РФ: рост эксплуатации в вузах продолжается

РФ: рост эксплуатации в вузах продолжается

Публикуем материал, размещённый на сайте Движения за возрождение Отечественной науки.

Автор Андрей Владимирович Ставицкий — историк, специалист по современной мифологии, доцент кафедры истории и международных отношений Филиала МГУ в Севастополе, кандидат философских наук, автор ок. 300 работ, включая 6 монографий. Организатор и основной автор сайта «Украина: Русское пространство», ведет в жж блог skeptimist.

То, что эксплуатация в вузе стала в два раза больше, я понял, когда три года назад прошло переоформление контрактов, и те, кто прошёл его, вдруг оказались вместо ставки на полставки. Так количество лекций увеличилось в два раза. Чтобы заполнить ставку мне понадобилось два года. Теперь у меня снова ставка, за которую я, как раньше получаю около 30 тыс. рублей. Но работаю я в два раза больше. В неделю получается по 24–34 часов.

Напомню, даже в школе раньше ставка была не 36, а 18 часов в неделю. И было так, потому, что учитель должен готовиться к урокам, проверять работы учеников. А значит, трудится и дома. Однако работа преподавателя вуза требует больших усилий, чем в школе. Ведь его лекции уникальны и готовятся годами. При этом надо ещё заниматься наукой. А о какой-то ещё дополнительной работе вообще речи не идёт. Хотя раньше было вполне возможно подрабатывать ещё в паре вузов.

Впрочем, что это я о своём, да о своём?

Перейдём к общим данным по РФ.

Так россияне за последний год стали работать на несколько часов больше, при этом оплаты сверхурочных добиваются меньше половины. Таковы данные мониторинга Российской академии народного хозяйства при президенте РФ (РАНХиГС), которые приводит «Коммерсантъ». Как выяснили в РАНХиГС, за три квартала 2017 года на одного работника больших и средних предприятий в среднем пришлось 1 297 рабочих часов. Это на 17 часов больше, чем за три квартала 2016-го. При этом рост числа рабочих часов не привел к пропорциональному увеличению стоимости рабочей силы, отметили в академии.

Работодатели, по данным РАНХиГС, оплачивают сверхурочные только трети сотрудников, которые работают больше 40 часов в неделю. Реже всего получают дополнительную оплату работники торговли и бытового обслуживания (25 процентов), чаще всего — руководители (52 процента).

Из-за роста занятости на основном месте работы россияне стали меньше подрабатывать, добавляют в академии: в 2017 году вторая работа была у 1,6 миллиона человек, годом ранее — у 2,4 миллиона.

Как пишет «Коммерсантъ», этот тренд может объяснить ситуацию со снижением реальных доходов при параллельном официальном росте зарплат и соцвыплат. По предположению газеты, неофициальные доходы россиян упали из-за увеличения загрузки на работе, что сократило их участие в теневой экономике.

По данным Счетной палаты, реальные располагаемые доходы россиян за январь—октябрь упали на 1,3 процента по сравнению с тем же периодом годом ранее. При этом зарплаты в России за эти же месяцы выросли на 3 процента.

Комментарий редакции: Власти очень любят жаловаться на «отсутствие денег» для выполнения своих конституционных социальных обязательств. Не говоря о том, что соответствующие рассуждения во многом носят демагогический характер, отметим, что правящие круги и капиталистические группировки фактически сами загоняют народ «в угол», прилагая все усилия, направленные на изъятие у него части заработанного, на снижение уровня оплаты труда. Соответствующие меры применяются в отношении и пенсионеров, и работников физического труда, и в адрес преподавателей ВУЗов, школ, врачей. Одним из таких средств является увеличение часовой нагрузки, которая, помимо всего прочего, лишает возможности дополнительного подрабатывания (а ведь оно тоже происходит не от хорошей жизни). 

Общий смысл заключается в стремлении буржуазии переложить тяготы кризиса на плечи народа. И нет смысла ожидать «смены гнева на милость» со стороны правящего класса. Напротив, нужно противодействовать попыткам уничтожения науки и образования — отраслей, формирующих человеческий потенциал, место России в мире. Их ликвидация в перспективе приведёт к уничтожению России. И возможность противодействовать соответствующим вредительским мероприятиям появилась — принять активное участие в голосовании на приближающихся президентских выборах, поддержав кандидата от левопатриотических сил П.Н. Грудинина. Его победа гарантирует демонтаж криминально-олигархического капитализма, отход от периферийной системы, — словом, отказ от всего того, что является первопричиной погрома социальной сферы, образования и науки. 

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *