Заседание Бюро МГК КПРФ 26 декабря 2017 года

На заседании Бюро МГК КПРФ секретарь МГК КПРФ А.В.Потапов сообщил, что XVII Съезд КПРФ выдвинул в президенты кандидатуру Павла Николаевича Грудинина. На Секретариате ЦК КПРФ, который вел Г.А.Зюганов были рассмотрены вопросы об итогах II (декабрьского) совместного пленума ЦK и ЦКРК КПРФ, и второго этапа XVII Съезда КПРФ, а также о первоочередных задачах Центрального Комитета, региональных отделений КПРФ по изучению материалов и пропаганды решений Съезда КПРФ и о предложениях в план избирательной кампании по выборам президента Российской Федерации на начальном этапе. Организация региональных штабов по выборам кандидата в президенты РФ от КПРФ П.Н.Грудинина.

Начальник протестного отдела Е.В.Марченко сообщил, что на Штабе протестных действий В.И.Кашин предложил поддержать кандидатуру П.Н.Груддинина, выдвинутую в президенты РФ. Также Кашин сказал, что при проведении акций протеса в центре внимания должна стоять борьба с бедностью.

Бюро МГК КПРФ подвело итоги работы местных отделений КПРФ за 2017 год. Было решено вручать специальный вымпел местным отделениям за лучшую подписку на газету «Правда Москвы».

Бюро МГК КПРФ рассмотрело вопрос о ходе подписки в местных отделениях КПРФ города Москвы на газету «Правда Москвы» на второе полугодие 2017 года. Заслушали первого секретаря Тимирязевского местного отделения П.С.Звягинцева о подписке на газету «Правда Москвы».

Член Бюро МГК КПРФ и депутат Мосгордумы Н.Г.Зубрилин рассказал о том, какие вопросы рассматривались на комиссиях в МГД в понедельник. Первый вопрос был о детях войны, его ещё в мае месяце внесли коммунисты. В Москве порядка 100 тысяч человек –детей войны не имеют никаких льгот, кроме бесплатного проезда.  Кроме того, статус детей войны предлагает ежегодное амбулаторное обследование, ежемесячную выплату более 700 рублей. Дополнительную ежемесячную выплату 500 рублей за каждого погибшего родителя или умершего от ран. Единороссы ответили, что в Москве никаких проблем с этим нет. Все ветераны и инвалиды охвачены всевозможными льготами и сказали, что будут голосовать против. Председателем этой комиссии является единоросс, одновременно он является председателем профсоюза города Москвы входящий в ФНПР, его фамилия Антонцев. Фракция КПРФ будет голосовать за закон о Детях Войны.

Следующая поправка в закон была об энергосбережении. Такой закон существует в Москве с 2006 года за номером 35. Об итогах за прошедшее время никто ничего не доложил, никто не знает сколько сэкономлено киловатт часов. Николай Григорьевич считает, что эта программа будет опять расходовать бюджетные деньги бесконтрольно, она находится в рамках департамента ЖКХ. Под разговоры об энергосбережении будут пилиться бюджетные деньги. Миллионы фасадных площадей в Москве подсвечивают, прожектора устремлены на фасады, в небо. Всюду висят гирлянды, цветные лампы и видеокамеры.  Каждая скамейка будет теперь сниматься круглые сутки. Власти навязывают праздник, хорошее настроение, хотят показать, что в Москве всё замечательно, чтобы люди веселились. Но, прежде чем осветить здание, нужно заказать проектную документацию, оплатить по безналу договор, оплатить работу альпинистов. Потом ежегодно составлять смету на каждый сквер: смета на содержание, смета на замену электроламп, на профилактику. Смета на осенне-зимнюю эксплуатацию, устранение аварийных случаев. Возле каждого проекта формируются трудовые места. Вроде бы нужно порадоваться, но это расход бюджетных средств. В бюджете города Москвы более 40% налогов с физических лиц, то есть простые москвичи все эти прелести оплачивают из своего кармана. В это же время сокращаются расходы на системы здравоохранения и образования, сворачивается социальная сфера. При Лужкове была программа по переводу в домостроениях с алюминиевой проводки на медную. Вроде медь надёжнее. А сейчас выяснилось, что нет. Оказывается, она накапливает тепло, у неё плохая теплоотдача. Почему в паяльниках используется медь? Потому что тепло сохраняется. Оказывается, что алюминивая проводка, это лучший вариант. Сейчас по новой переделывают все проекты. Делают алюминивую проводку, медная себя не оправдала, оказалась пожароопасной. Следующий момент, ртутные лампочки хуже, чем лампы накаливания, они перегорают.

Буквально месяц назад из департамента ЖКХ ответственный чиновник говорил, что в Москве избыток тепловой энергии. Но почему-то в Некрасовке запланировано строительство РТС – новая котельная для выработки тепла.  Фракция КПРФ будет голосовать против.

«Третий вопрос, — продолжал Николай Григорьевич, — немаловажный. Он звучит «О наделении полномочий депутатов местного самоуправления». А в проекте закона говорится о сужении полномочий. В настоящий момент в некоторых районах  Москвы есть депутаты советов депутатов, а, в других депутаты муниципальных собраний. Равно как советы депутатов, так и депутаты муниципальных собраний не имеют полномочий согласовывать, то есть голосовать за или против строительных проектов не более 1500 квадратных метров. Раньше голосовали за все проекты. В 2012 году права сузили, сделали до 1500 квадратных метров. Сейчас и эту форму отнимают. Теперь депутаты не будут иметь право голосовать за строительные проекты любой площади. И в рамках расширения местного самоуправления эти полномочия отдаются на общественные слушания. Но общественные слушания даже при голосовании всех жителей  имеют рекомендательное решение, и чиновники могут через него перешагнуть. Решение совета депутатов являлось обязательным для всех органов власти. Вот эти полномочия единороссы будут завтра у депутатов отнимать. Мы будем голосовать против, будем аргументировать свою позицию».

Председатель  КРК МГО КПРФ В.А.Святошенко представил план работы комиссии на первое полугодие 2018 года. Кроме того, он обратил внимание на то, что в следующем году на экраны должен выйти фильм «Смерть Сталина». Режиссёр этого фильма итальянец, это фильм – комикс, то есть в нём будут издеваться и смеяться над тем, как умер Сталин. Это будет очередное оскорбление нашей истории, принижение личности Сталина.  На это надо остро отреагировать.

В.Ф.Рашкин по этому поводу сказал, что он сделал депутатский запрос министру культуры и потребовал запрета на прокат и показ этого фильма. Фильм дискредитируют страну, зарубежные режиссёры вмешиваются в наши внутренние дела, это унизительно. Было решено подготовить от имени Бюро МГК КПРФ категорическое заявление и требование не показывать фильм в России.

Валерий Фёдорович обратил внимание членов Бюро на закон, который на днях подпишет господин Путин. Закон называется: «О регулировании дорожного движения». Фракция КПРФ в ГД ФЗ РФ голосовала против данного закона. В законе заложена мина, которая затронет половину граждан РФ. В этом законе предоставлено право муниципалитетам и мэриям федеральных городов принимать решения с регистрацией в росреестрах платных парковок во дворах. Когда этот закон проходил ещё в первом чтении, то в первом чтении было заложено право платного въезда в города, в частности в Москву. Под давлением коммунистов право въезда в города убрали. А эта нома осталась. После того, как Путин подпишет, будет решение мэрии о платных парковках во дворах.  Это – давняя мечта Ликсутова, всё сделать платным, уменьшить количество машин с пяти до двух миллионов, и тогда пробок не будет.

Но в этом законе есть второй подводный камень, а именно: законодательная власть вместе с исполнительной может принимать решения «О разрешении стоянок у больниц, поликлиник, спортивных сооружений». То есть закон запрещает стоянки у этих объектов. И должны быть отдельные решения, которые разрешают эти стоянки.

Валерий Фёдорович подсчитал, что одно место стоянки легковой машины в год в городе Москве будет стоить не менее 30 тысяч рублей. И Путин такой закон подпишет.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *