Очередной виток Кровопролития

Очередной виток Кровопролития

Непримиримая позиция, занятая украинской стороной, вынудила 19 декабря офицеров Вооружённых сил Российской Федерации из состава Совместного центра контроля и координации (СЦКК) вопросов режима прекращения огня и стабилизации ситуации в Донбассе пересечь российскую границу. Вместе с российскими военными территорию ДНР покинули и представители украинской стороны в СЦКК.

ОТНЫНЕ в Донбассе из наблюдательных структур останется только миссия ОБСЕ, представители которой изначально играли роль статистов. А в отдельных случаях они служили осведомителями для украинских спецслужб.

СЦКК начал работу в сентябре 2014 года после заключения первых минских соглашений и создавался по решению президентов Украины и РФ. Основная его функция — контроль за соблюдением перемирия. Сначала в СЦКК работали и представители непризнанных республик, но позже, по требованию Украины, они были удалены из него.

В последнее время российских офицеров перестали допускать на украинские объекты у линии соприкосновения. Вторая причина — «психологическое давление» на россиян со стороны украинских коллег по СЦКК. Дело доходило до запретов на общение с местным населением. Имели место случаи неуважительного отношения украинских военнослужащих к своим российским коллегам.

Ещё одна причина исхода, по словам российских дипломатов, заключается в том, что Киев категорически возражал против документальной регламентации функционирования СЦКК, что делало бессмысленной его работу.

Одним из последних аргументов стали новые украинские правила для въезда граждан России на территорию Украины. По ним жители РФ должны передавать Киеву свои подробные персональные данные.

Специальный представитель госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер выразил сожаление в связи с выходом российских представителей из СЦКК и призвал стороны конфликта к соблюдению режима прекращения огня и снижению уровня насилия. А заявления РФ о необходимости переговоров Киева с представителями Донецка и Луганска Волкер назвал «не очень реалистичным путём» для урегулирования конфликта.

«Расцениваем этот беспрецедентный шаг России как очередную провокацию, которая существенно подрывает минские договорённости, и стремление снять с себя любую ответственность, как стороны конфликта, за последствия вооружённой агрессии против нашего государства. Такой шаг в очередной раз свидетельствует, что Москва не оставляет попыток заставить Украину и международных партнёров начать так называемый прямой диалог с боевиками незаконных вооружённых формирований, действующих на временно оккупированной территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, под тотальным контролем и при полной поддержке со стороны России», — отмечается в заявлении украинского МИД.

В ТОТ ДЕНЬ, когда российские представители СЦКК уже не исполняли своих обязанностей и пытались покинуть территорию Украины, под Новолуганским начались обстрелы. Заместитель командующего оперативным командованием республики Эдуард Басурин сообщил: «Вчера (18 декабря) мы стали свидетелями ночной подготовленной украинскими изуверами провокации, жертвами которой, к сожалению, стали мирные жители с обеих сторон конфликта». И он привёл ряд признаков провокации.

В нанесении артиллерийского удара по мирным населённым пунктам республики штаб так называемой АТО пытается обвинить силы обороны Горловки, которые якобы обстреляли из РСЗО «Град» посёлок Новолуганское. Но жители самой Горловки нанесение огня не подтверждают, никаких «исходящих» выстрелов РСЗО из этого населённого пункта не наблюдалось.

Буквально через несколько минут после того, как снаряды легли в центре Новолуганского, соцсети украинских пропагандистов запестрели сообщениями с обвинениями в нанесении удара ВС ДНР и указанием якобы точного направления, откуда вёлся обстрел.

На основе этих «заслуживающих доверия» сообщений штаб так называемой АТО делает срочное заявление, в котором также обвиняет ДНР в применении РСЗО.

Характерно, что штатные офицеры 72-го ЦИПсО (центра информационно-психологических операций) ВСУ, сидящие в апартаментах где-то в районе Краматорска, слегка перестарались: часть сообщений о падении снарядов РСЗО появилась более чем за 5 минут до реального падения.

НАКАНУНЕ совершенно «случайно» в зону ответственности 54-й и 128-й бригад прибыло сразу по две комиссии: одна из штаба «АТО», а вторая — комиссия представителей стран-участниц НАТО. По данным разведки ДНР, общую координацию действий в данной операции осуществляли именно прибывшие украинские и иностранные военнослужащие-советники.

В заключение Басурин заявил: «Мы обращаемся ко всем представителям мирового сообщества! Попытка развязывания Украиной очередного витка кровопролития принесёт только больше жертв и разрушений, но не решит первоначальную проблему этой войны! Более того, заставит нас с целью защиты наших мирных граждан перейти к атаке!»

О том, как плодотворно «поработали» украинские вояки, сообщил исполняющий обязанности первого заместителя председателя Совета министров ЛНР, глава МЧС Сергей Иванушкин: «Снова у нас произошёл артиллерийский обстрел Стаханова и Первомайска. В этот раз обстрел был более массированный. Вследствие чего у нас повреждения получили в жилом секторе 20 многоэтажных домов и 18 объектов инфраструктуры. У нас пострадали газопроводы, отключена поликлиника. Всего по Стахановскому РЭС (району электрических сетей) без электроснабжения находятся 7394 абонента, 43 трансформаторные подстанции. Обесточена 4-я станция подъёма по водоснабжению Стаханова».

В.М.Т.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *