Александр Дьяченко. Реалити-форум «За стеклом»

Александр Дьяченко. Реалити-форум «За стеклом»

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Нынешний Гайдаровский форум напоминает реалити-шоу «За стеклом». Высшие чиновники и особо приближённые к власти эксперты, а также представители крупного отечественного и зарубежного бизнеса «дискутируют» о том, что всё в России в принципе хорошо. Но будет ещё лучше, если они останутся при власти и при деньгах. Все же прочие (включая и журналистов) наблюдают эту «дискуссию» в основном по телевизору. По соображениям безопасности: как бы в «говорящие головы» не полетели какие-нибудь тяжёлые предметы… Кстати, одному из «экспертов» таки досталось: на мероприятии форума, где модератором был Анатолий Чубайс, ему в лицо участник с бейджем «студент» метнул пачку листовок.

Листовка, конечно, не булыжник, но тоже оружие…

АНОНСИРУЯ очередное эпохальное событие в информагентстве ТАСС, бессменный руководитель форума ректор РАНХиГС Владимир Мау сообщил журналистам, что они не будут допущены на ряд ключевых мероприятий, в том числе на пленарные заседания форума. Однако всё происходящее они смогут посмотреть в коридоре на видеомониторах или в интернете. Кроме того, на мероприятие «Деловой завтрак» под названием (хотя уместнее было бы сказать — под соусом) «Инвестиции в сферу общественного здоровья» представителям прессы и общественности попасть тоже не удастся. Хотя там предполагалось, что за чашкой чая или кофе весьма важные заявления могут сделать Вероника Скворцова (министр здравоохранения Российской Федерации), Максим Орешкин (министр экономического развития Российской Федерации), Алексей Кудрин (председатель совета Центра стратегических разработок).

Честно говоря, наблюдать «за стеклом», как эти важные дамы и господа под пирожные и бутерброды с чёрной икрой будут рассуждать о здоровье нации, у многих присутствовавших на пресс-конференции желание вмиг улетучилось. Тем более что речь там не о реальных проблемах здравоохранения, которое находится в почти уже окончательно разгромленном состоянии, а о том (цитирую по программе форума), «Как правильно формировать здоровый образ жизни? Каким станет здоровое общество будущего?» Волновало собравшихся на завтрак и то, благодаря чему в здравоохранении «можно добиться лучшей отдачи на вложенный капитал».

Согласитесь, что последняя тема столь экстравагантна, что журналистов и общественность лучше близко к дискутирующим не подпускать.

Налоговая политика — тоже в центре внимания участников форума. Поэтому на пресс-конференции в ТАСС Владимиру Мау задали вопрос о том, как он относится к прогрессивной шкале налогообложения. Выдающийся эксперт современности ответил, что является принципиальным противником введения прогрессивной шкалы, так как экономического смысла в том не видит, а лишь политический. По мнению Мау, современное цифровое общество требует более простых налоговых правил, а не более сложных. Как заявил эксперт, прогрессивное налогообложение — удел отсталых индустриальных экономик. Проблему справедливости, по его мнению, надо решать не введением прогрессивного налогообложения, а другими способами. Правда, он не пояснил какими.

Можно предположить, что в соответствии с новейшей классификацией Мау к отсталым относятся такие страны, как США (максимальный подоходный налог — 35%), Великобритания (45%), Германия (45%), Испания (51%), Япония (40%), Норвегия (40%), Франция (45%).

ПОСЛЕ ТАКОГО заявления захотелось узнать у господина Мау: а не является ли его форум площадкой ангажированных экспертов, цель которых — отстаивать всеми способами интересы действующего правительства и президента и стоящего за ними крупного бизнеса? Особенно это бросается в глаза сейчас, когда стране предстоит выбрать президента.

На данный вопрос «Правды» Владимир Мау ответил уклончиво. В том смысле, что у него нет задачи использовать форум в предвыборных целях, но проблема действительно существует. На вопрос «Есть ли в России ангажированная экономическая наука?» Мау ответил, что он с этим не согласен. Действующее правительство он считает очень эффективным, более эффективным, чем большинство предыдущих.

Ну что ж, теперь становится более понятным, какие эксперты поддерживают и формируют губительный для экономики и социальной сферы курс нынешнего правительства. Становится ясным и то, почему высшие чиновники, несмотря на очевидные ошибки и просчёты, продолжают высоко держать головы и гордиться собой: их одобряет не только Путин, но и светила науки!

В своём выступлении на форуме, посвящённом технологическому прогрессу, председатель правительства Дмитрий Медведев пафосно заявил: «Правила, которые будут действовать в новом мире, сейчас только создаются. И мы в России понимаем, что не должны просто реагировать на обстоятельства. Мы должны создавать их сами».

И то правда. Эти господа пока ещё могут жить «за стеклом», без оглядки на народ, на реальных людей, на их нужды и проблемы. А гламурную картинку на экране им помогают создавать хорошо проплаченные эксперты и их форумы.

Комментарий редакции: Как всегда, т.н. «гайдаровский форум» представляет собой сборище предателей и грабителей России, из уст которых звучит сплошная демагогия и сплошной обман. Попытка оправдания разрушения России, проводившегося по указке Запада, прославление исчерпавшего себя туземного монетаризма и криминального капитализма, море окаянства и словоблудия — вот ключевые черты соответствующей группировки. Но разве дело ограничивается всем вышеперечисленным? Как показывает практика, идейные наследники Гайдара прямо подтасовывают факты. В частности, заявление о прогрессивном налогообложении, якобы характерном для отсталых стран, не выдерживает абсолютно никакой критики. Будет им известно, практически во всех странах — что в «демократических» США, что в быстроразвивающемся Китае богатые платят больше всех остальных. Однако с нашими либералами даже дискутировать бесполезно. Они просто являются проводниками интересов международного капитала в нашей стране. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *