Путин не скажет, за чей счёт банкет

Путин не скажет, за чей счёт банкет

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

«В ФЕВРАЛЕ Владимир Путин планирует изложить в масштабной речи своё видение четвёртого президентского срока, предложив россиянам самое крупное за несколько лет повышение госрасходов внутри страны», — утверждает американское новостное агентство «Блумберг». «Но он не станет много говорить о пакете, предполагающем повышение налогов, урезание льгот и другие изменения, разрабатывающемся для частичной оплаты этих щедрот», — пишут журналисты издания.

«Среди прочего возможно повышение пенсионного возраста и подоходного налога, а также сокращение налоговых льгот на такие базовые потребительские товары, как продовольствие, говорят три человека, осведомлённые о планировании этих шагов. Одно из предложений — идея «софинансирования» медицинских услуг, неслыханная для нынешней государственной системы здравоохранения в России, сказали два источника», — отмечает «Блумберг».

По словам авторов, многие из этих шагов были изложены в программе реформ, разработанной Алексеем Кудриным. Как утверждают источники издания, в последние месяцы Кудрин стал играть менее активную роль в подготовке этих планов: процессом теперь руководит Антон Вайно, глава администрации президента.

Как ожидается, в публичном выступлении Путин сфокусируется на повышении капиталовложений в здравоохранение, образование и инфраструктуру, которое достигнет 30%, многие детали будут объявлены 9 февраля в Послании Федеральному собранию.

Дабы дефицит бюджета не разросся, план предполагает поиск новых источников доходов и урезание расходов на другие нужды, пишут авторы.

Комментарий редакции: Во-первых, каковыми бы не были привлекательными внешне цели, провозглашаемые высокопоставленными государственными деятелями, назначение на ключевые посты лиц, доказавших полную неспособность управлять страной, нанёсших ей ущерб, перечёркивает все шансы преодоления кризиса, выхода на траекторию устойчивого развития на самостоятельной основе. А ведь не для кого не секрет, что Владимир Путин солидаризируется с ультралибералами (особенно с финансово-экономическим блоком правительства). Во-вторых, попытки фрагментарного решения проблем при сохранении рыночно-капиталистической системы представляют собой попытку построения дома без фундамента.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *