Собянинская «программа реновации» в действии

Собянинская «программа реновации» в действии

На дворе год новый. Однако проблемы и подход к ним со стороны «верхов» остаются старыми – как на федеральном, так и на региональном уровнях. Особенно ярко это проявляется в вопросе сноса московских жилых домов. Так, в рамках пресловутой программы реновации жителей «хрущёвки», расположенной  на проспекте Маршала Жукова, фактически силком заставляют переехать в новое место. Мнение людей открыто игнорируется.

Впрочем, дело не только в принудительном характере переселения людей. Новостройка на Карамышевской набережной, куда собираются переселять жителей пятиэтажки, представляет собой крайне непригодное место для проживания. Так, оконные стёкла покрыты трещинами. Пол полностью неровен из-за усадки. В ванных комнатах, в которых плитки для пола оказалось недостаточно, линолеум проложен без стяжек. Устранить все перечисленные недостатки представляется невозможным для многих переселенцев в силу нехватки денег. А компенсации в размере 750 тысяч рублей, положенные тем, кого затронула программа реновации, – недостаточная сумма.

Вполне понятно, что люди, проживающие в «хрущёвке» на проспекте Маршала Жукова, не желают переселяться в откровенно «скотские» условия. Тем более, что те, кто переехал в новостройку, поведали им множество ужасного. Однако представители «Жилищника», окончательно отбросив в сторону все правовые и моральные ограничения, перешли к коммунальному террору. Так, из пустых квартир выносили все, что можно продать – балконные решётки, ванные. Даже снимали пластиковые окна. Кодовые замки были силой сорваны с доводчика. Кроме того, по ночам к жильцам, не пожелавших переезжать в новостройку, приходили некие представители управляющей компании с требованием освобождения квартир. При этом никаких документов они не предъявляют.

Собственно говоря, собянинская программа реновации непременно предусматривала всё вышеперечисленное. Ведь проблема не в реализации закона, а в нём самом. Посудите сами: чиновникам предоставлено право по собственному усмотрению сносить любой жилой дом, независимо от его состояния. Строительные компании освобождаются от соблюдения санитарных, строительных и иных норм при построении новых зданий. И это далеко не весь перечень законодательных положений, дающих прямое основание охарактеризовать реновацию как антинародную затею. Только депутаты-коммунисты от Москвы в Государственной Думе голосовали против людоедского закона. А «партия власти», напротив, проталкивала его. Поэтому она несёт моральную ответственность за происходящее.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *