Спорт на острие политики и еще тест на патриотизм

Спорт на острие политики и еще тест на патриотизм

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Советская Россия».

Российских спортсменов обвиняют в использовании допинга для получения высоких результатов. Если это правда, то мы сами должны наказать тех, чья вина доказана, если нет, значит, решение МОК об устранении нашей команды от участия в Олимпиаде – это очередная атака в информационной войне против России. Поскольку ни один спортсмен у нас не был уличен в употреблении допинга, а главного спортивного чиновника Мутко даже повысили до вице-премьера, следовательно, мы таких нарушений не обнаружили.

В докладе Макларена тоже нет никаких конкретных улик, и все обвинения основаны на показаниях перебежчика Родченкова.
Решение власти отправить на Олимпиаду желающих, которые «всю жизнь» к ней готовились (хотя Олимпиады бывают не раз в жизни, а раз в 4 года), принято обществом без энтузиазма, хотя от политологов слышен громкий «одобрямс» и один либерал даже предложил спортсменов, которые поедут в Корею с белым флагом, назвать героями. Представим на минутку, что такой «герой» занял первое место, но гимн в честь его страны играть не будут, да и круг почета с белым флагом тоже бежать как-то ущербно. Уверен, что организаторы Олимпиады постараются избавить нас от этих неприятностей, они делали и сделают всё, чтобы мы не заняли призовые места – сильнейших участников они уже исключили из состава команды, а МОК объявил, что будет проверять всех тренеров, врачей, технический персонал, сопровождающих команду, чтобы еще больше осложнить жизнь нашим спортсменам. Наконец, во время самой Олимпиады у наших ребят будут многократно брать допинг-пробы при подготовке или даже перед выходом на старт, чтобы сбить настрой, вывести из себя. Я бывший спортсмен, чемпион страны по легкой атлетике, и знаю, что перед ответственным выступлением крайне важно настроиться, разогреться и, если старт переносится, то можно просто перегореть. Уверен, что постараются лишить нас пьедестала, чтобы потом утверждать – вот убрали тех, кто принимал допинги, и смотрите, какова она, спортивная Россия. А если кто-то из наших спортсменов  вопреки всему выиграет, то медаль можно потом отобрать, сославшись на царапины, которые они же нанесут на сосуд с допинг-пробой.
Какой выбор должны сделать спортсмены? Имеют ли они моральное право ехать на международные соревнования в индивидуальном порядке, как люди без Родины? Но кто готовил их к соревнованиям, платил зарплату им и их тренерам, врачам, массажистам, оплачивал их пребывание на сборах у нас и за рубежом? Россия! Причем расходы она несла немалые, а теперь, видите ли, он поедет на соревнование от себя лично. В соревнованиях всегда есть место морали: внутри страны спортсмены выступают за честь клуба, на международных стартах – за честь страны. Какой прилив сил я ощущал, когда надевал майку с гербом СССР, что было таким допингом, по сравнению с которым химия – ничто! Решение спортсменов ехать в Южную Корею в нынешней обстановке – это тест на патриотизм.
Наши политические противники основной удар направили на моральное унижение противника, коим они официально объявили Россию. Показательно требование МОК заплатить 15 миллионов долларов за «работу по разоблачению допинга в России», т.е. мы еще должны оплатить клевету предателя Родченкова на свою Родину. В качестве морковки МОК обещал, что после нашего согласия на унизительные условия претензий к нам больше не будет. Как образно говорил Черчилль: раз между войной и позором вы выбрали позор, то получите и позор, и войну, т.к. любой шаг навстречу требованиям «партнеров» они рассматривают как признак слабости и стимул для дальнейшего нажима. Они обманут в очередной раз, теперь на очереди – чемпионат мира по футболу в России.
Еще месяц назад на самом верху говорили, что без формы, флага, гимна наши спортсмены на Олимпиаду не поедут и что можно организовать Игры доброй воли, на которые приедут спортсмены из стран СНГ, Китая, Индии, Вьетнама, Монголии, Афганистана, Кубы, КНДР, Никарагуа, Ирана, Сирии и других стран. Это был бы достойный ответ, но начальство передумало. По-видимому, риск потерять право на проведение чемпионата мира по футболу в России перевесил самоуважение.
Индивидуальные достижения спортсменов измеряются в физических единицах – секундах, метрах, килограммах, и безразлично, на каких соревнованиях они показаны, важно, какие это результаты! В мире много различных соревнований, на которых можно было бы выступить, чтобы показать выдающиеся результаты, а наградить победителей можно бы и повыше олимпийских призов, за счет накоплений борца с коррупцией полковника Захарченко, или по результатам дерби Улюкаев–Сечин, где разночтения между обещаниями и реалиями – десятки миллиардов, причем ни в первом, ни во втором случае никто не заявил о пропаже таких капиталов, т.е. нет потерпевших, кроме российского народа.

Степан БАЦАНОВ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *