Маршал Александр Михайлович Василевский

Маршал Александр Михайлович Василевский

Родившийся в семье священника, он успешно окончил сначала церковно-приходскую школу, затем Кинешемское духовное училище и Костромскую духовную семинарию. В детстве мечтал стать агрономом или землемером, успел некоторое время поработать сельским учителем, однако не это было его призванием. Жизненные планы Александра Михайловича Васильевского изменила Первая мировая война. Позднее прославленный советский маршал отмечал, что благодарен судьбе за то, что стал военным, подчеркивая, что таким образом оказался в жизни на своем месте.

Будущий маршал родился 16 сентября 1895 года (по старому стилю), но сам всегда считал, что родился 17 сентября в один день со своей матерью. Эта дата рождения «закреплена» в его мемуарах «Дело всей жизни», а также в датах награждения юбилейными послевоенными наградами, которые вручались к его Дню рождения. Александр Василевский родился в селе Новая Гольчиха Кинешемского уезда (сегодня входит в состав города Вичуга Ивановской области) в семье русского православного священника. Его отец Михаил Александрович Василевский был церковным регентом и псаломщиком Никольского единоверческого храма, мать Надежда Ивановна Василевская – дочерью псаломщика села Углец Кинешемского уезда. Семья была многодетной, Александр был четвертым по старшинству ребенком.

В 1897 году семья Василевских переехала в село Новопокровское, в котором отец будущего маршала начал служить священником в только что построенном каменном Вознесенском единоверческом храме. Позднее Александр начнет свое обучение в церковно-приходской школе при этом храме. В 1909 году он окончит Кинешемское духовное училище и поступит в Костромскую духовную семинарию, диплом об окончании которой позволял продолжать образование в светских учебных заведениях. В годы учебы в семинарии он принял участие во всероссийской стачке семинаристов, которая была протестом против запрета на их поступление в институты и университеты. За участие в стачке он был выдворен из Костромы властями, но позднее спустя несколько месяцев вернулся назад после частичного удовлетворения требований семинаристов.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *