Новые реновационные «сюрпризы»

Новые реновационные «сюрпризы»

Страсти по реновацию не стихают. И никуда не исчезнут до тех пор, пока варварская градостроительная политика будет продолжаться. И пресловутый закон о реновации, помимо всего прочего, направлен как раз на создание более благоприятных условий для строительных воротил. Выражаясь простым языком, им предоставляется больше возможностей уничтожать городскую среду, развёртывать коммерческую застройку. Однако жители столицы страдают от соответствующей политики.

Необязательно далеко ходить за примерами. Так, сегодня стало известно о размещении Московским фондом реновации тендера на проектирование жилого здания на месте снесённых пятиэтажек, располагавшихся по адресу улица Константина Федина, дома 13-19. Предусматривается уплотнение участка строительства в 9 раз. Так, размер общей расчётной площади здания составит 122,028 тысячи квадратных метров. Хотя общая площадь четырёх снесённых зданий составляет 13183 квадратных метра.

Более того, согласно информации, поступившей от ряда муниципальных депутатов района Северное Измайлово, вышеупомянутый план не предусматривает строительства школ и детских садов вблизи нового жилого здания. В этой связи они задаются вопросом: какая участь ожидает детей, семьи которых поселяться в новых домах? В какие учреждения дошкольного и школьного образования они пойдут?

Однако стремление осуществить уплотнительную застройку в районе Северное Измайлово – отнюдь не единичный случай. Аналогичным образом дело обстоит и с районом Черёмушки. Но это ещё полбеды. В виду отсутствия нормальных условий для жизни в новостройках многие люди отказываются переезжать из прежних домов.

Следует подчеркнуть, что принятый закон о реновации рано или поздно привёл бы к соответствующим результатам. Все, кто читал его положения, сразу осознал его волчий антинародный характер. Ведь помимо предоставления чиновникам права сносить жилые дома по собственному усмотрению (независимо от их технического состояния), там содержался ряд иных «замечательных» (а на самом деле – драконовских) положений. Одно освобождение компаний-застройщиков от необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических, технических и иных норм a priori отдавало московское пространство на растерзание строительной олигархии.
 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *