции.

Выступающий также напомнил, что в честь 100-летия Великого Октября было организовано восхождение на высочайшую вершину Европы – гору Эльбрус (высота 5642 метра). В нем приняли участие более 500 человек, более 300 из них взошли на вершину. В числе покорителей Эльбруса были и те, кто штурмовал его в 1967 году в честь 50-летия Октября.

В завершении своего выступления В.Ф. Рашкин назвал неутешительные цифры, свидетельствующие о катастрофическом положении, в котором находится российская экономика. Он также призвал противодействовать социально-экономическому беспределу со стороны властей.

Известный публицист Ю.П. Белов отметил огромный личный вклад, который внес в дело подготовки к празднованию 100-летия Октября Г.А. Зюганов. Тем не менее, он призвал не расслабляться и не идти на поводу у власти капитала.

В целом все выступающие сошлись во мнении, что работа Юбилейного комитета должна быть продолжена и в дальнейшем.

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *