Мария Панова. Мусорные нелегалы

Мария Панова. Мусорные нелегалы

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

После закрытия в Подмосковье мусорных полигонов как грибы после дождя стали расти вокруг столицы не только привычные нелегальные свалки, но даже подпольные мусоросжигательные заводы.

ИТАК, полгода назад по личному указанию президента России, под личным контролем премьер-министра РФ и при личном участии губернатора Московской области в Подмосковье была закрыта гигантская свалка в Балашихе. Далее уже не так громогласно стали закрывать другие подмосковные мусорные полигоны: в Чеховском и Пушкинском районах, на очереди свалка в Луховицах.

Для объективности следует сказать, что состояние этих полигонов было ужасное, а ещё ужаснее было существование людей, которым не посчастливилось жить по соседству с гигантскими свалками.

Но могло ли остановить надвигающуюся на столицу экологическую катастрофу простое формальное закрытие этих официальных полигонов твёрдых бытовых отходов (ТБО)? Ведь самих ТБО от этого решения не убыло ни на килограмм. Оставшиеся полигоны работают на пределе своих возможностей. Новые полигоны и мусоросжигательные (но опять же — не мусороперерабатывающие!) заводы только ещё обещают открыть в туманной перспективе. Мнимо решённая одна проблема родила другую, не менее тяжкую проблему: куда ежедневно везти сотни тонн мусора?

Ответ на этот вопрос буквально на следующий день почувствовали на себе жители Подмосковья. Мы не только стали обнаруживать наши леса, овраги, реки и поля заваленными горами отходов. Подмосковные жители стали задыхаться в невесть откуда взявшемся дыму, который не проходит ни днём ни ночью. Еловые ветки, принесённые на Новый год из подмосковного леса, приносят в квартиру не запах хвои, а дыма и угара. Мамы стараются реже гулять с детьми «на чистом воздухе».

Ничего удивительного в этом нет. На прямой вопрос, не их ли малое предприятие является источником удушающего дыма, подмосковные предприниматели врут и отмалчиваются, а самые честные, потупив глаза, оправдываются, что вывозить мусор стало некуда или уж слишком дорого, а оттого единственный способ избавиться от него — сделать это самостоятельно. Жители Подмосковья вдруг обнаружили, что живут в окружении огромного числа больших и маленьких промзон, о том, что в них делается, никто не знает. Они обнесены заборами с проволокой, охраняются крепкими молодыми людьми, а на закрытых дверях и воротах если и красуется табличка, то говорящая лишь о строгом запрете входа посторонним. До недавнего времени они были пристанищем многочисленных «серых» и «чёрных» предприятий по выпуску всевозможной продукции — от поддельных красной икры и водки до носков, мебели, одежды и т.д. И вот уже несколько месяцев из-за заборов поднимаются чёрные дымы, отравляя всё окружающее.

Конечно, логически было нетрудно связать факт закрытия всестоличных помоек и превращения Подмосковья во всестоличную газовую камеру. Косвенная информация стала доходить от людей, переквалифицировавшихся со специалистов по выпечке подпольных пирожных на кочегаров по сжиганию мусора. Однако прямых доказательств добыть было практически невозможно: проникать в закрытые промзоны запрещено, местные власти «почему-то» упорно закрывают глаза на все эти городские язвы, правоохранительные органы слепо-глухи.

Но, наконец, нашлись решительные люди, которым удалось-таки проникнуть в одно из таких секретных заведений. Местные активисты накрыли с поличным один из множества подпольных мусоросжигательных заводиков, отравлявших жителей Чеховского района рядом с деревней Манушкино у только что закрытого Кулаковского полигона ТБО. В заброшенном промышленном помещении работали две печи с принудительным наддувом. Рядом был обнаружен ангар, заваленный медицинскими отходами — порядка 40 жёлтых контейнеров, в том числе с содержимым неизвестного происхождения. Активисты вызвали МЧС и полицию, которые задержали представителя владельца завода.

Однако жители Чеховского района боятся, что местная полиция и прокуратура в очередной раз замнут или спустят на тормозах это дело. И реальные владельцы этого сверхдоходного бизнеса опять уйдут от ответственности, как и руководство медицинского учреждения, утилизирующего таким образом опасные отходы. Кроме того, все понимают, что этот заводик лишь капля в море распространившейся по всему Подмосковью эпидемии сжигания мусора в промышленных масштабах.

Ясно, что показушные «решения» приводят лишь к катастрофическим последствиям. На кону стоит не только здоровье, но и сама жизнь жителей столичного региона.

Комментарий редакции: В глобальном смысле отказ государства от участия в развитии и народного хозяйства, и в обустройстве городов и областей привело к заполнению освободившегося пространства частным капиталом. Последний, понятное дело, ориентируется на краткосрочную выгоду. И станут ли предприниматели заниматься мероприятиями, носящими долгосрочный и затратный характер? Поэтому, в частности, и мы наблюдаем такие проблемы заполненности Московской области мусором, рост экологических проблем и т.д. Отсюда вывод — необходимо возвращение государства в данную сферу. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *