Алексей Хорошилов. Шахтёры не сломлены

Алексей Хорошилов. Шахтёры не сломлены

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

Ростовская область по итогам мониторинга экспертов Центра экономических и политических реформ стала лидером среди регионов страны по числу протестных акций. Пикеты, митинги, шествия и голодовки проводят «дети войны», обманутые дольщики, дальнобойщики, дети-сироты, лишённые положенного по закону жилья. В органы власти, вплоть до администрации президента, потоком идут жалобы, письма и обращения от фермеров, от сельских люмпенов, не получивших по вине региональных чиновников земельных паёв. А самым заметным явлением стала борьба горняков обанкротившихся шахт ГК «Кингкоул» и ОАО «Восточная» из города Гукова, требующих погашения 374-миллионной задолженности по заработной плате и пайковому углю. Голодовками, пикетированием органов власти, шествием по улицам донской столицы, перестуком шахтёрских касок у памятника В.И. Ленину в Ростове-на-Дону и попыткой прорваться в Москву через кордоны ОМОНа и казачьих дружин обманутые и обобранные горняки заставили областную власть начать выплату долгов.

ГАЗЕТА «Правда» постоянно публиковала сообщения о ходе этой борьбы. Губернатор Василий Голубев снял с себя ответственность за дальнейшее решение проблемы, пообещав продолжить обязательные выплаты из средств, вырученных от продажи имущества шахт-банкротов. Имущество было продано, но из вырученных сумм на карточки горняков не было перечислено ни копейки.

Чиновники гуковской администрации, стремясь задушить протестное движение, приготовили обманутым шахтёрам очередной сюрприз. По их мнению, Федеральный закон от 19.06.2004 г. №54-ФЗ «О собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях» предписывает, что публичное мероприятие не может длиться более 1 (одного) дня. Потому и не согласовали проведение постоянно действующего пикета, заявленного с 8 ноября до 20 марта 2018 года. Отказ получен и на согласование обычного однодневного пикета. Причина — площадка у здания шахтоуправления ГК «Кингкоул» не внесена в перечень мест для проведения акций. В список внесена площадка у памятника В.И. Ленину. Но именно здесь тоже запрещено собираться. Теперь чиновники якобы с сожалением разводят руками: мы бы согласовали, но на памятнике начались ремонтные работы…

7 ноября, в день празднования 100-летия революции, пикетчики решили: протест продолжить до полного выполнения требований. Обратиться в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело против главы администрации города Виктора Горенко за воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них. Гуковские шахтёры не сдаются.

Комментарий редакции: Как бы буржуазия и её представители в лице нынешней власти не пытались бы сломить протест шахтёров Гуково против их ограбления, никакого результата нет. Трудящиеся не прогнутся под гнётом олигархии! Никогда! Ни дубинки, ни запретительные законы, ни экономические санкции, ни что другое не в силах задушить праведный гнев народа. Редакция сайта msk.kprf и пресс-служба МГК КПРФ выражают полную солидарность с мужественными действиями гуковских шахтёров и призывают стоять до последнего конца в борьбе за правое дело. Именно от вас многое зависит. Единственное пожелание: целесообразно присоединиться к борьбе за кардинальную смену модели общественного развития, за смену формы собственности и системы управления. За отстранение от власти буржуев. Только данный шаг позволит положить конец эксплуатации трудового народа, остановить социальный геноцид. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *