Очередной скандал с застройкой

Очередной скандал с застройкой

Практически сразу после окончания  новогодних и рождественских праздников в 2018 году в Москве разгорелись новые скандалы вокруг градостроительной политики. Например, проект застройки Мякининской поймы спровоцировал волну возмущения среди жителей столичного района Кунцево. Они обоснованно предвидят возможные негативные последствия соответствующего эксперимента. Попытка застройки поймы элитной недвижимостью может пагубным образом сказаться и на состоянии экологии, и на усугублении транспортного коллапса на Мякининском и Новорижском шоссе. Даже Совет депутатов Кунцевского района не поддержал проект.

Однако, несмотря на требования жителей Кунцевского района отказаться от застройки Мякининской поймы, общественные слушания на данную тему всё же были проведены. Они прошли 9 января. Ещё до их открытия была зафиксирована чреда нарушений. Депутаты районного совета на своих страницах в социальных сетях писали про стремление неизвестных лиц ограничить проход людей к месту проведения публичных слушаний. Более того, никакие документы ими предъявлены не были. А присутствовавшие на месте сотрудники полиции на требования установить личности людей, чинящих препятствия прохода на мероприятия, молча ушли.

Присутствовавшие на собрании представители Мосархитектуры и группы компаний «ПИК» открыто уходили от ответов на жгучие вопросы. Так, представители бизнес-структур, отвечая на вопрос о конкретном собственнике земли и о законном характере строительства жилого массива, заявил, что земельный участок якобы взят в аренду у города и ограничения по строительству отсутствуют. Это вызвало шквал гнева среди присутствовавших.

Участники публичных слушаний, затрагивая тему негативных социальных, экологических и иных последствий застройки Нагатинской поймы, подчёркивали, что её инициаторам нужны только деньги и их не интересует удобная жизнь людей. Было заявлено о сохранении доступа к лесу и к водоёму, о недопустимости огораживания территории. Однако коммерсанты, собирающиеся застроить территорию, пообещали всем новую школу и детский сад. Жители района Кунцево справедливо ответили, что возможность их посещения будет исключительно у детей тех, кто купит квартиру в новом квартале. Одним словом, только у богачей и ни у кого больше.

В завершающей части собрания один из жителей района заявил, что людей поставили перед фактом, не предложив альтернативы. И, в силу отсутствия диалога с народом, собравшихся призвали консолидироваться и бороться дальше против произвола. Тем не менее, ведущая слушаний объявила мероприятие состоявшимся.

Про сущность капиталистов нет смысла пересказывать. Их природа всегда во все времена была хищной и антинародной. Обратим внимание на потакание администрации соответствующим элементам. Разве попытка застройки Нагатинской поймы (вопреки мнению местных жителей) является единичным случаем? Отнюдь нет!  Сколько раз городские и муниципальные чиновники проталкивали решения, выгодные строительным олигархам! И лоббирования начальством интересов монополистов является следствием не только коррумпированности управленческих структур. Разумеется, данный фактор имеет место. Однако первопричина разрушительных явлений – в попытке превращения столицы в арену для свободной охоты предпринимательства. Ставка на приватизацию городской инфраструктуры, средств производства и пространства побуждает частный капитал к новым разрушительным действиям, ведёт к превращению Москвы во «второй Стамбул». Ведь застройка московской территории коммерческой недвижимостью сулит эксплуататорам дополнительные барыши. А народу – дополнительные потери.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *