На продуктовые карточки денег нет

На продуктовые карточки денег нет

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

Похоже, властям придётся отказаться от выигрышной карты, которая была бы для них весьма кстати в избирательной кампании.

РЕЧЬ ИДЁТ о Программе продовольственной помощи, которая в течение ряда лет взахлёб обсуждалась как ощутимое подспорье неимущему населению.

Идея заключается в следующем: нуждающиеся в поддержке потребители получат электронные продовольственные карты, на которые от государства начисляются деньги. Предполагалось, что раз в месяц на одного человека будет перечисляться около тысячи рублей. Обналичить их будет нельзя, но можно купить продукты отечественного производства — свежее мясо, молоко, овощи и прочие товары, которые будут далеко не лишними при всё более снижающейся покупательной способности граждан. Да и торговля в этом проекте была бы заинтересована, поскольку обеспечивалась бы стабильная реализация, как правило, скоропортящегося продовольствия.

И вот анонсированная ещё несколько лет назад благая затея чиновников подкормить бедное население доступной едой оказалась пустым звоном. Как холодным душем окатило после недавнего заявления директора департамента бюджетной политики минфина РФ Светланы Гашкиной, что средства на реализацию данной идеи в бюджете РФ на 2018—2020 годы не предусмотрены. А ведь запустить программу надеялись даже в 2017 году. Ведомства давали разные оценки затрат на неё — от 15 до 300 млрд рублей. Но денег нет и, судя по словам представителя минфина, в обозримом будущем не предвидится.

И причина не только в этом. До сих пор не разработаны ни критерии нуждаемости, ни какой категории граждан надлежит оказывать помощь.

Итак, нынче эксперты расходятся во мнении: будет ли вообще реализована обещанная программа продпомощи бедным. Уж если в предвыборный год на неё не нашлось средств, сомнительно, что они появятся в дальнейшей перспективе. Видимо, не будет ни возможностей, ни стимулов. Ускорение экономического роста, которое принесло бы деньги в бюджет, вряд ли случится — для этого нужны серьёзные реформы в финансовой сфере, банковском кредитовании. Цены на нефть, как ожидается, тоже расти не будут — в лучшем случае останутся на текущих уровнях. В этой ситуации ни дополнительных доходов, ни повышенного внимания к нуждам малообеспеченных ждать не стоит.

Автор: Елена КРАСНОЛУЦКАЯ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *