Валерий Рашкин добился расследования обстоятельств гибели солдата срочника

Валерий Рашкин добился расследования обстоятельств гибели солдата срочника

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

На сайте интернет-издания «РИА-Воронеж» была опубликована статья, из которой следует, что солдат-срочник, проходивший службу в артиллерийском полку, дислоцирующемуся в городе Бочугар Воронежской области, был найден повешенным в расположении своей части. Официальная версия случившегося-самоубийство.

Кроме того, в публикации указано, что это не первый случай самоубийства в этой воинской части. Так в материале указано, что в конце сентября 2016 года 35-летний стрелок мотострелковой бригады также покончил с собой.

Главной причиной данных самоубийств, по версии РИА-Воронеж, послужили жестокие порядки, царящие в данной части, так в интернет-издание сообщает: «Служившие в этой части (91711, бывшая бригада 54046) солдаты рассказали корреспонденту РИА «Воронеж», что над срочниками, которые не давали командирам деньги, там издевались, «били палкой, спать не давали и угрожали, что в дурдом отправят». Зато контрактники «на полевом выходе пили алкоголь», пожаловались бывшие военнослужащие» (https://riavrn.ru/districts/bogucharsky/istochnik-srochnika-nashli-poveshennym-v-voinskoy-chasti-voronezhskoy-oblasti/).

Все эти факты послужили основанием для направления депутатом Государственной Думы VIIсозыва В.Ф. Рашкиным депутатского запроса в Главную военную прокуратуру Российской Федерации с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и провести проверку в воинской части, где совершил самоубийство военнослужащий.

15.11.2017 в адрес Государственной Думы поступил ответ Главной военной прокуратуры Российской Федерации, которая сообщила, что в целях более оперативного реагирования на возможные правонарушения в указанной военной части депутатский запрос был переадресован в военную прокуратуру Западного военного округа.

22.12.2017 года прокуратура Западного округа проинформировала депутата, что ей взят на контроль ход расследования уголовного дела, связанного со смертью повесившегося солдата-срочника в Бочугаре.

Кроме того, военная прокуратура Западного военного округа заявила в своём ответе, что в рамках уголовного дела в настоящий момент рассматриваются разные версии случившегося.

Вместе с тем, как следует из ответа, военной прокуратурой также были проведены телесные осмотры, опрос и анонимное анкетирование личного состава воинской части, дислоцирующейся в городе Бочугар Воронежской области.

Доводы о том, что ряд военнослужащих исполняют свои обязанности в состоянии алкогольного опьянения после проверки послужили основанием для внесения представления правомочному командованию.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *