Станки стоят, рабочие не сдаются

Станки стоят, рабочие не сдаются

Как сообщала в полосе «Рабочий фронт» за 24—27 ноября «Правда», рабочие закрытого в 2016-м Серпуховского лифтостроительного завода (СЛЗ) уже год не могут получить задолженность по своей зарплате, а некоторые из них — забрать трудовые книжки. Неудивительно, что они ведут борьбу за свои интересы, о чём и писала газета. Акции протеста продолжаются.

В МИНУВШУЮ ПЯТНИЦУ рабочие СЛЗ пришли на назначенную им встречу с сотрудниками центрального офиса банка «Российский капитал» в Москве. Первоначально она была запланирована в помещении администрации района. Неожиданно по инициативе Следственного комитета её перенесли в здание полиции. Зачем? Как оказалось, чтобы проще было отсекать неугодных граждан: всё-таки фортификационные качества полицейского участка повыше, чем у администрации.

На встречу рабочих пускали только по списку. Практически никто из основного состава инициативной группы в список включён не был. Полицейские комментировали просто: «Места в зале нет, поэтому пригласили только некоторых» (кстати, как рассказали попавшие на приём, мест в зале было много). Рабочим, не оказавшимся в списке отобранных, было предложено немедленно покинуть здание и двор полиции, иначе они будут наказаны «за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции» и «за проведение несанкционированного митинга».

После протестов рабочих правоохранители соизволили пропустить в зал представителя завода, имевшего доверенность от трудового коллектива, да и то ближе к концу встречи.

На встрече им сообщили, что сказка про белого бычка ещё долго будет продолжаться: в декабре будет назван главный кредитор. В свою очередь он назначит директора, и вот к этому директору можно будет обратиться по вопросам о зарплате. Собравшимся настойчиво рекомендовали «избегать нежелательной общественной активности». В ответ на подобные пожелания «добродетелей» рабочие ответили, что продолжат борьбу. В ближайшее время они намерены снова посетить администрацию президента, чтобы выяснить реакцию на свою жалобу.

Марина ГАПЕЕВА. Профсоюзный активист.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *