Классовые битвы за рубежом

Классовые битвы за рубежом

ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ сотрудников немецких заводов вышли на многочасовую предупредительную забастовку, чтобы усилить давление на работодателей на фоне ведущихся с начала января переговоров об увеличении зарплаты. По данным крупнейшего производственного профсоюза Германии IG Metall, в общенациональной акции приняли участие 170 тысяч сотрудников 785 компаний, в том числе «Ауди», «Бош», «Сименс», «Эйрбас», «Даймлер», «БМВ» и «Мерседес».

Профсоюз ведёт переговоры с владельцами компаний об увеличении зарплаты на 6% для 3,9 миллиона человек, а также требует сокращения рабочей недели с 35 до 28 часов в течение двух лет. Кроме того, профсоюзные лидеры настаивают на том, чтобы родители маленьких детей и служащие, члены семей которых нуждаются в особой заботе, получали частичную компенсацию за период уменьшенного рабочего времени. Однако работодатели выступают категорически против последнего требования и предлагают увеличить оклады только на 2%, а также хотят оставить за собой право вести переговоры с сотрудниками о большем количестве рабочих часов по их согласию.

Тем временем сотни сторонников экс-президента Бразилии Луиса Инасио Лулы да Силвы собрались в Порту-Аллегри, чтобы поддержать одного из самых популярных политиков страны, которому суд второй инстанции не только не отменил вынесенный ранее обвинительный приговор, но и увеличил срок наказания за коррупцию и отмывание денег с 9 лет и 6 месяцев до 12 лет и одного месяца. Это означает, что да Силва не сможет принять участие в назначенных на 7 октября президентских выборах. Но он вновь подаст апелляцию и в ожидании вердикта суда высшей инстанции пока останется на свободе.

По материалам агенства Рейтер

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *