Реновация — операция под прикрытием

Реновация — операция под прикрытием

На что направлена московская программа реновации жилья? Это вопрос, интересующий многих жителей столицы. Вопрос, на который до сих пор не удалось получить чёткого ответа. Однако первые месяцы его воплощения в жизнь позволяют утверждать, что соответствующая политика проводится в интересах узкой кучки лиц, в ущерб москвичам.

Так, на слуху обещания предоставит москвичам альтернативное дешевое жильё. Однако практика показывает, что т.н. «новостройки» характеризуются низкокачественным характером – с технической, социальной и во всех иных точек зрения. Бюджетное жилье стало непригодным для проживания полностью. То есть, никакое улучшение жилищных условий не гарантировано тем, кого затрагивает реновационная программа. Это во-первых.

Во-вторых, московские чиновники нередко подтасовывают факты. Так, сегодня из уст главного архитектора Москвы прозвучали слова о неблагополучных в плане безопасности районов, в которых будет осуществляться снос домов. На этом основании столичные власти начинают рассуждать о реновации как о снижении уровня криминогенности города, поскольку преступные элементы якобы проживают в «пятиэтажках» и т.д. Однако в реальности дело обстоит совершенно иначе. Так, средствам массовой информации удалось установить, что в 2016 году наибольшее количество преступлений было совершено в районе Марьино, где «хрущёвки» отсутствуют. В целом, пятиэтажные районы не входят в число лидеров по числу преступлений на 10 тысяч жителей.

Специалисты предупреждают о возможном переходе районов, расположенных внутри МКАДа, в разряд гетто, населённых по большей части гражданами стран СНГ, приезжающих в Москву на заработки. Подобные районы расположены вблизи автомагистралей. В силу нахождения вблизи ТЭЦ и заводов экологическая обстановка в соответствующих местах неблагоприятная. Бюджетное жилье, расположенное в них, востребовано только малообеспеченными слоями населения.

Таким образом, создаётся впечатление, что правящие круги предумышленно стремятся зачистить центр Москвы от неимущих людей, вытеснить их в крайне неблагоприятные для жизни районы столицы, а центральную часть мегаполиса превратить в своеобразную «зелёную зону», доступную исключительно богачам и мелкобуржуазной прослойке. То есть, тенденция к социально-экономической сеграгации налицо. И именно капитализм является первопричиной происходящего. Поэтому бесполезно рубить лишь «вершки», не затрагивая «корешки». Попытки «корректировки» закона и политики властей при сохранении исчерпавшей себя системы не принесут результата.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *