Елена Морозова. Знакомьтесь: Собака — хозяйка года и друг человека

Елена Морозова. Знакомьтесь: Собака — хозяйка года и друг человека

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

Ну вот и пришло время прощаться с 2017 годом: через несколько дней он канет в Лету, унеся с собой кипение страстей, заботы и суету, а его крикливый покровитель — красный огненный Петух — передаст бразды правления следующему персонажу китайского зодиакального календаря. Кстати, слышите заливистый лай? Это жёлтая земляная Собака, хозяйка наступающего 2018-го, даёт понять, что пора переключить внимание на новую героиню торжеств и поведать о её многочисленных достоинствах и своеобразии характера.

ИТАК, повелительница грядущих 365 дней — умное, верное, надёжное, преданное и добродушное животное. Не зря её величают другом человека. Собака проста в общении, не терпит показного блеска, излишеств и фальши, не любит одиночества. Она — заядлая сладкоежка, обожающая большие компании, задорные вечеринки и подвижные игры.

Надо признаться, за два красных огненных года подряд мы весьма подустали от ярких событий, глобальных перемен, конфликтов и агрессии, но земная стихия обещает вернуть размеренный ход вещей, положить конец распрям и принести человечеству долгожданные спокойствие, умиротворённость и справедливость. Правление Собаки сулит стабильность, благополучие, успех практически в любых начинаниях, а главное, взаимопонимание в семье: не зря в некоторых культурах период властвования четырёхлапого существа называют «годом прощения». Благотворное влияние стихии и цвета (есть что-то магическое в этом сочетании тёплого окраса тявкающей властительницы 2018-го и её привязки к земле) отразится буквально на всём: политике, экономике, личной жизни (мимолётные увлечения поменяются на серьёзные отношения, а поспешные решения — на хорошо продуманные поступки), поведении людей и даже природных явлениях. Ну а дабы угодить Собаке и обрести гармонию в наступающем году, необходимо следовать сложившимся стереотипам, устоявшимся правилам и канонам, а также чтить традиции.

Особенно повезёт трудолюбивым людям, способным находить неординарный выход из любой ситуации: тем, кто не гнушается никакой работы и готов преодолевать препятствия, щедрая жёлтая земляная владычица, не терпящая безделья и подхалимства, гарантирует карьерный рост и финансовую прибыль. Кстати, к перечню самых востребованных сегодня профессий (юристы, экономисты, бухгалтеры, специалисты по информационным технологиям, архитекторы, инженеры, риск-менеджеры) в 2018-м добавятся такие экзотические, как операторы беспилотных летательных аппаратов, дизайнеры одежды в 3D, планировщики умного города, архитекторы дополненной реальности, тестировщики измерительных смарт-систем, менеджеры интернет-коммерции.

В целом, согласно предсказаниям звездочётов, нам предстоит замечательный год: простодушной Собаке не свойственны ни взбалмошные гримасы Обезьяны, ни огонь Дракона, ни хитрые ужимки Крысы, она не способна нанести вред человеку, так как полностью ориентирована на своего Большого друга. Пора её царствования будет немного шумной, но при этом очень весёлой и доброй, наполненной ощущением счастья и радости. Мир ждут масштабные открытия в самых разных сферах жизни. По статистике, во время властвования Собаки никогда не начинались крупные войны, восстания, революции и государственные перевороты. Наоборот, подобные события завершались в годы под покровительством четырёхлапой хозяйки. Кроме того, в период её правления всегда резко возрастали рождаемость и количество зарегистрированных браков.

2018-й будет щедр на запоминающиеся события, особенно спортивные. Так, с 9 по 25 февраля в южнокорейском Пхёнчхане состоится XXIII зимняя Олимпиада, а с 14 июня по 11 июля Россия впервые в истории примет чемпионат мира по футболу, который пройдёт в 11 городах страны.

Но всё это пока только в будущем, а на пороге самой волшебной ночи зимы хочется окунуться в предпраздничное настроение и насладиться приятными хлопотами. Поскольку жёлтая земляная Собака — существо компанейское, то ни в коем случае нельзя встречать её год в одиночестве. Лучше всего отправиться в гости или пригласить родственников и друзей к себе. Но какой бы вариант вы ни выбрали, главное, чтоб веселье и безудержная радость лились через край и сопровождались искренним смехом.

Тем, кто по старинке предпочитает ждать боя курантов в родных стенах, надо позаботиться об украшении интерьера и учесть, что Собака — создание неприхотливое, не признающее кричащих цветов, не склонное к роскоши и вычурности, не терпящее помпезности и причудливости. Посему дома прежде всего должны царить чистота и порядок. Придать внутреннему убранству квартиры праздничный вид помогут напольные вазы с ёлочными лапами или венки из игольчатых веток, шишек и красных лент — традиционный атрибут новогоднего декора, символизирующий уют и тепло и дарящий неповторимый аромат зимней сказки.

Расставьте повсюду фигурки собачек, а одну обязательно повесьте на ёлку, которую в силу того, что нынче в моде всё натуральное и экологически чистое, уместно нарядить деревянными игрушками, апельсинами и бумажными цветами. Довершить облик вечнозелёной красавицы помогут однотонные золотые и красные шары средних размеров.

Выбирая праздничный наряд, помните: он обязан быть скромным, без чересчур ярких аксессуаров, но стильным, элегантным и продуманным до мельчайших подробностей. Да, и не укутывайтесь в парчу и люрекс: Собака, существо земное и открытое, терпеть не может синтетики. Отдайте предпочтение натуральным шёлковым, бархатным и шерстяным тканям, которые могут быть как однотонными (цветовая гамма включает все оттенки жёлтого, а также золотой, оранжевый, хаки, горчичный, шафран, кремовый, песочный, кофейный, терракотовый и коричневый), так и с рисунком — но без анималистического кошачьего принта.

Поскольку владычице года нравится одежда строгого покроя, то дамам придётся отказаться от платьев с кринолинами, корсетами, пышными юбками и кучей оборок и остановить внимание на наряде максимально простого и удобного фасона. Дополнить его можно украшениями из янтаря, золота и топазов, избегая при этом цепочек и колье в виде ошейников (Собаке они, сами понимаете, не по душе). И учтите: в эту новогоднюю ночь количество надетых драгоценностей должно быть чётным, не помешает и хотя бы одна новая деталь туалета.

Мужчинам также рекомендуется придерживаться классического стиля, а традиционный тёмный костюм со светлой рубашкой «оживить» золотистым или оранжевым галстуком. Любопытно: по прогнозам модельеров, в 2018-м популярной станет одежда без намёка на сексуальность, то есть бесформенная — юбки в пол и широкие брюки.

Что касается новогоднего стола, то он должен поражать богатством и разнообразием: ведь Собака, будучи чревоугодницей, любит вкусную пищу куда больше других персонажей китайского календаря. А уж коль гавкающая героиня торжеств всеядна и отдаёт дань не только мозговым косточкам, но и сладким лакомствам, то в праздничном меню найдётся место любым яствам: от овощных и фруктовых салатов, десертов и выпечки до рыбных и мясных деликатесов, среди которых четырёхлапую хозяйку особенно порадуют свиные рёбрышки, рулька и окорок. Кстати, согласно одной из примет, если сделать перемену блюд и напитков ровно в полночь, то удача не покинет вас в течение всего следующего года. А чтобы в доме водились деньги, незаметно для домочадцев положите под скатерть купюру и обязательно используйте в сервировке стола новую вещь.

Не забудьте: тявкающий жёлто-земляной талисман не переносит звука петард. Поберегите его нервные ушки, не тратьте время и деньги на салюты и фейерверки. Встретьте самую сказочную ночь зимы без нарочитого шума, в кругу любимых людей и помните: полноправная хозяйка 2018-го, о которой знаменитый французский художник Никола-Туссен Шарле говорил: «Лучшее, что есть у человека, — это собака», обещает особую гармонию именно в семейных отношениях. С наступающим Новым годом, дорогие читатели «Правды»!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *