Октябрьский свет освобождения

Октябрьский свет освобождения

На вопросы газеты «Правда» отвечает генеральный секретарь Южно-Африканской коммунистической партии Блейд НЗИМАНДЕ

— В уходящем году мир отметил 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции. Есть ли основания говорить сегодня о влиянии Великого Октября на современные процессы развития Южной Африки?

— Великая Октябрьская социалистическая революция не только потрясла, но и изменила весь мир. Что касается Южной Африки, то прямое, непосредственное влияние Великого Октября на неё заключалось в создании в июле 1921 года коммунистической партии, которая продолжает играть огромную роль в освободительном движении. Октябрьская революция 1917 года, конечно же, осветила перспективы решения «национального вопроса», в том числе на Африканском континенте. Именно она определила пути борьбы не только за национальное, но и за социальное освобождение в колониальных и полуколониальных странах.

Уместно напомнить, что В.И. Ленин особо выделял два течения в освободительном движении: буржуазно-демократическое и национально-революционное. Второе всегда является приоритетным для поддержки со стороны коммунистов.

В задачи Южно-Африканской коммунистической партии (ЮАКП) входит тесная работа с силами национально-революционного течения в освободительном движении нашей страны. На практике это воплощается в действующей форме сотрудничества: в альянсе с Африканским национальным конгрессом (АНК) — правящей в стране партией.

— На какой стадии национального освобождения находится ЮАР?

— По нашему мнению, до полного решения задач национального освобождения предстоит пройти ещё значительную часть пути. Да, ЮАР избавилась от апартеида, была заложена конституционная структура демократического государства. Однако национально-освободительная борьба имеет не только политическую, но и экономическую форму. И это наиболее сложная составляющая с точки зрения тактики. Следует отметить, что в экономике ЮАР доминируют монополистические объединения как местного, так и транснационального капитала. Компартия настаивает: это положение должно быть изменено.

— Какова сейчас социально-политическая обстановка в ЮАР?

— С момента перехода от апартеида к демократии в 1994 году появились значительные достижения. При нашем активном участии миллионы жителей страны были обеспечены жильём, около 80% населения получило доступ к чистой воде, осуществлена масштабная электрификация, достигнуты большие успехи в борьбе с эпидемиями.

Вместе с тем остаются нерешёнными острые социальные проблемы. Одна из них — коррупция, подрывающая национальную экономику и стабильность в обществе.

Коммунисты добиваются, как в правительстве, так и за его рамками, проведения мер, направленных на приоритетное развитие производственных отраслей экономики. ЮАКП считает, что необходимо создать условия для увеличения доли госсектора во всех сферах хозяйства, а также обеспечить поддержку мелкому предпринимательству.

— Как выстраивается взаимодействие ЮАКП с профсоюзным движением?

— Компартию связывают прочные отношения с крупнейшей Федерацией профсоюзов (КОСАТУ), также являющейся партнёром АНК. ЮАКП и профсоюзы активно борются против правительственных планов приватизации предприятий госсектора. Им также приходится вести напряжённую борьбу с неолиберальной реструктуризацией предприятий, неминуемо ведущей к сокращению рабочих мест. А безработица и так является острой проблемой в ЮАР: постоянного места работы не имеют около 28% населения. Ещё одно важнейшее направление сотрудничества между компартией и КОСАТУ заключается в подготовке нового поколения рабочего класса.

Андрей БИРЮКОВ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *