Ссыльный Джугашвили

Ссыльный Джугашвили

Перейдя по пешеходному мостику на противоположный берег живописной речки Золотухи, я оказался у просторного двухэтажного дома, сложенного из почерневших от времени толстых брёвен. Домов таких или ещё более красивых в старой Вологде великое множество, и я, наверно, прошёл бы мимо, едва скользнув по нему взглядом, если бы моё внимание не привлекла мемориальная доска на его фасаде, сообщающая, что в этом доме в 1911—1912 годах жил, находясь в ссылке, И.В. Сталин.

ОТКРЫВАЮ КАЛИТКУ и… переношусь, словно по мановению волшебной палочки, в далёкую дореволюционную эпоху, когда захолустная и отдалённая Вологда была местом ссылки многих и многих революционеров — от участника кружка петрашевцев Н.Я. Данилевского и одного из идеологов народничества П.Л. Лаврова до социал-демократов А.В. Луначарского и В.М. Молотова. «Крестьянин из села Диди-Лило Тифлисской губернии», как его именуют в полицейском «деле», Иосиф Виссарионович Джугашвили тоже побывал здесь — именно в этом доме, на втором этаже, будущий руководитель Советского государства с 25 декабря 1911 года по 12 февраля 1912 года по старому стилю снимал маленькую комнатку за три рубля в месяц.

Ещё при жизни Сталина его временное вологодское обиталище было превращено в музей. И каким-то чудом музей этот сохранился до сих пор, только теперь называется он иначе — «Вологодская ссылка», а его экспозиция рассказывает обо всех «политических», в разные годы оказавшихся в городе, «где резной палисад». Но «сталинская» комната, чей интерьер был восстановлен по воспоминаниям Сони Крюковой, дочери хозяйки дома (ей в дни, когда здесь поселился усатый черноволосый горец, было пятнадцать лет), осталась такой же — русская печь в углу, которую топил дровами сам постоялец, металлическая кровать со скрипучими пружинами, часы-ходики на стене, кисейная занавеска на единственном окне, смотрящем на речку, единственный же венский стул, стол с керосиновой лампой, заваленный книгами. Ещё одна лампа с абажуром подвешена к потолку… А за столом сидит… сам Иосиф Джугашвили — его очень выразительная восковая фигура, изготовленная мастерами из Санкт-Петербурга, появилась в комнате в 2006 году, когда в музее оформляли новую экспозицию.

Подробности пребывания Сталина в Вологде известны мало. Сохранилось лишь донесение агента «наружного наблюдения», согласно которому за месяц с небольшим своей жизни в этом городе Иосиф Виссарионович 17 раз побывал в публичной библиотеке. При побеге из Вологды он оставил «дома» все свои вещи, в том числе больше двух десятков книг, среди которых «Памятная книжка марксиста», «Огюст Конт и позитивизм», «Этика и материалистическое понимание истории» Карла Каутского, «Арифметика», «Астрономия», «Русские поэты», произведения Вольтера и Оскара Уайльда…

Полицейские филёры зафиксировали и факт встречи Кобы (так Иосифа Джугашвили звали в партийных, кругах) в ресторане «Эльбрус» с Г.К. Орджоникидзе, нелегально приехавшим из-за границы специально для свидания со своим ссыльным соратником. Именно тогда гость сообщил Иосифу Виссарионовичу радостную весть: на VI (Пражской) общепартийной конференции РСДРП тот избран заочно членом ЦК. Надо полагать, что тогда же Орджоникидзе передал Сталину и деньги для побега, и необходимые документы, и адреса явок в Петербурге. Так что весьма скоро постоялец дома на набережной реки Золотухи налегке вышел прогуляться по вечернему городу, спокойненько добрался до железнодорожного вокзала и вскочил в проходящий поезд…

 Николай МУСИЕНКО.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *