Неделя…

Неделя…

Знаете ли вы, дорогие граждане-товарищи, отчего мы так плохо живём? А? Чиновники — воры? Олигархи – паразиты? А вот и нет! Дело всё в страшном советском наследии. Он, он, кровавый режим сломал и покорёжил Россиюшку. Из-за его наследия вот уже 25 лет «что они ни делают – не идут дела». И не производили там ничего, кроме галош, если верить Гаранту Конституции и почти что Отцу Нации (а не верить ему – это просто таки государственное преступление), и бомбу Ленин под Россию заложил, и неэффективный он, Союз то, был, и отсталый и вообще… Ксюша Собчак вот недавно объявила, что гадкий тиран Сталин отбросил страну в развитии на 100 лет назад. Конечно, к словам кандидата в Президенты надо относиться со вниманием. Только вот вопрос у меня: Иосиф Виссарионович когда страну отбрасывал – после Индустриализации, или уже после Победы?

Удивительным образом, но здесь в полном единении и взаимопонимании с нами находятся и другие постсоветские (Вот, и здесь всё он – даже название собственное за 25 лет так и не появилось у всех этих стран обобщённое – и сейчас СССР довлеет!) государства. Именно из-за СССР Украина это, конечно, цеевропа, но вот всё же не совсем. Она бы уже откололась, прямо по линиям тектонических разломов – прокопали же некогда древние укры море, но вот только Ленины мешают – много их, монументов, давят своей тяжестью, не дают. Снесли… Выдохнули… Толкнули… Нет, всё ещё тяжело! Заводы советские стоят – мешают. Впрочем, я верю в хероев майдана – это тоже не надолго.

Мешает хорошо жить советское наследие Прибалтам – которые уж точно Европа – вот прямо самая правильная и исконная, ан всё равно! Мешает полякам. Мешает порою кое-кому в республиках Средней Азии. Вот если бы не оно, вот тогда…

Но оставим на время эту тему. Данная статья – немного о другом. Неделя прошла с момента, когда все народы мира вспоминали о величайшей, наряду с 9 мая 1945, дате XX века, когда кто с надеждой, кто со страхом говорил – сто лет Революции. Неделя. В масштабах государственных – скромный срок. Но… Давайте взглянем – бегло, неполно, что успела сделать молодая Советская Власть за первую неделю свою?

О первых трёх декретах её знают все: они – в лозунгах, они тогда – в умах и душах миллионов жителей нашей израненной на фронтах Первой империалистической державы. Мира! Хлеба! Земли! И вот они: уже 26 октября по старому стилю принимаются первые два декрета. Декрет о мире провозгласил целью новой власти отказ от тайной дипломатии и предложил немедленное заключение «всеми воюющими народами и их правительствами» «справедливого, демократического мира» «без аннексий и контрибуций». Но параллельно, о чём все сейчас как-то позабыли, принят Декрет об армейских революционных комитетах, который предложил всем армиям создать временные революционные комитеты, на которые возлагалась ответственность за сохранение революционного порядка и твердости фронта. Если бы не повальное стремление солдатской массы в тыл, если бы не последствия правления временных, если бы не позиция украинских самостийников, если бы не хитрости иудушки-Троцкого – кто знает, как выглядела бы договорённость с Германией, нуждавшейся в ликвидации Восточного фронта не многим меньше нашего. Впрочем, это – отдельная большая тема.

27 принят великий – без натяжек и преувеличений – Декрет о Земле, который легализовал и подстегнул процесс черного передела, о котором мечтала крестьянская Россия с 1861. Он же вводил и другое огромного значения положение – пункт 6. Декрета однозначно запрещал наёмный труд. В этом смысле война кулачеству была объявлена уже тогда – на второй день новой, постреволюционной реальности – и все дальнейшие отступления были тактическими и временными.

27 октября 1917 уже сформированный Совет Народных Комиссаров РСФСР принимает Декрет, провозглашавший не имеющую в мире прецедентов и аналогов предельную норму рабочего дня в 8 часов, тем самым реализовав требование, высказанное ещё Марксом и Энгельсом на Первом Интернационале. Такого не было ещё никогда и нигде. Ни в развитых странах Европы, ни в США, ни в России, где в июле 1897 года в результате забастовок рабочих был издан указ, ограничивавший рабочий день индустриального пролетариата по всей стране законодательной нормой в 11,5 часа в сутки. Отход от этой нормы в Советском Союзе произойдёт только в период подготовки страны к Войне и самой Великой Отечественной.

Наконец, 2 ноября 1917 была принята Декларация прав народов России, которая в пункте 3. впервые устраняла всякое неравенство в межнациональных взаимоотношениях и поставила дальнейшее развитие РСФСР/СССР на рельсы дружбы и единства разных народов.

Неделя… За одну неделю Советская власть сделала столько, сколько большинство этих господ, ныне стенающих о тяжёлом наследии «совка» – за всю свою беспорочную службу! За считанные дни в тяжелейших условиях принимались решения, от которых потом не оступались никогда, сколь бы они не были обременительны.

Советского Союза нет уже четверть века – 25 лет – но он по-прежнему мешает им. Мешает – и будет мешать. Потому что он – пример, он эталон в сознании масс, та планка, которую мелкотравчатой публике, отирающейся по печальной прихоти судьбы в высоких кабинетах, никогда не взять – и даже не достать до неё в прыжке рукою. И пусть они паразитируют на советском наследии, пусть без титанической Победы Союза в крупнейшей войне за всю историю мира их бы просто не было на этом свете, но они искренне ненавидят СССР за то, что на их фоне все их старания изобразить величие смотрятся как попытки старой облезлой вороны изобразить журавля-стерха. Советский Союз ориентировался на 1913 год – и в кратчайшие сроки, это после Первой Мировой, после Гражданской, после всех тех страшенных испытаний, которые послал век, достиг их, а затем и перегнал – ещё до Индустриализации, ещё в первое десятилетие своего существования. А уж потом отрыв стал таким, что всякие сравнения утратили смысл. 1913 год РФ – 1991 – и мы проигрываем ему по всем статьям, какие ни возьми.

25 лет… Через 25 лет после Революции – 7 ноября 1942 года наша Родина успешно сражалась с объеденной мощью Европы, спустя всего 12 дней после того, как прозвучало в приказе Народного Комиссара Обороны поздравление Верховного, 19 ноября 1942 грянули залпы операции Уран. 25 лет и одна неделя. Одна неделя после Революции, одна неделя, которая стоит всех этих уже четверть века длящихся беспросветно серых цыплячьих шажков по пути в никуда.

Пресс-служба МГК КПРФ Мизеров Иван

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *