Накачивают оружием

Накачивают оружием

Как сообщает Лента.ру, Пентагон направил в американский конгресс уведомление о намерении продать Польше ракетно-артиллерийские комплексы и авиационные ракеты на общую сумму 500 млн долларов. В заявлении, опубликованном на сайте управления минобороны США по оборонному сотрудничеству и безопасности, отмечается: госдеп против этого не возражает.

«ПОЛЬША, — говорится в документе, — собирается использовать эти средства обороны для усовершенствования своих вооружённых сил и улучшения защищённости и способности противостоять региональным угрозам». Половину стоимости контракта составит закупка мобильной артиллерийской системы залпового огня HIMARS. Ещё на 250 млн долларов правительство Польши заказало целый ряд вооружений: от ракет для артиллерийских систем до GPS-приёмников.

В сентябре сейм Польши, где в последнее время усиленно нагнетается мысль о «российской угрозе», одобрил повышение расходов на оборону до 2,1 процента ВВП к 2020 году, а далее — до 2,5 процента. В оборонном ведомстве страны отметили, что дополнительные траты «необходимы для того, чтобы противостоять угрозам».

Минобороны США обязано уведомлять законодателей о планах продажи оружия или военного снаряжения другим странам. Конгрессу даётся 30 дней на то, чтобы заблокировать сделку, однако происходит это крайне редко.

Татьяна АВЕРЧЕНКО.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *