Всё решит совместная борьба

Всё решит совместная борьба

«Решает всё только борьба» — эти слова звучали в минувшую субботу в огромном выставочном комплексе в Клермон-Ферране — столице исторической провинции Овернь на третьей конференции движения «Франция непокорённая», собравшей 1600 участников. Неделей раньше в городке науки и культуры Парижа Ла-Виллетт 900 руководителей местных отделений Французской коммунистической партии присутствовали на своей конференции, созванной для подготовки чрезвычайного партийного съезда.

ЭТИ МЕРОПРИЯТИЯ, так же как и ожидаемая в начале декабря встреча основателей «движения 1717» (1 июля 2017 года) — экс-кандидата на президентских выборах от Социалистической партии, представителя левого крыла, ныне её покинувшего, Бенуа Амона и его коллег, знаменуют собой новый этап развития левого движения во Франции.

Результаты трудной, длительной борьбы профсоюзов и левых политических сил страны с наступлением на права наёмных работников нового главы государства Эмманюэля Макрона, продолжившего реформу трудового законодательства, начатую правительством прежнего президента Франсуа Олланда, оказались не в пользу трудящихся. Это откровенно признал лидер левой оппозиции во Франции Жан-Люк Меланшон («Правда», №121 от 31 октября — 1 ноября 2017 года). Если в 2016 году цикл мощных весенне-летних демонстраций и забастовок, парализовавших страну, привёл к отсрочке проведения в жизнь основ нового Трудового кодекса, то летне-осеннее протестное движение этого года не достигло своей цели.

По мнению политических аналитиков, и прежде всего Меланшона, причины этих неудач кроются не только в изощрённой и умелой политике команды Макрона, опирающегося на крупный капитал и на большую прослойку мелких буржуа, но и, это главное, в разрозненности левых сил. Уже 23 сентября на грандиозном митинге «Франции непокорённой» против социальной политики президента в Париже, на площади Республики, в выступлении Меланшона прозвучали тревожные ноты, предупреждавшие об опасности отсутствия внутреннего единства протестного движения. Осенние демонстрации и забастовки профсоюзов подтвердили этот прогноз. Почти не удавалось одновременно объединить усилия если не всех, то основных профсоюзов.

Напомним, что во Франции, по традиции, идущей с начала XX века, прерогатива организации забастовок принадлежит профсоюзам. Выступая на следующий день после демонстраций 16 ноября на новостном телеканале BFM TV, лидер «Франции непокорённой» подчеркнул: «Это абсурдно, когда ВКТ, «Форс увриер» и СЮД говорят одно и то же, но не делают того же вместе». Он вновь и вновь предлагал и требовал «сближения профсоюзных и политических сил для борьбы с действиями властей». По его словам, «если бы профсоюзы и политические силы не были разделены, политика Макрона не имела бы успеха». В Национальной ассамблее (парламенте страны) фракции ФКП, «Франции непокорённой» и часть социалистов выступали и выступают единым фронтом против политики правительства, но их сил там недостаточно.

В это же время на фоне беспрецедентных финансовых «подарков» крупному бизнесу социальный прессинг правительства продолжает усиливаться. «Президент Макрон дал богачам средства в размере 10 миллиардов долларов, заявив, что они будут инвестированы. Это не так. Инвестиции снижаются. Вся его экономическая гипотеза не стоит и ржавого гвоздя», — полемизирует с президентом Меланшон. Одновременно сокращается финансирование всех государственных социальных сфер, включая медицину.

По словам обозревателя газеты «Юманите», описывающего длительную забастовку персонала одного из медицинских центров в Ренне, «бюджетный режим жёсткой экономии, недостаточное штатное расписание, авторитарное управление приводят к ухудшению условий труда всех категорий персонала больниц и качества ухода за пациентами».

«Власти уменьшают налоги на богатство и увеличивают единый социальный налог, что скажется на наших пенсиях», — говорили демонстранты 16 ноября. Молодёжь, которая была особенно активна в этот день, обращала внимание на сокращение подготовки учителей, «ограничение мест в лекционных залах», дифференциацию университетов и в итоге сокращение возможностей получения образования. «Власти считают, что нас слишком много!» — приводит «Юманите» реплики студентов. — Половина из нас должна работать, чтобы заплатить за учёбу». «Старики в нищете, молодёжь в подсобке…» — было написано на одном из грузовиков во время демонстрации. В представленной правительством реформе высшего образования предполагается удалить так называемый СИФ — французский филиал Совета международных стипендий. Этот список можно продолжать…

Каковы же итоги форумов двух ведущих политических сил страны левого спектра? Коммунисты приняли решение «на фоне всё новых и новых трудностей» провести чрезвычайный съезд с 24 по 26 ноября 2018 года, чтобы «переосмыслить» свои «действия» и свои «амбиции». Резолюция конференции ФКП была одобрена 72,8% голосов после двух месяцев консультаций, в которых приняли участие более 13 тысяч активистов партии. «Мы должны сблизить протестные фронты и показать, что возможна другая логика, чем логика Эмманюэля Макрона», — подчеркнул национальный секретарь ФКП Пьер Лоран. «Мы участвуем в борьбе и активно поддерживаем профсоюзные, социальные и местные действия по всей стране. Мы хотим выдвигать альтернативные предложения, которые являются частью нашей коммунистической цели, потому что это ещё одна логика, которая нужна нашей стране», — отмечалось в заявлении конференции. На этой встрече руководства ФКП и её активистов была разработана «дорожная карта» подготовки съезда, включая различные идеологические и культурные кампании. Особое внимание намечено уделить обзору предложений в отношении будущего партии. Основные темы решено обсуждать на нескольких интерактивных площадках, а сайты открыть для всех желающих.

«Франция непокорённая» закрыла на конференции в Клермон-Ферране предыдущую главу своей истории. Основанное для поддержки на президентских выборах кандидатуры Жан-Люка Меланшона, движение теперь строит свою работу, рассчитанную на длительное время вне выборов, и меняет тактику. На конференции были объявлены результаты нескольких онлайн-голосований. Первый касался кампаний, которые «непокорённые» считают основными для своего движения в ближайшие месяцы. Каждому из 555 тысяч участников цифровой платформы было предложено выбрать три из тридцати предложений. В итоге главными направлениями станут кампании, ориентированные на социальные и экологические проблемы: борьба с бедностью, выход из ядерной энергетики и борьба с уклонением от уплаты налогов. Для действий на таком пути будет использоваться метод «народной самоорганизации».

Активисты «Франции непокорённой» намерены «стучать в двери» в народных районах, чтобы выявить различные проблемы жителей и предложить свою помощь. Такая тактика вполне соответствует тезису Меланшона, заявленному на конференции: «Франция непокорённая» — движение, полностью ориентированное на действия!» «Непокорённые» также создают «сеть борьбы» с адресом электронной почты, где каждый может отслеживать местные проблемы и просить о государственной поддержке.

На конференции были одобрены ещё два основополагающих документа, по которым также проводилось интерактивное голосование. «Одиннадцать принципов «Франции непокорённой» показывают основные черты движения, которое должно быть «эволюционным», «готовым управлять» и «ориентированным на действия». Оно «стремится найти новые формы объединения граждан». «Франция непокорённая» — это «открытое народное гуманистическое движение», «способствующее глобальной эмансипации человеческой личности, народному суверенитету, социальной справедливости, секуляризму, экологии и гармонии между людьми и экосистемой». Второй документ, принятый на конференции, — это устав действующих низовых групп, в которые превратились предвыборные группы поддержки Меланшона.

В своей речи Жан-Люк Меланшон уделил много внимания внешнеполитическим вопросам, вновь подчеркнув необходимость сотрудничества с Россией как с партнёром. Он остановился на кризисе Евросоюза и в перспективе выборов в Европарламент 2019 года выдвинул идею создания блока «Европа непокорённая» в составе кандидатов от «Франции непокорённой», испанского «Подемос», греческого движения Зои Константопулу и других левых сил.

Когда верстался номер…

День 28 ноября стал «чёрным вторником» для трудящихся Франции. Национальная ассамблея 463 голосами против 74 одобрила предлагаемую правительством президента страны Эмманюэля Макрона реформу Трудового кодекса.

Анна СЕМЁНОВА.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *